«Молниям» второй сезон подряд нет равных в НХЛ.. В решающей игре финальной серии «Тампа» всухую победила «Монреаль». Вратарь Василевский — MVP плей-офф, а полуголый Кучеров зажёг на пресс-конференции. Огненное завершение сезона в НХЛ!

Три российских хоккеиста помогли «Тампе» завоевать Кубок Стэнли. И вошли в историю! Сhampionat.com

В ночь с 7 на 8 июля в Национальной хоккейной лиге завершился розыгрыш Кубка Стэнли — 2021. «Тампа-Бэй» могла оформить второе подряд чемпионство ещё в Монреале, в четвёртой игре серии, но в овертайме предыдущего матча потерпела поражение. Правда, это лишь отсрочило итоговую викторию «молний».

Хоккеисты из Тампы праздновали решающую победу в пятой игре перед глазами родной публики. Заполненная до отказа «Амали-Арена» исполнила свою мечту и увидела триумф «молний».

Пятая игра, безусловно, имела особое стратегическое значение, поэтому и проходила под стать своему высокому статусу — максимально осторожно и аккуратно. Соперники больше внимания уделяли сохранности собственных ворот, нежели острой игре впереди. Следствием этого стал достаточно поздний гол — болельщики увидели заброшенную шайбу только в середине второй 20-минутки. Это Росс Колтон с пятачка воспользовался прекрасной передачей Давида Савара.

Яркая вспышка в виде гола никак не изменила характер встречи. Решающая битва сезона проходила, к удивлению, очень спокойно. «Тампа», обеспечив себе голевой задел, в принципе отказалась от попыток доминирования на льду. Но и «Монреаль» практически ничего не создавал у ворот россиянина Андрея Василевского.

Определённое оживление случилось в начале третьего периода. Сначала был момент у «Тампы», с которым справился голкипер «Канадиенс» Прайс, а потом своё мастерство продемонстрировал Василевский, не дав забить Андерсону.

Несмотря на минимальный разрыв в счетё, «Монреаль» выглядел несколько обречённо, а «Лайтнинг», наоборот, показали чудеса прагматичности и рациональности, зацементировав собственную зону. В концовке матча гости сняли вратаря и пошли на финальный штурм, но феноменальный Василевский был непробиваем. 1:0! Очередной «сухарь» для Андрея и звание чемпионов НХЛ для «Тампа-Бэй».

Шикарным дополнением к чемпионству для Василевского стало звание самого ценного игрока по итогам плей-офф. Андрей показал блестящую игру, которая во многом предопределила общий успех команды Джона Купера. Теперь решение не дать Василевскому приз лучшему вратарю сезона кажется ещё более нелепым.

Об этом, кстати, ещё раз напомнил лучший бомбардир Кубка Стэнли Никита Кучеров, пришедший на пресс-конференцию с голым торсом и банкой пива. Никита, что называется, дал огня, приложив и боссов лиги, и болельщиков «Монреаля». Но сегодня он король и имеет право на всё.