Третья победа подряд! Россия в блестящем стиле вынесла Чехию

Российские хоккеисты продолжают идти без потерь на Кубке Первого канала. Пока что команда Жамнова выглядит идеально.

Третья победа подряд! Россия в блестящем стиле вынесла Чехию Фото Сhampionat.com.

Сборная России начала домашний для себя этап Еврохоккейтура с двух побед: над командами Канады (4:3) и Швеции (1:0). Причём поединки получились непохожими друг друга не только по счёту. Если в матче с «кленовыми» россияне действовали первым номером и много атаковали, то во встрече с жёлто-синими наши, скорее, терпели и ждали своего шанса. В любом случае подопечные Алексея Жамнова продемонстрировали гибкий и умный хоккей, что вселяло оптимизм накануне дуэли со сборной Чехии. Да и статистика говорила за российских игроков. В рамках Кубка Первого канала сборные России и Чехии встречались 14 раз: 11 побед на счету хоккеистов сборной России, 3 — у чехов.

Кстати, именно чехи были единственными, кого «Красная машина» обыграла на предыдущем — финском — этапе Евротура: Кубке Карьяла (5:2).

Правда, тренерский штаб нашей сборной (напомним, для него это дебютный турнир у руля национальной команды) серьёзно изменил состав по сравнению с двумя стартовыми матчами КПК. В заявку на отчётную встречу не вошли вратарь Иван Федотов, защитники Вячеслав Войнов, Никита Нестеров и Дамир Шарипзянов, а также нападающие Павел Карнаухов, Сергей Плотников, Кирилл Семёнов, Сергей Толчинский, Кирилл Марченко и Андрей Чибисов. В общем, все те, кто во многом определял игру российской команды в противостояниях с канадцами и шведами.

На игру с Чехией позицию в воротах занял Тимур Билялов из «Ак Барса», а первая тройка нападения приобрела следующий вид: Гусев — Шипачёв — Григоренко. В позавчерашней игре против Швеции Никита с Вадимом периодически выходили на лёд вместе, но сегодня Жамнов закрепил этот тандем уже официально. Во втором звене появился нападающий ЦСКА Каменев (вместе с Кадейкиным и Грицюком), а в третьем — вышел защитник «Трактора» Телегин.

Дебют поединка выдался шикарным для сборной России. Уже на 14-й секунде Кадейкин выиграл вбрасывание в чешской зоне, и Грицюк, оставленный без присмотра, без замаха с кистей расстрелял ближнюю девятку ворот голкипера челябинского «Трактора» Романа Вилла. Потрясающее начало!

Очень скоро чехи получили численный перевес. Это Артём Галимов наткнулся на Вилла и оставил свою команду в меньшинстве. Подопечные Филипа Пешана провели эти две минуты невероятно мощно. Российской команде даже немного повезло, что счёт остался неизменным.

При игре в равных составах россияне классно прессинговали и встречали чешских хоккеистов высоко в их зоне. И один из таких эпизодов принёс нашим успех. Анисимов поборолся у лицевого борта, и шайба отскочила к Коршкову. Егор из-за ворот сделал передачу на пятачок, откуда Вовченко чётко положил её в сетку. 2:0!

Ух, как же здорово играла «Красная машина» в эти минуты. Быстрые атаки со сменой мест, красивые размашистые комбинации, множество опасных бросков. В общем, третья шайба назревала. Собственно, это и произошло. Идеальная контратака прошла у наших. Гусев выдержал гроссмейстерскую паузу, нашёл линию для передачи и отправил Григоренко на свидание с Виллом. Михаил, не сближаясь с голкипером, мастерски с кистей положил третий гол в ворота сборной Чехии. И на чешской скамейке уже засуетился вратарь омского «Авангарда» Шимон Грубец.

К большому сожалению, партнёры не дали уйти Билялову на перерыв «сухим». За 1:40 до сирены чехи сократили отставание в счёте. Их затяжная атака закончилась тем, что шайба отскочила на пятачок, а первым к ней подоспел Ян Коварж. 3:1 по итогам первого периода.

Во втором периоде чехи упростили игру в зоне атаки: быстро вбрасывали шайбу за синюю линию, а подбирать её отправлялись крайние нападающие. Эти изменения проглядывались ещё в концовке стартовой 20-минутки: подопечные Пешана перестали выстраивать атаки в средней зоне и стремились поскорее забраться за спины российским защитникам.

А ещё после перерыва в воротах сборной Чехии таки появился Грубец. Именно он выручил своих соотечественников после мощнейших бросков Ткачёва и Чистякова. Стоит отметить, что смелые подключения защитников — уже фирменный стиль команды Жамнова на КПК-2021.

На протяжении второго периода обе команды демонстрировали очень плотный хоккей с минимальным количеством пауз. Что говорить, если первое удаление в периоде случилось только за 9:25 до сирены — в меньшинстве чешскую команду оставил Михал Ржепик. С учётом дальней скамейки — это всегда серьёзное испытание. Всё штрафное время россияне контролировали шайбу, но до остроты дело не дошло. И почти сразу после возвращения Ржепика наши сами ошиблись — к командному наказанию для сборной России привела неаккуратная смена. Правда, отыграли эти две минуты россияне очень собрано и спокойно.

И когда казалось, что период уже катится к безмятежному завершению, сборная России взорвалась! Сначала фантастическое первое звено соорудило шайбу имени Гусева — Григоренко с идеальным броском последнего на дальнюю штангу, а затем роскошный щелчок Елесина довёл дело до разгрома — 5:1!

Завершающий период начался с обоюдного удаления (это был ещё отголосок конца второго периода) и смены вратаря у сборной России (вышел Александр Самонов).

А ещё в третьем периоде чешские хоккеисты стали играть грубее — наши, конечно же, отвечали. И это, во-первых, привело к удалению Кадейкина, а во-вторых, к голу Гулаша в большинстве. 5:2 за 12:20 до завершения 20-минутки. Но кардинально изменить игру эта шайба не смогла. Матч протекал по прежнему сценарию: игроки сборной Чехии пытались доминировать, а Россия очень остро выкатывалась в контратаки.

В любом случае российская команда максимально хладнокровно доиграла оставшееся до сирены время, грамотно засушив концовку поединка. 5:2 — абсолютно заслуженная и закономерная победа «Красной машины». Уже третья подряд на Кубке Первого канала! 19 декабря наши сыграют последний матч на турнире — со сборной Финляндии.