Фетисов прокомментировал назначение Ковальчука генменеджером сборной России на Олимпиаду

Тот редкий случай, когда Вячеслав Аркадьевич поддержал решение нынешнего руководства ФХР.

Фетисов прокомментировал назначение Ковальчука генменеджером сборной России на Олимпиаду

Двукратный олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов прокомментировал назначение Ильи Ковальчука на пост генерального менеджера сборной России на Олимпийских играх — 2022 в Пекине.

«Мне кажется, главный тренер сборной России Алексей Жамнов собрал всех лучших в свой штаб. Хочется, чтобы он уже приступил к работе. Ребята со всем пониманием должны помогать национальной команде. У всех в сборной есть общая цель — победа на Олимпиаде.

Что касается Ильи Ковальчука, то, наверное, назначение генменеджером сборной — номинальная история. Всё же у него будет немного другая роль. Поймите, осталось не так много времени до Олимпиады: надо сплотить команду, создать атмосферу. Илья всех знает, а со многими ещё совсем недавно играл. Считаю, что он должен поехать в Северную Америку для общения с ребятами из НХЛ. Надо понимать, в каких сочетаниях ребята будут играть в национальной команде. Мне кажется, приглашение Ковальчука — грамотный ход», — приводит слова Фетисова «Чемпионат».

Зимние Олимпийские игры состоятся с 4 по 20 февраля 2022 года в Пекине (Китай). Сборная России на групповом этапе олимпийского турнира сыграет с командами Швейцарии, Чехии и Дании.

Илья Ковальчук в прошлом сезоне помог «Авангарду» впервые в истории завоевать Кубок Гагарина. На данный момент 38-летний россиянин находится в статусе свободного агента. Членами «Тройного золотого клуба» становятся хоккеисты, победившие на Олимпиаде, чемпионате мира, а также завоевавшие Кубок Стэнли. Ковальчуку для этого не хватает последнего. Официально он не объявлял о завершении карьеры хоккеиста.

Новости дня