Back in the USSR. Сборная России в ретроформе прихлопнула Канаду в Москве

Такой хоккей нам нужен! Команды выдали огненный матч на Кубке Первого канала в Москве.

Back in the USSR. Сборная России в ретроформе прихлопнула Канаду в Москве Фото: © twitter/russiahockey.

Сборная России открывала домашний для себя этап Еврохоккейтура матчем с командой Канады, который в общий зачёт турнира не пойдёт. Можно пошутить, что «кленовые листья» приехали на Кубок Первого канала в качестве приглашённой звезды. Но на самом деле участие канадцев в Евротуре — их желание проверить собственные силы перед Олимпиадой. А в Москве этому оказались только рады. Не стоит лишний раз объяснять, что для хоккейных болельщиков (особенно со стажем) означает противостояние Россия — Канада!

Канадская сборная не впервые играет на КПК. Ранее она уже приезжала на московские соревнования — в 2017 году накануне Олимпийских игр в Пхёнчхане. Тогда «Красная машина» всухую обыграла канадцев — 2:0 (заброшенными шайбами отметились Нестеров и Плотников).

Конечно, была свежа в памяти и недавняя встреча между Россией и Канадой. В четвертьфинале последнего чемпионата мира наши уступили канадцам в овертайме — 1:2 (за россиян забросил Тимкин). А перед этим были поражения в четвертьфинале ЧМ-2018 (4:5 ОТ), полуфинале ЧМ-2017 (2:4), полуфинале Кубка мира - 2016 (3:5) и финале ЧМ-2015 (1:6). В общем, реванш напрашивался.

Предыдущий — финский — этап Евротура россияне играли полумолодёжным, не сказать полуюниорским, составом. Таково было решение Федерации хоккея России. Поэтому оценивать силы наших хоккеистов перед Кубком Первого канала не представлялось возможным. Команду собирали практически с нуля, да и делали это тренеры, которые сами являются дебютантами. Накануне поединка ясно было только одно: Алексей Жамнов вызвал защищать честь страны опытных бойцов из КХЛ, среди которых олимпийские чемпионы 2018 года — Войнов, Гусев (Никита в отчётной игре на льду так и не появился), Нестеров, Шипачёв и Яковлев.

Действующие чемпионы мира приехали в столицу России в достаточно скромном составе (кстати, и самом возрастном — в среднем 30 лет), собранном из игроков КХЛ и европейских лиг. Зато в нём много знакомых нам лиц: Спунер из «Автомобилиста», Уил из «Ак Барса», Найт из «Авангарда», Робинсон из СКА, О'Делл из московского «Динамо», Паскуале из «Локомотива». Только вот о никакой сыгранности подопечных Клода Жюльена речи не шло. Вообще, перед 61-летним специалистом стояла непростая задача — сколотить команду, которой, возможно, предстоит отправиться в феврале на ОИ в Пекин.

Также стоит отметить форму, в которой россияне вышли на игру с Канадой — её выполнили на основе формы, в которой в 1956 году советская сборная выиграла свои первые Олимпийские игры. В районе сердца на российских свитерах красовалась надпись «СССР». Вот уж удивились зрители, которые подключились к трансляции по ходу матча!

По стартовому составу нашей сборной вопросов не было — сочетания с предматчевой тренировки практически не изменились. Тройку нападения первого звена составили Марченко — Шипачёв — Чибисов, капитаном российской команды стал Егор Яковлев (ассистенты — Шипачёв и Плотников), а место в воротах занял Иван Федотов.

Первые секунды встречи начались лихо. И сложно сказать, чего в них было больше — задора или нервов. В самом дебюте наши могли открывать счёт усилиями Кирилла Марченко, и чуть ли не в ответной атаке канадцы проверили Федотова — бросал Бек. В целом гости выглядели очень бодро, не давая российским хоккеистам надолго поднимать голову и оказывая сумасшедшее давление. Около четырёх минут россияне играли почти без контроля шайбы, но в одной из контратак подопечные Жамнова свой шанс нашли. После броска Марченко Толчинский здорово подставил клюшку у ворот, заставив канадского вратаря продемонстрировать хорошую реакцию. Наши заработали вбрасывание, после которого Каюмов навязал соперникам борьбу и коротким пасом доставил шайбу Коршкову на пятачок. Егор быстрым и мощным броском расстрелял ближнюю девятку ворот Джастина Погги из «Кёльна». 1:0!

Успешное начало позволило российским игрокам немного успокоиться и практически свести на нет натиск сборной Канады. Если стартовый отрезок «кленовые» проводили в основном в нашей зоне, то к середине периода «Красная машина» отодвинула их значительно дальше — поближе к собственным воротам.

В районе 10-й минуты первого периода соперники обменялись качественными выпадами: сначала после ошибки Нестерова бросал Одетт, но Федотов был начеку, а потом классный сольный проход изобразил Кирилл Марченко — Погги успел среагировать.

За 8:40 до конца периода наши едва не подловили канадцев на смене — шайба слегка разминулась с дальним углом гостевых ворот. А за 4:39 до сирены россияне выскакивали два в одного, однако Чибисову не удалось решить эпизод. Это было очень опасно! Вскоре подоспело и первое удаление в матче: за игру высоко поднятой клюшкой две минуты схлопотал Одетт. Но особых дивидендов из этого хозяева льда не извлекли. Только на излёте штрафного времени российские хоккеисты смогли закрепиться в зоне сборной Канады, правда реальной остроты так и не создали. Опытные канадцы грамотно отыграли своё меньшинство.

Но очень быстро подъехало второе канадское удаление. Мёрфи слишком откровенно толкнул Семёнова в спину, за что отправился отдохнуть на две минуты. Большинство для наших получилось разорванным, поскольку реализовать его в первом периоде не удалось. Забегая вперёд, отметим, что и в оставшееся на второй период штрафное время канадцы выстояли.

Что ж, первую 20-минутку сборная России провела активно. Сдержав стартовый натиск оппонентов, подопечные Жамнова взяли игру под свой контроль, создали достаточное количество угроз и в целом владели преимуществом, действуя на высоких скоростях.

Второй игровой отрезок Канада начала аналогично первому — мощно и задиристо. Пусть и схема «кленовых» выглядела относительно плоской: шайба быстро доставлялась в зону атаки, где на подбор мгновенно шли ещё два хоккеиста. Этот инструмент работал, поэтому Жюльен его не менял.

Вскоре такое давление принесло результат. Канадцы вынудили наших ошибиться и удалиться — за 12:50 до второго перерыва Шарипзянов только с помощью подножки остановил проход Одетта. И если отличиться Тамбеллини не позволил Федотов, то с броском Гормли из рижского «Динамо» Иван ничего поделать не смог — 1:1.

Но не успели наши болельщики загрустить, как сборная России снова вышла вперёд! Не прошло и минуты. Чибисов шикарно поборолся в чужой зоне, шайба отскочила в район дальнего пятачка, откуда Елесин с кистей прошил вратаря — 2:1. И тут канадцы дрогнули, заработав ещё два удаления до конца периода. При реализации первого пушку Войнова остановил Погги, а вот уже после удаления Бека под самый занавес периода голкипер канадцев остался не у дел. Это Нестеров от синей линии зарядил точно в угол ворот Джастина. Фантастический бросок! 3:1, и сирена возвестила о завершении периода.

А как начался третий период! Ошибка вратаря сборной Канады закончилась тем, что Шипачёв поразил уже пустые ворота гостей — 4:1. В этом эпизоде нужно отметить Кирилла Марченко, который вынудил Погги допустить оплошность и записал на свой счёт ассист.

К состоянию канадцев после этих событий напрашивалось определение «поплыли». Григоренко, Анисимов, Шипачёв — казалось, пятая шайба лишь вопрос времени. Но родоначальники хоккея не были бы собой, если б сдались. И вместо напрашивающегося разгрома пришла вторая шайба в исполнении команды Канады. Наши заигрались и пропустили контратаку два в одного, которую чётко завершил Одетт — 4:2. И почти сразу «кленовые» могли сократить отрыв до минимума, но, к счастью, дважды подряд выручил Федотов!

Ух, какой пошёл хоккей. Команды играли обоюдоостро, борьбы и столкновений стало ещё больше, а темп, однозначно, только рос.

За 2:30 до конца третьего периода тренерский штаб сборной Канады принял решение снять вратаря и выпустить на лёд шестого полевого игрока. И ход Жюльена сработал! За полторы минуты до сирены О'Делл сделал счёт 4:3, из площади ворот проткнув шайбу в сетку. Канадцы, естественно, продолжили бомбардировать выстрелами ворота Федотова, но «Красная машина» выстояла. Что сказать: приезд канадцев себя явно оправдал. Это было красиво!

Есть первая победа для штаба Алексея Жамнова, пусть и не идущая в зачёт КПК-2021. 16 декабря Россия сыграет со сборной Швеции. И эта встреча уже будет иметь турнирное значение. Таким образом, на Кубке Первого канала всё только начинается!