Злой ROC. Что поможет российским хоккеистам выйти в финал Олимпиады?

Сборную России по хоккею ждёт первая серьёзная проверка в Китае. В соперниках по полуфиналу — грозная команда Швеции. Но у россиян есть всё, чтобы победить и гарантировать себе медали Игр.

Злой ROC. Что поможет российским хоккеистам выйти в финал Олимпиады? © Сhampionat.com

«Европейский» статус Игр

Согласитесь, мало кого удивил европейский состав олимпийских полуфиналов. Такой исход прогнозировался ещё после официального заявления НХЛ о бойкоте Игр. Будь чехи понапористее (или просто моложе), и борьба за пекинские медали вовсе превратилась бы в этап Еврохоккейтура. Да, интересно было бы взглянуть на молодую американскую команду на решающей стадии или на классическое суперпротивостояние Россия — Канада, однако в четвёрку лучших отобрались объективно сильнейшие сборные нынешних ОИ.

Причём каждый из коллективов проделал к стадии 1/2-й совершенно разный путь. Предсказуемо мощно пронеслись по дистанции главные фавориты соревнований — финны. Суоми лишь однажды потеряли концентрацию, почти отдав матч со шведами, но в итоге всё равно героически победили. Кстати, нужно сказать спасибо словакам со швейцарцами — благодаря их успехам россияне не вышли на Финляндию в полуфинале.

Словакия после двух разгромных поражений на старте (2:6 с Финляндией и 1:4 со Швецией) собралась и выдала шикарную серию с тремя выигрышами, в том числе над крепкой сборной США в четвертьфинале. Правда, шансов в игре с финнами у них крайне мало.

© Сhampionat.com

Сборная Швеции

Пусть не феерично, но поступательно двигалась по турнирной сетке шведская команда — соперник России по полуфиналу. Выступление «Тре Крунур» даже чем-то похоже на шествие российской национальной дружины, только в 1/4-й у Швеции был более грозный соперник. Именно победа в дуэли с Канадой говорит о более высоких шансах подопечных Юхана Гарпенлёва на выход в финал. Ведь «Красная машина» в Китае пока так и не прошла ни одной проверки топ-соперником.

У скандинавов сбалансированный состав с хорошим сочетанием как молодых, так и опытных хоккеистов. При этом жёлто-синие обладают мощнейшей вратарской линией, собранной из представителей КХЛ — Рейдеборна, Хелльберга и Юханссона.

«Полуфинал с Россией? Мы будем играть против очень хорошей команды, против одного из фаворитов турнира. Посмотрим, какой будет игра, думаю, будет упорной, обе команды хорошо играют в обороне», — поделился ожиданиями от встречи с россиянами главный тренер сборной Швеции Юхан Гарпенлёв.

Также в четвертьфинале с канадцами шведы продемонстрировали просто феноменальную дисциплинированность, что приобретает особенную ценность в решающих играх. Кроме этого, игроки «Трёх корон» сильны в контроле шайбы и комбинационном хоккее, к чему, собственно, оказалась не готова команда Канады.

«Всё показали финны, когда к середине третьего периода уступали шведам — 0:3, но всё-таки выиграли матч. Быстрый, агрессивный хоккей — вот что выводит «Тре Крунур» из зоны комфорта. Если сборная России продолжит играть осторожно, от обороны, даст шведам время и пространство, то может и проиграть. Если будет агрессия, если первые пять-шесть смен получатся злыми, выбьют соперника из ритма, то выйдем в финал», — считает трёхкратный олимпийский чемпион Виталий Давыдов.

Статистика

В рамках Олимпиад сборные России и Швеции встречались дважды. Впервые это случилось в 1994 году. Тогда в полуфинале в норвежском Лиллехаммере победу со счётом 4:3 одержали шведы. Впоследствии они же выиграли золотые медали — в финале по буллитам была повержена Канада.

Второй раз россияне и шведы играли в группе Олимпиады-2006 в Турине. На итальянском льду сильнее оказалась Россия (5:0), но олимпийскими чемпионами снова стали «Тре Крунур», обыграв в решающей битве Финляндию (3:2).

А что же Россия?

Команда Алексея Жамнова, к сожалению, до сих пор не показала, на что же она способна. Невыразительный и даже несколько несмелый хоккей в двух стартовых матчах со Швейцарией и Данией сменился безрассудной перестрелкой в игре с Чехией, не поддающейся никакому анализу. Четвертьфинал с Данией (3:1) получился более содержательным, но, попав под давление, россияне снова дрогнули, и если бы не сумасшедший фарт, который преследует нас в Китае, всё могло закончиться печально.

Безусловно, россияне набирают от игры к игре, и длительная адаптация к турниру легко объясняется отсутствием тонуса и должной игровой практики накануне Олимпиады, но волнение присутствует. В первую очередь пугает неопределённость. Будет играть Россия агрессивно впереди и надёжно в обороне, как в первом периоде четвертьфинала, или же посыплется под натиском шведов, как во второй половине матча с чехами?

И всё же главной проблемой команды Жамнова видится груз ответственности за результат: то самое пресловутое «дело государственной важности». Отсюда и скованность в действиях, и бешеные нервы после пропущенных голов, и валидол в концовках — вне зависимости от статуса оппонента. Так что по исключительно хоккейным показателям противостояние России и Швеции — встреча примерно равных сборных. С везением в Пекине у нас точно нет проблем, так что осталось только сбросить «плиту» — и мы в финале!

«Хочется, чтобы ребята чуть расслабились и просто играли в хоккей. Чтобы плита перестала давить. Хочу, чтобы ребята почувствовали уверенность, они все умеют играть. Они должны выходить и наслаждаться каждым моментом, такое событие бывает раз в жизни. Пусть снимут этот груз и выходят с холодной головой. Поверьте, у них всё получится», — прокомментировал психологическое состояние своих подопечных главный тренер хоккейной сборной России Алексей Жамнов.

Лучше и не скажешь. Расслабьтесь, ребята, мы в вас верим!