Овечкин обошёл Горди Хоу. Александр творит историю

До легендарного рекорда Гретцки осталось 92 шайбы.

Овечкин обошёл Горди Хоу. Александр творит историю © Сhampionat.com

Забросив свою 800-ю шайбу в НХЛ, российский форвард «Вашингтона» Александр Овечкин взял небольшую паузу. Четыре матча подряд Ови не мог разменять девятую сотню голов, чтобы наконец выйти на чистое второе место в списке лучших снайперов лиги всех времён. Где-то Саше не хватало везения, а где-то, как назло, совершенно не было моментов. В общем, выезд «Кэпиталз» Овечкин прокатал вхолостую.

Встретить Рождество в прекрасном настроении, а также в статусе второго снайпера в истории НХЛ капитану «кэпс» могла помочь домашняя встреча с «Виннипегом». И Овечкин выпавшим шансом сполна воспользовался.

Сначала российский нападающий мощнейшим кистевым довёл свой личный счёт до 801 шайбы, сравнявшись с показателем Горди Хоу и попав в объятия партнёров. Это случилось на 19-й минуте. На флеш-интервью в перерыве Александр первым делом поблагодарил свою семью — ту часть, которая поддерживает его на трибунах, и ту, что не спит по ночам в России.

«Я счастлив, мы творим историю вместе. Забить гол на глазах родных болельщиков — это нечто особенное. А мои папа и мама сейчас смотрят эту игру в Москве», — сказал Овечкин.

Дальше Ови помог отличиться своему одноклубнику Сонни Милано, но останавливаться на достигнутом не стал. За минуту до завершения основного времени матча Александр поразил пустые ворота «Джетс», установив итоговый счёт встречи — 4:1 в пользу «Вашингтона». Эта шайба стала для Овечкина 802-й за океаном, благодаря чему Саша обошёл достижение Хоу. Впереди только канадец Гретцки с 894 заброшенными шайбами в НХЛ.

© Сhampionat.com

Что было дальше — можете только представить. Игра остановилась, стадион устроил овацию, на кубе «Кэпитал Уан-Арены» показали видео с обращением Марка Хоу — сына Горди. В общем, настоящий праздник и ликование.

Когда матч всё-таки доиграли, все игроки соперника лично поздравили Овечкина с историческим достижением, а сам герой вечера снова выступил с небольшой речью. Находясь на скамейке запасных в окружении болельщиков «кэпс», Александр неожиданно ответил на один из вопросов журналиста на русском языке. Вот что значит эмоции.

Дальше были чествование в раздевалке и очередные тёплые слова. Русская легенда!

Отмечать 802-ю шайбу в карьере Овечкин будет скромно. Подробности празднования Саша скрывать не стал.

«Я прямо сейчас пойду в бар. Есть хот-доги и начос, ну вы знаете. Почему бы и нет?» — рассказал Овечкин.

Что касается сумасшедших цифр, которые покорились Александру, то это событие он назвал чудом.

«Когда ты приходишь в лигу, то не думаешь, что произойдёт нечто подобное и ты вообще побьёшь какой-то рекорд. Ты просто делаешь всё, что в твоих силах. Но то, что происходит сейчас, — это чудо», — отметил Овечкин.

Впереди в НХЛ наступает небольшая рождественская пауза, после которой Овечкин с новыми силами и эмоциями бросится догонять рекорд Гретцки. До канадца каких-то 92 шайбы. Кажется, что для Ови это сущий пустяк.