Итоги Гран-при России по фигурному катанию-2022/2023

Валиева — вторая, Кондратюк стал третьим.

Итоги Гран-при России по фигурному катанию-2022/2023 © championat.com

5 марта в Санкт-Петербурге прошёл финал Гран-при России по фигурному катанию — 2022/2023. Результаты были неожиданными. Стабильность показали только ученицы Тутберидзе. Расскажем, кто стоял на пьедестале.

Среди женщин лучшая — Петросян

Как всегда, лучшими были подопечные Этери Тутберидзе. Они заняли первые два места. Золото досталось 15-летней Аделии Петросян. Её суммарный результат — 225,01 балла за короткую и произвольную программу. Примечательно, что она обошла Камилу Валиеву на 13 баллов. Олимпийская чемпионка в командном зачёте стала второй — 241,76. Замыкала тройку лучших 26-летняя чемпионка Европы Елизавета Туктамышева — 241,61. Обидно, но ученице Алексея Мишина не хватило только одной десятой, чтобы обойти чемпионку мира среди юниоров. Не оправдала ожидания поклонников Софья Акатьева, она стала лишь четвёртой.

© championat.com

То, что Петросян выиграла, стало сенсацией для многих. Девушка осенью прошлого года получила травму, пропустила второй этап серии. Как итог — в Санкт-Петербург Аделия приехала в качестве замены. Но смогла воспользоваться своим шансом. Прокат без единой помарки в двух программах обеспечил ей безоговорочное первое место.

Советский и российский тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова отметила, что 15-летняя фигуристка показала взрослое катание.

«Аделия абсолютно достойна своих баллов, она достойна ещё больших баллов. Каталась изумительно, рисковала, на большой скорости, повзрослевшая. Было взрослое, прекрасное катание»,  — приводит слова Тарасовой Metaratings.Ru.

Среди мужчин лучший — Гуменник

20-летний бронзовый призёр чемпионата мира среди юниоров Пётр Гуменник в общей сумме набрал 282,12 балла, это позволило ему стать первым. Ранее на чемпионате России в Красноярске Пётр стал вторым.

При этом, как отметил сам победитель финала Гран-при, победа не имеет смысла без возможности отобраться на Олимпиаду.

«Мне кажется, я не вовремя начал занимать места на чемпионатах России, надо было делать это в прошлом году, когда была возможность поехать на Олимпийские игры и другие международные турниры. Надеюсь, у меня ещё будет возможность поехать, тогда я не упущу свой шанс»,  — сказал Гуменник «Матч ТВ».

Второе место у Дмитрия Алиева, у него 277,74 балла. После короткой программы он был и вовсе 11-м. Но его произвольный прокат судьи оценили в 195,90 балла. А вот лидер короткой программы Марк Кондратюк стал лишь третьим.

Среди спортивных пар — лучшие Бойкова и Козловский

Первой стала пара Александра Бойкова и Дмитрий Козловский. За ними расположились Анастасия Мишина и Александр Галлямов. Третьи — двукратные призёры Олимпийских игр Евгения Тарасова и Владимир Морозов.

К слову, у Бойковой и Козловского не было в планах принимать участие в данном турнире, но в последний момент их уговорили.

«Мы изначально не планировали участвовать в турнире шоу-программ. У нас спросили, будем ли мы подавать заявку, поскольку без отбора только чемпионы мира и чемпионы Олимпийских игр, мы отметили, что у нас немного другие планы на это время»,  — сказали ребята «Спорт-экспрессу».

Хореограф Бетина Попова считает, что Москвина смогла создать правильную соревновательную атмосферу для своих учеников.

«Борьба была фееричная. Невероятный прокат Насти Мишиной с Сашей Галлямовым и эмоции Саши Бойковой с Димой Козловским, когда ещё до выставления баллов итоговых они поняли, что первые. Москвина — прекрасный специалист. То, что она сумела создать атмосферу такой конкуренции в своей группе, вызывает уважение»,  — сказала Попова ТАСС.