Несмотря на дубль юного суперталанта, молодёжная сборная России по хоккею сгорела шведам — 3:6.

Мичков — наше всё! Матвей едва не вытащил «мёртвый» матч со Швецией в рамках МЧМ instagram.com/russiahockey

Сборная России приехала на МЧМ далеко не в статусе фаворита. А тут ещё и календарь подбросил нам неприятный сюрприз: стартовый матч турнира предстояло сыграть с очень непростой командой Швеции. Тренерский штаб Томаса Монтена привёз в Канаду прекрасно укомплектованный коллектив во всех линиях. К примеру, на вратарской позиции у «Тре Крунур» сразу трое задрафтованных в НХЛ голкиперов.

Что касается полевых игроков, то среди них выделяются Александер Хольц, Вильям Эклунд и Фабиан Люселль. Последний, играя в Западной лиге, набрал 28 очков в 23 играх (забегая вперёд, отметим, что в отчётной встрече один из лидеров шведов не играл из-за плохого самочувствия). А Хольц и Эклунд в нынешнем сезоне провели по несколько матчей в НХЛ.

Россияне, ведомые тренерским дуэтом Сергей Зубов — Олег Знарок, перед стартом чемпионата успели провести контрольный матч с Канадой. В той встрече наши хоккеисты уступили своим сверстникам со счётом 4:6. И матч оставил много вопросов относительно состояния российской сборной: особую тревогу вызывала вратарская позиция и игра в обороне.

К сожалению, исправить все ошибки до противостояния со Швецией нашим тренерам не удалось.

По стартовому составу сборной России вопросов не было. Место в воротах занял Ярослав Аскаров, а первые два звена нападения были составлены из представителей СКА: Демидов — Хуснутдинов — Мичков, Свечков — Танков — Чибриков.

instagram.com/russiahockey

Дебют матча выдался таким, что впору было кричать «караул». Шведы практически не отдавали нам шайбу и вынуждали россиян раз за разом ошибаться. Логично, что «Тре Крунур» реализовали первое же большинство. Причём открывать счёт они могли уже на отложенном штрафе, но Оскар Магнуссон попал в штангу. А в формате «пять на четыре» Оскар Олауссон достаточно быстро пробил Аскарова, мощно выстрелив в ближний угол из круга вбрасывания.

Россияне могли тут же пропустить и второй гол, но подчистить за Хуснутдиновым успел Мухамадуллин. После рандеву Эклунда с Аскаровым Дамир выбросил шайбу практически с линии ворот. А в атаке у наших за весь первый период был, пожалуй, один неплохой момент. Но с броском Павла Тютнева справился Валльстедт.

Как и в товарищеском матче с Канадой сборная России провела очень слабый первый игровой отрезок. Разве что отставание в счёте не было таким внушительным. Но шведы вполне себе быстро увеличили преимущество. Обиднее всего, что сделали это жёлто-синие в меньшинстве. Подопечные Зубова получили первый шанс разыграть большинство, но ошиблись и потеряли шайбу. Симон Эдвинссон убежал на свидание с Аскаровым и переиграл нашего голкипера.

© Championat.com

Затем наши схлопотали два удаления подряд («отличились» Тютнев и Хуснутдинов), и сборная Швеции блестяще реализовала численный перевес «пять на три».

Несмотря на счёт, российской команде удалось собраться и весьма качественно провести оставшиеся минуты второго периода. У наших стало получаться в атаке: российская молодёжка создавала давление и острые моменты, закрывала шведов в их зоне и была вознаграждена голом. Пусть и рикошетом от шведского хоккеиста, но Фёдор Свечков одну шайбу отквитал. 1:3 после сорока минут игры.

После второго перерыва тренерский штаб нашей сборной поменял вратаря: вместо Аскарова на лёд вышел представитель системы ярославского «Локомотива» Егор Гуськов. Отметим, что первому удалось осуществить 13 сейвов после 16 бросков, а второму — 5 спасений после 7 бросков.

Была надежда, что лихой задор концовки второго периода удастся перенести в третью 20-минутку, но этого не случилось. Наоборот, наши парни снова удалились и снова пропустили в меньшинстве — 1:4. И здесь в самой безнадёжной ситуации включился гений Мичкова. Сначала 17-летний нападающий изобразил сольный проход, после которого был сбит и в падении сдвинул ворота. А шайба в это время всё-таки переползла линию. Судьи посмотрели повтор, провели совещание и засчитали взятие ворот. Удивительный гол! А потом Матвей оформил дубль, бросив из-за ворот с двойным рикошетом — от защитника и от вратаря. 3:4!

Шведы были напуганы, но не дрогнули. А жаль. У наших ребят появилось психологическое преимущество, которым они не успели воспользоваться. Шведы организовали контратаку, и Нидербах вновь подарил скандинавам комфортный перевес. А шестую шайбу Россия пропустила в пустые ворота. За две минуты до сирены Гуськов покинул рубеж, но успеха это не принесло. Гол Юнгмана установил итоговые 6:3 в пользу Швеции.

Сhampionat.com

Сборную России подвели частые удаления, необязательные ошибки в обороне и не самая надёжная игра голкиперов. Что ж, надеемся, что к завтрашней игре со Швейцарией хотя бы часть недочётов будет устранена.

«Хорошая игра, мы сделали на несколько ошибок больше, это отразилось на счёте. Нужно подтянуть дисциплину, играли «три на пять» и поплатились за это. Почему так много удалений? Ребята волнуются, для многих это первый турнир на таком уровне. Пытаемся их успокаивать, но эмоции берут своё. Обидно, что оставались втроём. Такие удаления должны быть исключены. Это донесём до ребят. Второе звено сегодня отличилось, у четвёртого были моменты. Но первое звено и есть первое звено, там собраны топовые ребята, сейчас они приносят нам голы. Будем спрашивать не только с нападающих, сегодня у защитников были моменты, где можно атаковать, а мы ищем ненужные передачи. Должна быть командная нацеленность на ворота», — прокомментировал итоги встречи 51-летний российский специалист Сергей Зубов, возглавляющий молодёжную сборную России.