Депутат Госдумы: трансгендеры на Олимпиаде в Токио — это за гранью добра и зла

Олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Журова отнеслась с критикой участия в Олимпийских играх — 2020 в Токио (Япония) первого спортсмена-трансгендера.

Депутат Госдумы: трансгендеры на Олимпиаде в Токио — это за гранью добра и зла

Депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту Светлана Журова отнеслась с критикой участия в Олимпийских играх — 2020 в Токио (Япония) первого спортсмена-трансгендера – тяжелоатлетки Лорел Хаббард из Новой Зеландии.

«Трансгендеры на Олимпиаде в Токио — это за гранью добра и зла, как и моего понимания.

С 2016 года медицинский комитет МОК допустил возможность участия спортсменов-трансгендеров в Олимпийских играх. Для этого нужно всего лишь иметь отметку в паспорте о принадлежности к соответствующему полу и иметь уровень эстрогена в крови 5-10 нономолей на литр. Женщины при этом имеют уровень до 2, а мужчины от 8 до 30. На мой взгляд, это очевидное преимущество. Кроме того, не секрет, что строение тела мужчины превосходит женское по объёму мышечной массы, связки, суставы и кости тоже более крепкие. Простите, ну так уж распорядилась природа.

И теперь мы видим, как бывший мужчина вступает в схватку с женщиной на равных. Это очень странно как минимум. Если уж МОК признаёт «третий» пол, то и соревноваться они должны в отдельных зачётных группах, среди таких же, как они. Тогда это будет по крайней мере честно. Просто такая тенденция приведёт к тому, что в ряде видов спорта женщины больше не смогут конкурировать с трансгендерами.

Меня ужасает, как сегодня нормой становится то, что всегда было противоестественным по природе человека. Я не отрицаю наличие медико-психологической составляющей, когда мужчина хочет стать женщиной и наоборот, но возводить это в норму для всех и популяризировать через Олимпийские игры, на мой взгляд, перебор.

Я уверена, что большинство людей в нашей стране негодуют по этому поводу и смотрят на это как на цирк-шоу. Очень надеюсь, что от России мужчины всегда будут выступать на чемпионатах и играх среди мужчин, а женщины — среди женщин! Мне очень хочется верить, что Россия останется оплотом традиционных ценностей», — написала Журова в своём «инстаграме».

Новости дня