Отскочили. Сборная России по хоккею чудом выиграла в первом матче на ОИ

Лёгкой прогулки в Альпы не получилось. Подопечным Жамнова просто повезло в игре со Швейцарией.

Отскочили. Сборная России по хоккею чудом выиграла в первом матче на ОИ © Championat.com

Свершилось, друзья! Путь длиною в четыре месяца пройден, и «Красная машина» новой сборки стартовала на Олимпийских играх в Пекине.

Что же этому предшествовало? Чехарда с назначением тренерского штаба, когда за три дня национальная хоккейная команда сменила двух наставников, эксперименты на Кубке Карьяла и проверка боем на домашнем КПК с приглашением канадцев. Дальше, казалось бы, страсти поутихнут, но нет — ради подготовки отечественной сборной КХЛ тормознула проведение регулярного чемпионата, а руководство ФХР отправило наших игроков в двухнедельную ссылку в Новогорск. Ну и чтобы окончательно добить нервную систему российского болельщика, Алексей Жамнов с помощниками устроили мучительный отбор кандидатов на поездку в Китай.

© twitter.com/russiahockey/

И вот наконец-то всё позади. Теперь только игра и ничего больше. К тому же нашей команде выпала честь открывать олимпийский хоккейный турнир. В соперниках — крепкая Швейцария, с которой Россия ни разу не играла в рамках ОИ.

Предыгровая тренировка подопечных Жамнова примерно дала понять, в каких сочетаниях хоккеисты проведут дебютную встречу на главных состязаниях четырёхлетия. Собственно, стартовый состав никаких сюрпризов в себе и не таил. Место в воротах занял Иван Федотов, а пятёрки выглядели следующим образом:

Нестеров — Никишин, Гусев — Шипачёв — Григоренко;

Яковлев — Елесин, Галиев — Семёнов — Грицюк;

Телегин — Войнов, Слепышев — Карнаухов — Воронков;

Шарипзянов, Ткачёв — Андронов — Чибисов; Каюмов.

В список игроков, не попавших в заявку на матч со швейцарцами, вошли вратарь Тимур Билялов, защитник Артём Минулин и нападающий Сергей Плотников.

Первые минуты матча наши хоккеисты провели очень плотно, встречая оппонентов высоко в чужой зоне. Однако этот напор сыграл с россиянами злую шутку — молодой Никишин нарвался на удаление. Александр откровенно толкнул Амбюля прямо на глазах у судьи. Но неприятностей игра вчетвером не принесла — подопечные Жамнова, пусть и не безупречно, но достаточно уверенно отоборонялись. Швейцарцы в большинстве нанесли несколько бросков по воротам Федотова, но далеко не из убойных позиций.

© Championat.com

После меньшинства российские игроки прибрали инициативу к своим рукам — особенно выделялось красивыми комбинациями первое звено. Партнёры трижды выводили Григоренко на бросок, но каждый раз свою команду выручал голкипер Швейцарии Берра. Также он справился с хитрой атакой в исполнении Войнова. В общем, всё было надёжно, как в швейцарском банке.

На экваторе периода швейцарцы дважды хорошо огрызнулись — «крестоносцы» здорово использовали подключения защитников.

В целом первые 20 минут были практически равными. Швейцарцы играли чуть проще, с выбросом шайбы по борту, наши же старались действовать изобретательнее, хотя особых дивидендов это не приносило.

А когда слегка сумбурный первый период катился к ничейному завершению, Россия открыла счёт. Это Слепышев подобрал шайбу в средней зоне, затем после собственной же передачи подхватил её за швейцарскими воротами и вернул на пятак, откуда Корви переправил игровой снаряд в собственные ворота. 1:0 за три секунды до сирены.

Игра на дальней скамейке во втором периоде давалась Швейцарии сложно. Почти половину игрового отрезка соперник россиян откровенно отбрасывался, не создав ни единого момента у ворот Федотова за 7 минут. И тут с ног на голову ситуацию перевернул Галиев, неаккуратно сыгравший против Берчи — наш нападающий зарядил визави клюшкой по лицу.

Большинство швейцарцы провели очень мощно, а от пропущенной шайбы Россию спасла только перекладина — после броска Андригетто Федотов был уже не у дел. Да, крайне слабо выглядели наши при игре 4 на 5.

После удаления у россиян период разделился на «до» и «после». Играя в равных составах, уже Швейцария диктовала свои условия на льду, имея минимум три шанса, чтобы сравнять счёт. Где-то выручил Федотов, а где-то нашим просто повезло.

Чтобы сбить темп сопернику, россияне даже немного потолкались со швейцарцами, а затем очень кстати пришлось первое для России большинство. «Красная машина» выровняла положение дел на площадке, но в самый ответственный момент подвёл Слепышев. Антон на ровном месте боднул Вебера, за что схлопотал удаление 2+2. Вот тут Швейцария и прихватила наших в большинстве. К счастью, российские хоккеисты, хоть и с огромным трудом, но до конца периода дотерпели.

Третья двадцатиминутка была под стать двум первым: много борьбы, удалений, нервов и мало хоккея. Сегодня был тот случай, когда игра не радовала ни зрителя, ни её участников. Да, контроль в исполнении наших был, но выжать из него ничего не получалось. А ещё швейцарцы чаще россиян бросали в створ.

Не сказать, что в концовке чувствовалось превосходство российской сборной в классе. Скорее, подопечные Жамнова выигрывали конкретные микроэпизоды, но цельного игрового рисунка не было и в помине. Что касается заключительных двух минут, то они вовсе превратились в валидол. Сначала Херцог с острого угла зарядил в штангу уже пустых ворот Федотова, а затем Хофман не попал в сетку с близкого расстояния.

Как итог — невероятно скромная и невыразительная победа 1:0, добытая к тому же с помощью гола Швейцарии в собственные ворота. Что ж, оптимизма может добавить только одно — в Корее четыре года назад Россия стартовала ещё хуже. Надеемся, традиции сработают и в Китае.

Image of the news
Другое.
Шлеменко и Исмаилов успешно сделали вес перед боем на RCC 13 Этому поединку теперь ничто не может помешать.
Image of the news Два очка Овечкина не уберегли «Вашингтон» от поражения «Сиэтлу» «Столичные» упустили победу за 2 минуты до финальной серены.