Медведев в шаге от возвращения в топ-10. В полуфинале в Роттердаме будет тяжело

Радоваться за российского теннисиста пока рано.

Медведев в шаге от возвращения в топ-10. В полуфинале в Роттердаме будет тяжело atptour.com

Российский теннисист Даниил Медведев в субботу сыграет в полуфинале турнира категории ATP-500 в Роттердаме. Если экс первая ракетка мира выиграет матч, то вернётся в первую десятку рейтинга. Получится ли? Большой вопрос.

Наконец-то обыграл соперника из первой десятки

Прошлый сезон стал провальным для Даниила Медведева. Как российский теннисист проиграл Рафаэлю Надалю в финале Australian Open в январе, так и пошло-поехало. Даня не выиграл ни один из семи следующих матчей с игроками из топ-10 мирового рейтинга и установил личный антирекорд за последние пять лет — 70,3% побед за сезон. Кроме того, он не просто потерял лидерство в ATP, а впервые с 2019-го вылетел из первой десятки.

Худо-бедно дела пошли на лад только сейчас. В четвертьфинале «пятисотника» в Роттердаме россиянин наконец-то прервал серию из девяти поражений представителям топ-10, обыграв действующего чемпиона турнира, восьмую ракетку мира Феликса Оже-Альяссима со счётом 6:2, 6:4. Можно ли говорить о выходе из кризиса?

Даниил Медведев впервые с января 2022 года обыграл игрока из топ-10. Фото: atptour.com.

Есть позитивные тенденции

Медведев действительно провёл классный матч с Оже-Альяссимом. В кои-то веки в поединках с игроками из топ-10 он был стабилен на приёмах, хорошо держал свою подачу. Статистика тому подтверждение: 44% выигранных очков на приёме, 71% — на подаче, 58% попадания первой подачи. При этом Даня совершил 12 виннерсов и допустил всего пять невынужденных ошибок. Неплохо, только есть одно «но».

Оже-Альяссим явно был не в духе и первую партию проиграл за 37 минут — 6:2. Да, втором сете он взял четыре гейма и дважды «брейканул», но в концовке начал сыпать ошибками и досрочно сложил полномочия действующего чемпиона. Так что, увы, победа Медведева не совсем показательна.

Григор Димитров одержал две впечатляющие победы над Даниилом Медведевым. Фото: atptour.com.

Матч с Димитровым расставит всё по местам?

Как ни странно, полуфинальная встреча с Григором Димитровым будет более показательной, хотя болгарин и занимает только 28-ю строчку рейтинга ATP. И дело не только в большем прессинге, связанным с тем, что на кону выход в финал и возвращение в топ-10.

Во-первых, Димитров — гораздо более неудобный соперник, чем Оже-Альяссим. В критические моменты он зачастую находит дополнительные резервы и выводит игру на новый уровень, до которого не всегда получается дотянуться Медведеву. Вспомните, как два года назад на Индиан-Уэллсе он перевернул счёт с 4:6, 1:4 на 4:6, 6:4, 6:3. А в 2017-м в Лондоне россиянин победил во втором сете, повёл после брейка в третьем, но всё равно проиграл — 3:6, 6:3, 3:6.

Да, по общему счёту личных встреч Даниил ведёт со счётом 4:2, но на этот раз, скорее всего, ему опять придётся повозиться с упрямым болгарином. На турнире в Роттердаме Димитров в превосходной форме: он отправил домой соседа Медведева по турнирной сетке, 11-ю ракетку Хуберта Хуркача, а по пути в полуфинал выбил Алекса де Минора, который ранее одолел Андрея Рублёва.

Посмотрим, как сдаст Медведев этот экзамен. Начало матча — в субботу, 18 февраля, в 17:00 по московскому времени.