Ещё один супергод Большунова. Наши лыжники — просто космос!

Счастливый год в лыжах.

Ещё один супергод Большунова. Наши лыжники — просто космос! instagram.com

Прошедший год стал для наших лыжников таким же успешным, как и прошлый. Большунов и Устюгов по-прежнему радуют победами, а теперь к ним подключились ещё и женщины. Российские лыжницы выиграли первое за 17 лет золото Кубка мира. Норвежцы всё ещё доминируют в лыжах, но с каждым годом наши спортсмены практически вплотную подбираются к Клебо и компании.

Женское золото

Пожалуй, одним из важнейших достижений наших лыжников в 2021-м стало золото женской команды в Лиллехаммере. В Норвегии в рамках Кубка мира прошла эстафетная гонка. Перед решающим четвёртым этапом наши девушки входили в тройку лидеров, но всё решила Вероника Степанова. Лыжница взяла на себя инициативу и одержала победу на последнем этапе. Золотая медаль стала символом окончания норвежско-шведской гегемонии в лыжах.

instagram.com

Степановой всего 20 лет и Кубок мира 2021 стал дебютным турниром на взрослом уровне. Однако девушка проявила себя как зрелая спортсменка, которая не боится брать на себя важные решения. Лыжница стала невероятно популярной среди болельщиков, поэтому её по праву можно называть открытием 2021 года.

В конце декабря Вероника должна была принять участие в Тур де Ски, но тренеры решили снять девушку со старта буквально за один день до начала соревнований.

У Вероники Степановой небольшое недомогание: вчера достаточно сильно болел живот. Сегодня Вероника чувствует себя лучше, но решили не рисковать, потому что есть подозрение на отравление. «Тур де Ски» это всё-таки не одна гонка, тем более на высоте. Учитывая, что спортсменка молодая, решили, что лучше перестраховаться и пропустить старт.

Спортсменка будет готовиться к следующему этапу. Сейчас долго думали, но фактор того, что первые две гонки будут проходить на высоте и Степанова себя нехорошо чувствовала, может негативно сказаться в будущем. Решили поберечь.

Увидеть Веронику и других девушек в деле можно будет совсем скоро — 14 января стартует этап Кубка мира во Франции.

Ещё один классный год Большунова

С таким заголовком у Александра Большунова прошёл и 2020 год, и 2021-й. Спортсмен набрал невероятную форму, и уже 5 февраля стал досрочным победителем общего зачёта в Кубке мира. Стоит отметить, что и остальные лыжники достойно закончили прошлый сезон: второе место занял Иван Якимушкин, а в десятку лучших попали ещё четверо россиян.

Помимо этого, Большунов наконец-то выиграл на чемпионате мира — счастливой трассой стали 30 км скиатлона в Оберсдорфе. Немного не хватило в масс-старте и командной эстафете — Александр завоевал две серебряных медали. В масс-старте Большунов лидировал почти всю гонку, но Клебо так сильно хотел победить, что при попытке обгона сломал россиянину палку. Норвежца дисквалифицировали, а Большунов мучился со сломанной палкой, так и оставшись на втором месте.

Laurent Salino/Agence Zoom/Getty Images

В текущем розыгрыше Кубка мира Большунов пока не похож сам на себя. Спортсмену удалось стать первым на 15 км гонке в Руке. После началось представление: россиянин показывает ужасные результаты и оправдывается старыми травмами, рассказывать про которые отказывается. Чуть позже Александр всё-таки раскололся — попал в аварию на велосипеде.

Местность была сложной, я не справился с управлением и взлетел в воздух. Сложно сказать, какая была скорость, но примерно 70 км/ч. Я получил травмы и попал в больницу. Удивительно, что мне удалось избежать переломов. Долгое время я боролся с проблемами с ахилловым сухожилием, из-за этого пришлось внести изменения в тренировки. После падения с велосипеда сильно пострадали зубы, а это означало операцию. Так что подготовка к олимпийскому сезону оказалась не такой, как я хотел.

Смазанная подготовка сказалась на результатах. Сейчас Большунова с натяжкой можно назвать одним из сильнейших лыжников мира. Масла в огонь добавляет неудачное выступление на “Тур де Ски”. Россиянин остановился на четвертьфинале. Ретивых с Терентьевым прошли в полуфинал, но и там выступили слабо. Как итог — в преддверии Олимпиады ни один российский лыжник не прошёл в финал Тур де Ски.

Александр постепенно восстанавливается от травмы, набирает форму. Поэтому инициативу на себя берут другие лыжники. Сергей Устюгов показывает неплохие результаты на Кубке мира: серебро в Руке, Давосе и Лиллехаммере. Спортсмен готовится к Олимпиаде, где его видят на индивидуальном и командном спринтах, а также в командной эстафете. Как будет на самом деле — узнаем совсем скоро.

Норвежцы прочно заняли за собой право называться «королями лыж» — все остальные пока очень далеко. Однако 2021 год наглядно показал, что у российских спортсменов есть будущее. Победы Большунова и женской команды внушили болельщикам веру в великое будущее. Смогут ли наши лыжники в 2022 году занять место норвежцев?