Уроженка Москвы уступила белорусской спортсменке в финале Открытого чемпионата Австралии.

Экс-россиянка Рыбакина не дотянулась до титула на Australian Open. Соболенко была сильнее Australian Open

Первый в сезоне-2023 турнир «Большого шлема» вышел на финишную прямую. В субботу на арене Рода Лэйвера в Мельбурне состоялся финал Australian Open в женском одиночном разряде. Титул между собой разыграли теннисистки с бывшего советского пространства — россиянка с казахским паспортом Елена Рыбакина и первая ракетка Беларуси Арина Соболенко. Обе продемонстрировали действительно классный и завораживающий теннис — финал получился на загляденье.

Снесла сильных соперников

Ещё до начала финальной игры АО-2023 можно было с уверенностью сказать, что Елена Рыбакина провела свой лучший турнир «Большого шлема». Да, у неё есть один титул, но всё-таки на Уимблдоне летом прошлого года ей пришлось повозиться с соперниками — взять хотя бы семь тай-брейков в 11 сетах по пути в финал. На Australian Open 23-летняя уроженка Москвы вышла на принципиально новый уровень.

Рыбакина отправила домой таких мощных соперников, как Елена Остапенко, Виктория Азаренко. Разобралась она и с Игой Свёнтек, первой ракеткой мира. И при такой конкурентной турнирной сетке она проиграла всего-навсего один сет — в третьем круге против американки Даниэль Коллинз она в какой-то момент поплыла психологически, но потом собралась.

Рыбакина совладала с нервами

Как раз психологический настрой вызывал наибольшие вопросы перед финалом, тем более в поединке с великолепной Ариной Соболенко, которая вообще не проиграла ни одного сета на пути в финал. В остальном Рыбакина была безупречна на нынешнем турнире: играла в мощный теннис с очень сильной подачей, которой мало кто из девушек в мировом теннисе может похвастать.

Опасения не сбылись, и на решающую встречу Елена вышла с превосходным настроем — просто со стальными нервами, будто пробилась в финал АО не первый раз в карьере, а десятый! С самых первых минут она играла чисто, спокойно, стабильно — не допустила ни одной двойной ошибки, реализовала два из трёх брейк-пойнтов, оформила пять подач навылет и выиграла 71% мячей с первой подачи. Чего нельзя было сказать про Соболенко, которую жуть как лихорадило.

Арина весь первый сет нервничала, сыпала своими «любимыми» двойными ошибками и в седьмом гейме умудрилась проиграть на своей подаче с 40:0. На отдельных отрезках ей удавалось совладать с нервами. Однако потом игра опять рушилась, как после восьмого гейма: белоруска сделала брейк-пойнт, сравняла счёт, а затем проиграла свою подачу. Как итог первое поражение в сете не только на Australian Open — 2023, но и вообще в сезоне-2023, учитывая победный для неё «пятисотник» в Аделаиде.

Соболенко преобразилась во втором сете

Второй сет был совсем не похожим на первый как в плане результата, так и в целом динамики игры. Не то чтобы Лена сбавила обороты и стала играть хуже, хотя она и просела по первой подаче на 10%. Просто соперница значительно прибавила: Арина заиграла увереннее, спокойнее, острее.

На первой подаче первая ракетка Беларуси прибавила разом на 15% по сравнению с первым сетом — с 63% до невероятных 77%, допустила всего одну двойную ошибку против пяти в прошлой партии. Благодаря столь высокому качеству игры она создала задел в три гейма. Лишь в конце партии она опять разнервничалась и только с третьего сетбола забрала партию.

Заключительная партия как отдельный матч

Решающая партия стала микстом первого и второго сетов. Градус напряжения возрос, а качество игры со стороны обеих финалисток было на запредельно высоком уровне. Вплоть до седьмого гейма они шли вровень, обмениваясь победами в партиях: Рыбакина начала с 1:0, в следующей Соболенко ответила — 1:1, и так до 3:3. Дважды доходило по брейк-пойнта со счёта 40:40.

Переломный момент, как и во втором сете, произошёл в середине партии. То ли Елена сдала по физике, то ли Арина включила повышенную передачу, но факт в том, что белоруска лучше провела три оставшихся сета: меньше ошибалась, действовала точнее на первой и второй подачах и на приёме.

Разве что психологически к концу матча Соболенко в который раз сдала. Шутка ли, три первые подачи на титул она потеряла, в том числе из-за двойных ошибок. Получилось лишь с четвёртой попытки, да и то благодаря ошибке Рыбакиной в розыгрыше на задней линии. Итог: 6:4 в сете, 3:1 в матче и первая победа на мэйджоре за десять лет участия в мировом туре.

Таким классным получился финал в женском одиночном разряде. Может быть, звучит банально, но победила сильнейшая. Не хватило чуть-чуть Рыбакиной стабильности, напора, агрессивности, но, как говорится, какие годы — ей всего 23. Техника игры есть, умение совладать с нервами тоже, а остальное придёт с опытом и дальнейшей работой над собой.