Кубок Карьяла: финские хоккеисты обыграли сборную России, забросив три шайбы в большинстве

Подопечные Браташа неудачно стартовали на финском этапе Евротура.. Более мастеровитая команда Финляндии продемонстрировала свой класс и не подарила россиянам ни единого шанса: невероятное хладнокровие лидеров финской сборной и удачная игра в большинстве позволили Суоми отпраздновать сухую победу — уверенные 3:0 в пользу хозяев турнира.

Кубок Карьяла: финские хоккеисты обыграли сборную России, забросив три шайбы в большинстве Инстаграм сборной России по хоккею @russiahockey

Сборная России в Хельсинки проводила свой первый матч в рамках Евротура сезона-2020/2021. И ещё до турнира было понятно, что нашим в Финляндии придётся несладко. Отстаивать честь страны отправили практически молодёжную сборную, и это, конечно же, сказалось на результате.

Стартовые две минуты прошли в равной борьбе, но потом за задержку соперника клюшкой малый штраф получил Галимов. Финны всё отведённое на большинство время провели в атаках. Оямяки сразу же нанёс три броска, но Шугаев спас. В следующей же смене Ватанен здорово зарядил от синей линии, и голкипер российской сборной снова выручил.

В целом хозяева очень много времени проводили в зоне сборной России, контролировали шайбу, однако до по-настоящему острых моментов дело не доходило. Что касается наших хоккеистов, то за 12 минут игры у них был по сути один острый момент — это Елесин приложился издали после скидки партнёра. В этом эпизоде Олкинуора блином парировал шайбу.

Даже по истечении 15 минут игра не менялась — Финляндия имела подавляющее территориальное преимущество, а Россия, в свою очередь, пыталась выкатываться в контратаки. Но ни те, ни другие приблизиться к голу близки не могли. За пять минут до первого перерыва финны опять получили большинство — Зинченко в борьбе в средней зоне ударил оппонента клюшкой по лицу. В игре в неравных составах подопечные Олега Браташа выстояли и во второй раз.

Концовку первого периода обе команды провели достаточно осторожно, и сирена зафиксировала нулевую ничью по итогам стартовых 20 минут. Подводя итоги этого отрезка игры, можно сказать, что сборная Финляндии действовала более инициативно, больше бросала по воротам, но своё преимущество воплотить в гол так и не смогла.

Главным событием первой трети матча можно назвать дебют Матвея Мичкова — он стал самым молодым игроком в истории сборной России. Появился на льду в возрасте 16 лет, 11 месяцев и 2 дней — нападающий СКА побил рекорд великого Александра Овечкина, который впервые сыграл за национальную сборную в 17 лет.

Второй период начался с меньшинства для финнов. За нарушение численного состава на скамейку штрафников отправился Раяла. Россияне не извлекли пользы из первого большинства (почти все две минуты провели в зоне команды Финляндии, но моментов так и не создали) и сразу же заработали второе. Это Саариярви в борьбе у борта сделал подножку Воронкову, и россияне принялись за реализацию следующего большинства. Оно получилось очень качественным. Опять тотальный контроль и выстрел в перекладину в исполнении Никишина!

Чуть не став героем эпизода, Александр очень быстро после этого удалился, что привело уже к пропущенной россиянами шайбе. Хоккеисты финской сборной качественно и красиво воспользовались большинством. Ватанен перевёл шайбу направо, Аалтонен доставил её на пятачок, откуда Песонен переправил снаряд в сетку почти с линии ворот.

И дальше было только хуже. Два удаления в одной атаке для нашей сборной (неудачные действия Вовченко и Телегина) закончились игрой 3 на 5. Что, к сожалению, финны очень быстро трансформировали во второй гол. Ватанен скинул на Аалтонена, который мощно бросил в верхний угол ворот Шугаева. Дмитрий своих партнёров выручить не смог, хотя показалось, что такая возможность у него была.

Как бы неприятно это ни звучало, но более опытная сборная Финляндии абсолютно закономерно выиграла второй период. Хорошее движение, комбинационный хоккей, более чёткое по сравнению с нашими завершение — всё было в пользу подопечных Юкки Ялонена. Всего 11 бросков за два периода в створ ворот Олкинуоры — более чем красноречивая статистика.

Заключительный период начался с хорошего момента Тертышного, но нападающий «Трактора» немного не попал в ворота. Российская команда продолжила оказывать давление на хозяев льда, и показалось, что наши могут вернуть интригу в это противостояние. Но хоккеисты Суоми грамотно отодвинули россиян подальше от своих ворот, к чему добавилось пятиминутное удаление Зинченко — как же некстати. И опасения оправдались: Песонен от лицевого борта отдал на правый край, Аалтонен набросил на пятак, а Фильппула элегантно подставил клюшку и переправил шайбу в сетку кипера «Северстали» — 3:0 в пользу финской сборной.

Если вспоминать оставшиеся до сирены минуты, то активничали в них исключительно сине-белые львы. Дальний бросок Лехтонена, хороший выстрел Савинайнена рядом с девяткой, классное исполнение Анттилы с кистей (в штангу!) — о спасении или даже шайбе престижа речи не шло.

0:3 — сборная России стартовала с сухого поражения на Кубке Карьяла. Достаточно сырой состав нашей команды вылился в соответствующий результат. Впереди — матчи со шведами и чехами.