21 июня в 21:55

Украина бесславно проиграла решающий матч Евро. Теперь поможет только чудо

Команда Андрея Шевченко оказалась не готова к битве с австрийцами
Сборная Украины начала чемпионат Европы с бодрого матча против Нидерландов. Даже несмотря на неудовлетворительный результат, смотрелась команда Шевченко вполне достойно, заставив своих болельщиков поверить в возможный выход в плей-офф турнира. Но теперь эти надежды как минимум поставлены на паузу: последний матч группового этапа провален, и шансы на продолжение борьбы стремятся к нулю.
twitter.com

Сборная Украины по футболу начала Евро-2020 с большими ожиданиями. Андрей Шевченко собрал приличную команду: тут и финалист Лиги чемпионов Александр Зинченко, и второй бомбардир в истории национальной сборной Андрей Ярмоленко, и другие сильные футболисты, выступающие в том числе в европейских клубах, как, например, Роман Яремчук. Стартовый матч турнира против Нидерландов Украина провела смело: уступала 0:2, но героически сравняла счёт и только в концовке уступила откровенному фавориту. На фоне безропотной сборной России в игре с бельгийцами соседи смотрелись намного более уверенно.

Встреча с Македонией принесла жёлто-голубым первые очки после победы с минимальным преимуществом – 2:1. Финальная встреча группового этапа должна была расставить все точки над "i". В соперниках – вполне сопоставимая по силам команда Австрии.

Однако важнейшая встреча для команды Андрея Шевченко сразу не задалась. Украинцы с первых минут сели в глухую оборону, за первый тайм нанеся всего один удар по воротам соперника, да и то с дальней дистанции – это худший для них показатель на Евро-2020. А вот австрийцы были наглее и удачливее: на 21-й минуте Кристоф Баумгартнер оказался самым расторопным в чужой штрафной и замкнул подачу Давида Алабы с углового – 1:0 в пользу сборной Австрии. Примечательно, что Баумгартнер буквально за пару минут до этого эпизода столкнулся с соперником и даже получал медицинскую помощь за пределами поля. Однако австриец героически решил продолжить матч и забил гол, который, как выяснилось, оказался решающим для его команды. А через 10 минут после этого всё же отправился на скамейку запасных по состоянию здоровья.

Гол в середине первого тайма – это совсем не приговор, однако украинцы, имея в запасе почти 70 минут, так и не сумели организовать у ворот соперников стоящего момента. Команда Шевченко выглядела растерянной и просто не готовой к такому развитию событий – совсем не как в игре с Нидерландами, где едва не случился эпичный камбэк. Австрийцы же напротив сыграли прагматично и сохранили выгодный для себя итог – победа со счётом 1:0 и первый в истории выход в плей-офф чемпионата Европы.

Украинцы же оказались в очень неприятной ситуации: завершили групповой этап на третьем месте, потеряли шансы выйти в плей-офф напрямую и теперь могут надеяться только на чудо. Поскольку на Евро-2020 из групп выйдут и несколько обладателей третьих мест, для жёлто-голубых в теории всё ещё возможно. Но если смотреть на реальные цифры, то, конечно, маловероятно.

Система УЕФА сейчас такова: всего в турнире принимает участие 24 команды. Ровно половина, то есть 12 сборных, выходит напрямую с первых и вторых мест. Остаётся ещё 12 неудачников, среди которых четыре получат второй шанс. В их число войдут лучшие сборные, занявшие третьи места в своих группах. То есть, четыре из шести команд. И Украина на данную минуту занимает четвёртое место в этом условном рейтинге. То есть, заскакивает буквально в последний вагон. А ведь во многих группах матчи ещё не прошли.

Четыре лучшие команды среди обладателей третьих мест будут выявлять по количеству набранных очков и разнице забитых и пропущенных мячей. У Украины три балла, разница голов – минус один.

Условная таблица третьих мест: 1. Швейцария – 4 очка (-1) 2. Португалия – 3 (+1) 3. Финляндия – 3 (0) 4. Украины – 3 (-1) 5. Испания – 2 (0) 6. Хорватия – 1 (-1)

При этом португальцы и финны, которые уже опережают украинцев, ещё не сыграли свои третьи матчи.

Ситуация для Украины откровенно непростая. Банде Шевченко остаётся надеяться на ничью в поединке Хорватия – Шотландия, неудачи испанцев и поляков, крупное поражение португальцев и победу Дании над Россией. Чтобы все эти прогнозы (или хотя бы часть из них) сбылись, должно случиться чудо. Украине остаётся надеяться только на него.