Муж Тимановской: маме Кристины звонили из администрации Лукашенко. Переживаю за моих родителей, за родителей Кристины

Спортсменка подверглась попытке насильственной депортации с Олимпиады в Минск.

Муж Тимановской: маме Кристины звонили из администрации Лукашенко. Переживаю за моих родителей, за родителей Кристины instagram.com/kristi_timanovskaya

Арсений Зданевич, муж белорусской легкоатлетки Кристины Тимановской, рассказал, что переживает за своих родителей и родителей жены, которые остались в Беларуси. Ранее Зданевич экстренно покинул страну на фоне скандальной ситуации, произошедшей с женой на Олимпийских играх — 2020 в Токио (Япония). В данный момент он находится на территории Украины.

«Не скрою, были и есть опасения за моих родителей, за родителей Кристины. Сейчас держу с ними связь. Да, они сильно переживают, но ничего страшного пока не случилось. Единственное, маме Кристины уже звонили из администрации Лукашенко, задавали какие-то вопросы. Подробностей разговора не знаю, но такой звонок был.

Боюсь ли, что кто-то к ним приедет? Конечно, страх есть. Наши родители немолоды, не хотелось бы их сильно тревожить. Но ничего исключать нельзя. Хотя, извините, почему родители должны отвечать фактически ни за что?» — цитирует Зданевича Tribuna.

Ранее белорусская легкоатлетка опровергла заявление Национального олимпийского комитета (НОК) Беларуси. В НОК рассказали, что прекращение выступления Тимановской на Олимпиаде-2020 и отъезд спортсменки в Минск связан с «эмоционально-психологическим состоянием» легкоатлетки. «Это враньё», — написала Тимановская в «сториз» своего «инстаграма», прикрепив скриншот заявления НОК.

Также фонд спортивной солидарности Беларуси сообщил, что легкоатлетку насильно депортируют из Токио (Япония), где она должна была выступить на Олимпиаде-2020 на дистанции 200 метров и в эстафете 4х400 метров. А белорусский политик Павел Латушко призвал всех белорусов в Японии оказать помощь депортированной легкоатлетке Кристине Тимановской из Токио в Минск. Он утверждает, что спортсменка покидает Олимпиаду по личному указанию президента Беларуси Александра Лукашенко. Сейчас ей ничего не угрожает. Она получила помощь со стороны МИДа Польши.

Новости дня