Второе поражение подряд.. Сборная России по хоккею продолжила неудачную серию на финском этапе Евротура, проиграв шведам — 4:2. Самым ярким событием матча стал феноменальный гол в лакросс-стиле от 16-летнего Матвея Мичкова. Таким образом, юный нападающий стал самым молодым автором заброшенной шайбы в истории сборной России.

Чудо-гол Мичкова не помог России обыграть Швецию: «Красная машина» снова уступила на Кубке Карьяла Инстаграм Федерации хоккея России @russiahockey

Поражение в первом матче со сборной Финляндии (0:3) вынудило российскую команду прибегнуть к серьёзным изменениям. Причём к трансформации игровых звеньев присоединились перемены в тренерском штабе — расположение национальной сборной покинул главный тренер Олег Браташ. Его обязанности поручили исполнять Сергею Зубову. Причина отъезда Браташа — личные обстоятельства.

«К сожалению, нужно было срочно вылететь в Москву, нужно срочно быть дома. Остаюсь на связи с тренерским штабом и руководством, все дела по Кубку Карьяла передал нашему тренерскому штабу. Мои обязанности будет выполнять Сергей Зубов», — сказал 55-летний специалист.

Что касается игровых связей, то можно отметить выход во втором звене Мичкова и появление Ярослава Аскарова в воротах.

Швеция, в свою очередь, подошла к поединку с Россией в отличном настроении. Жёлто-синие в первой игре на турнире более чем уверенно справились с командой Чехии — 4:1.

Отчётная встреча началась достаточно спокойно. Поначалу хоккеисты обеих сборных действовали не то чтобы нехотя, но близко к этому. Вспомнился первый период игры с Финляндией — тогда наши играли примерно так же. Правда, первый опасный момент в матче создали именно подопечные Зубова. Тройка Чибриков — Пономарёв — Хуснутдинов соорудила быструю атаку по левому краю, и после броска нападающего московского «Спартака» шведов выручил вратарь Густаф Линдвалль. И почти сразу же жёлто-синие остались в меньшинстве, только вот в большинстве россияне едва не пропустили. Грубой ошибкой Никишина воспользовался Олофссон, который подхватил шайбу в зоне сборной России, выкатился на ворота и бросил, но Аскаров не спал. В целом на протяжении двух минут наши толком и не заходили в чужую зону, и, как следствие, не извлекли никаких дивидендов из численного перевеса.

Игра в меньшинстве, наоборот, даже воодушевила шведских хоккеистов, хотя свои моменты были и у наших. Особенно запомнился эпизод с участием Мичкова. Матвей обыграл голкипера, но не попал в ворота. Да, шайба не очень удобно легла на крюк, однако выжимать из этой атаки явно нужно было больше. Затем с пятака неплохо бросал Рашевский, но его выстрел блокировал защитник. В эти минуты прилично смотрелись россияне, но шведы хладнокровно оборонялись.

В концовке периода российские хоккеисты остались в меньшинстве — за удар соперника клюшкой был удалён Галимов. Шведы предсказуемо обложили владения Аскарова, но наши продержались. Вдвойне обидно, что буквально через несколько секунд после появления Галимова на льду сборная России пропустила. Под самый занавес периода после атаки с хода Бенгтссон хорошо подставил клюшку на пятаке, замкнув передачу Олофссона. Не лучшим образом сыграл Мухамадуллин, отпустив шведского хоккеиста. 1:0 в пользу шведов после первого периода.

Но какое начало было у периода второго! Россияне быстро сравняли счёт благодаря чудо-голу Мичкова. Матвей подобрал шайбу за воротами шведской сборной, положил её на крюк и внёс аккурат в пространство между плечом Линдвалля и крестовиной ворот. Фантастика! Вот это дебют Мичкова — сразу с рекордом! Матвей забросил самый молодой гол в истории российской сборной, исполнив лакросс!

Такой издевательский ход здорово зацепил шведов. Они яростно рванули вперёд и довольно быстро снова повели в счёте. Шелин щёлкнул от синей линии, а Клингберг подкараулил отскок на пятаке и добил шайбу в сетку. Благо и наши не стали пасти задних. Не прошло и двух минут с заброшенной шведами шайбы, как Вовченко от борта набросил на пятак, где Галимов удачно подставил клюшку — 2:2 за 14 минут до второго перерыва.

Следующий отрезок матча прошёл под диктовку сборной России: хоккеисты «Красной машины» подолгу владели шайбой, поиграли в большинстве, но ничего опасного так и не создали. А за пять минут до конца периода и вовсе пропустили. Шелин перевёл шайбу на правый край, где её получил Ханссон. Он продвинулся вперёд и набросил шайбу на пятак, откуда Ландер технично переправил её в ворота Аскарова.

3:2 в пользу Швеции — и команды снова отправились отдыхать с минимальным перевесом команды трёх корон. А ведь наши могли и сравнять. За минуту до сирены Хуснутдинов выкатился на свидание с голкипером шведов, но переиграть Линдвалля в своеобразном буллите не смог. Очень жаль.

На старте третьего периода россияне заработали большинство — третье в матче. Двухминутный штраф схлопотал Эмиль Юсе. Реализовать количественный перевес игроки сборной России не смогли, хотя провели две минуты очень активно. Российская команда продолжила доминировать и при игре в равных составах. Это, пожалуй, был первый настолько продолжительный отрезок в игре, который проходил под контролем подопечных Зубова.

Как оказалось, шведы таким образом лишь усыпили бдительность наших. За 13 минут до конца третьего периода Броме вошёл в зону россиян и сделал длинную передачу вперёд на Ландера, который прострелил на пятак, а Клингберг переправил шайбу уже в пустые ворота, оформив дубль — 4:2.

Нельзя сказать, что после четвёртой пропущенной шайбы сборная России сдалась, однако настрой наших хоккеистов явно ухудшился. Шведы грамотно и без паники довели дело до итоговой победы, не позволив россиянам организовать даже подобие финального штурма (несмотря на пустые ворота и игру вшестером). Подопечные Юхана Гарпенлёва, скорее, сами были ближе к пятому голу. Итог — 4:2 в пользу скандинавов.

Это уже вторая «баранка» для России на Кубке Карьяла при не самой убедительной игре. Хотя прогресс, по сравнению с матчем с Финляндией, налицо. Что ж — значит, дальше будет только лучше! Следующая встреча для россиян намечена на воскресенье, 14 ноября — им предстоит поединок со сборной Чехии.