Сборная России по хоккею стала третьей на Кубке Карьяла, уверенно обыграв Чехию

Это был хороший тест для наших молодых хоккеистов.. Чёткая игра в большинстве, классные действия голкипера Шугаева и очень смелый атакующий хоккей позволили российской команде выиграть у чехов — 5:2. «Красная машина» в своём почти молодёжном составе мажорно завершила выступления в Финляндии.

Сборная России по хоккею стала третьей на Кубке Карьяла, уверенно обыграв Чехию Сhampionat.com

Заключительной на Кубке Карьяла — 2021 для сборной России была встреча с командой Чехии. Так случилось, что подопечные Филипа Пешана оказались нашими братьями по несчастью. В нынешнем розыгрыше финского этапа Еврохоккейтура чехи дважды проиграли — как и «Красная машина». Россияне уступили финнам и шведам со счётом 0:3 и 2:4, а чешские хоккеисты — 2:4 и 1:4 соответственно.

По сравнению со вчерашней игрой со Швецией в составе российской сборной произошли небольшие изменения в звеньях — Тертышный был перемещён в третье, в которое также вернулся Зинченко. Также в воротах вместо Аскарова, который отыграл поединок с командой трёх корон, появился голкипер «Северстали» Дмитрий Шугаев (он провёл стартовый матч с Финляндией).

Начало стартового периода сложилось удачно для россиян. Уже на второй минуте наши хоккеисты заработали большинство (удалился Лукаш Яшек) и сразу же его реализовали! Чехи сильно прижались к своим воротам, чем сборная Россия успешно воспользовалась. Хуснутдинов, который и заработал на себе удаление, отдал на Никишина к синей линии, тот здорово покатил под бросок налево Елесину, и Александр мощно выстрелил в дальний верхний угол ворот Лукеша. Без шансов для вратаря! Впервые на турнире «Красная машина» повела в счёте — 1:0.

После пропущенной шайбы чешские игроки чаще кружили в российской зоне. Понятно, что цифры на табло обязывали их к этому. Но подопечные Сергея Зубова остро выкатывались в контратаки, действуя едва ли не острее команды Чехии. Подкрепил уверенность российских игроков Елесин. Наш защитник мощнейшим силовым приёмом встретил Смейкала у борта. Да так, что чех вынужден был отправиться в раздевалку — у него возникли проблемы с коньком.

Ближе к концу периода национальная команда Чехии потрепала нервы Шугаеву. К чести нашего вратаря, из дуэлей с Пирохтой, Каше и Машином он вышел победителем. Но был в эти минуты момент и у Мичкова. К сожалению, Матвей не смог переиграть Штепана Лукеша. Стоит отметить, что наш нападающий в очередной раз действовал очень смело.

А перед самым перерывом чехи снова удалились (подвёл своих партнёров Павел Коусал) и снова пропустили. Хороший контроль от наших завершился сильной скрытой передачей на дальнюю штангу. Это Хуснутдинов исполнил шикарный прострел прямо в крюк Воронкову, и наш капитан сделал чёткое подставление — 2:0.

Второй период начался для Чехии с игры в большинстве — за 15 секунд до первого перерыва Мухамадуллин ударил Шпачека клюшкой по лицу и заработал удаление. Однако россияне не только уверенно отыграли в меньшинстве, но и развили преимущество, вернувшись к игре в равных составах. После выигранной борьбы в чужой зоне Мичков подобрал отскок и бросил с отрицательного угла — шайба застряла в амуниции чешского голкипера, а затем всё-таки упала за линию ворот Лукеша. Видеоповтор всё подтвердил — 3:0 в пользу сборной России! Шайбу в сетку, кстати, протолкнул Воронков.

Третий гол добавил спортивной наглости нашим молодым хоккеистам. Они стали увереннее и напористее идти вперёд, лезть на пятак и создавать остроту. В течение пары минут здорово бросали Мухамадуллин, Абрамов и Вовченко — чешский вратарь крутился как белка в колесе. Только и он не смог выручить, когда Тертышный забил в четвёртый раз. Сначала Никита осуществил перехват перед своей синей линией, отдал шайбу Зинченко, который передал её Чибрикову, а тот, в свою очередь, вернул шайбу уже подключившемуся в атаку Тертышному — как по нотам! 4:0, и чехи сменили вратаря — вместо Лукеша вышел Квача.

Свежего голкипера чуть не перехитрил Галимов. Артём решил повторить трюк Мичкова и бросил с отрицательного угла, но только вышедший представитель чешской Экстралиги был внимателен.

Под конец второго периода у российской команды было ещё одно большинство, но извлекли из него наши далеко не пользу. Когда две минуты почти истекли, Воронков в чужой зоне сфолил, чем крепко подставил своих партнёров. Чехи реализовали численный перевес и сократили отставание в счёте — 4:1. После двойного рикошета от Смирнова Странски закрыл дальнюю штангу.

В третьем периоде чехи, почувствовав вкус гола, активно пошли вперёд и создавали очень много моментов. Шугаев регулярно спасал нашу команду, а если не получалось у него — на помощь приходил каркас ворот, как в случае с броском Каше.

Правда, тот же Каше добился своего за десять минут до конца периода. Давид здорово сориентировался после отскока шайбы у российских ворот, ловко подработал её коньком и отправил точно в верхний угол почти с нулевого угла! 4:2 — и это уже добавляло нервов. Особенно глядя на момент Яшека, после броска которого чудеса реакции опять продемонстрировал Шугаев.

Безусловно, сборная Чехии доминировала. Подопечные Пешана действовали пусть и слегка примитивно, но эта тактика работала. Чехи быстро входили в нашу зону и старались вытащить шайбу на пятак, где уже искали свои шансы. А за 4:30 до конца заключительного периода чешская команда и вовсе сняла вратаря. Чешский контроль был очень качественный, однако наши выстояли! Почти три минуты в глухой обороне закончились перехватом шайбы и голом в пустые ворота. Воронков отдал под чужую синюю на Галимова, и Артём спокойно довёл дело до 5:2.

Победа! В третьем итоговом матче Кубка Карьяла сборная России красиво и достаточно уверенно обыграла Чехию. После двух поражений на старте наша молодая команда подсластила для себя итоги турнира и теперь возвращается домой в приподнятом настроении. Есть первая виктория в олимпийском сезоне!