Кучеров решает. Россиянин продлил сезон НХЛ

Действия Никиты помогли «Тампе» обыграть «Колорадо» и затащить финальную серию Кубка Стэнли в шестой матч.

Кучеров решает. Россиянин продлил сезон НХЛ © Сhampionat.com

Победа «Эвеланш» в четвёртой встрече позволила им захватить стратегическую инициативу в дуэли с «Лайтнинг». 3:1 в серии перед домашним матчем — чем не идеальная возможность оформить чемпионство? Но «молнии» не спешат отдавать Кубок и прощаться с мечтами о династии — первой в новейшей истории.

Действительно, «Тампа» не была бы «Тампой», если бы легко сложила полномочия. Подопечные Джона Купера, несмотря на сверхдраматичную концовку четвёртой игры и несправедливый, по их мнению, результат, приехали в Денвер в хорошем настроении. Так уж сложилось, что в последнее время «Лайтнинг» побеждают не благодаря, а вопреки. Собственно поэтому «Тампе» оставалось только сражаться — своё «право на ошибку» они уже использовали.

© Сhampionat.com

Настрой гостей почувствовался сразу: им удалось то, что редко получалось раньше — открыть счёт. На 16-й минуте российский защитник «Тампы» Михаил Сергачёв разогнал атаку своей команды, которую прекрасным щелчком с ходу завершил Ян Рутта. В этом эпизоде неидеально сыграл вратарь «Колорадо» Дарси Кемпер, допустивший очевидную оплошность. А Сергачёв оформил свой первый в этом матче ассист.

У «Эвс» была шикарная возможность отыграться в концовке периода, но Натан Маккиннон упустил шанс, не попав в створ ворот Андрея Василевского.

Что не смог канадец, сделал Валерий Ничушкин. Российский форвард «лавин» слегка ушёл в тень после ярких домашних игр, но по возвращении в Денвер Вэл снова блеснул. На старте второго периода Ничушкин первым подоспел на добивание после того, как Василевский неудачно отразил бросок Макара. Так счёт стал 1:1, а россиянин оформил свой четвёртый гол в финальной серии. Кстати, благодаря этой шайбе Валерий повторил рекорд «Колорадо» по голам в финальной серии Кубка Стэнли. Ранее забросить четырежды удавалось Джо Сакику (нынешний генеральный менеджер «лавин») и Алексу Тангуэю (обоим — в 2001 году).

Однако радость «лавин» была недолгой. За дело взялся гроссмейстер Никита Кучеров. Как и полагается большому мастеру, Куч сказал своё слово в самый важный момент сезона для его команды. Мощнейший щелчок в касание после передачи Стэмкоса позволил Никите прервать безголевую серию и установить очередной клубный рекорд. Поскольку гол случился в большинстве, Кучеров вышел на первое место по голам при реализации лишнего в плей-офф НХЛ. А ещё россиянин сравнялся с Сергеем Фёдоровым по количеству российских голов в Кубке Стэнли (52) — больше только у Малкина (67) и Овечкина (72).

Дальше был третий период, в котором «Тампа» снова наступила на грабли. Как и в прошлом матче, «молнии» вышли стеречь результат, но из-за обидного рикошета довольно быстро пропустили. Гол организовал тандем Макар — Ничушкин. Первый бросил, а второй на пятачке навязал борьбу Чернаку, от конька которого шайба и отскочила в ворота, пробравшись между щитков Василевского. Поначалу даже показалось, что это был дубль Ничушкина, но повтор подтвердил — виновником торжества выступил словацкий защитник «Лайтнинг», 2:2.

За 12 минут до финальной сирены блестящий момент был у Сергачёва, но «Колорадо» выручил каркас домашних ворот. Михаил здорово заряжал с дальнего пятака, но двойки на табло остались неизменными.

Правда, «Тампа» не сильно расстроилась. Гости в целом смотрелись лучше в последней двадцатиминутке. «Молнии» настойчиво лезли вперёд и не давали оппоненту много пространства, что привело к логичному голу в ворота «Эвеланш». Кучеров, Сергачёв и Хедман расчертили классную комбинацию, которую точным броском завершил рекордсмен «Лайтнинг» по победным голам в плей-офф НХЛ Ондржей Палат (это 12-й победный гол чеха за карьеру в плей-офф). 3:2 — кипер «лавин» Кемпер вновь действовал не слишком удачно, позволив шайбе буквально проползти сквозь себя.

У «Колорадо» было время отыграться, но сил на подвиг у них не хватило. К тому же в самом эндшпиле подопечные Джареда Беднара по иронии судьбы схлопотали удаление за нарушение численного состава, а с полуминутным штурмом перед сиреной «Тампа» справилась.

«Лайтнинг» выиграли 3:2 и сократили разрыв в серии до 2:3. Финал Кубка Стэнли продолжится в Тампе в ночь на понедельник, 27 июня.