19 июня в 21:30

Мюнхенская перестрелка. Германия и Португалия выдали самый крутой матч Евро

И окончательно запутали ситуацию в "группе смерти"
Криштиану Роналду и забивал, и ассистировал, но против сумасшедшего настроя немцев и бардака в собственной обороне бессилен даже великий португалец. Именно такого молниеносного футбола мы и ждём от чемпионата Европы!
Championat.com

В центральном матче игрового дня Евро-2020 встречались сборные Португалии и Германии. В первом туре группы F, которую еще до турнира нарекли «группой смерти», португальцы обыграли Венгрию, а вот немцы уступили действующим чемпионам мира французам. Посему отступать «бундестим» было уже некуда.

Начало поединка выдалось очень эмоциональным! Уже на пятой минуте немцы забили. После подачи с правого фланга Госенс в восхитительном прыжке чуть ли не боковыми ножницами вколотил мяч в сетку ворот сборной Португалии, но у Гнабри, который перед этим боролся за мяч, был зафиксирован офсайд. Минута не очень жарких споров, и британский арбитр Энтони Тейлор отменил взятие ворот.

Первые 10 минут прошли при полном доминировании сборной Германии: они практически закрыли португальцев на их половине поля. Гнабри, Хавертц, Кроос, Киммих, Мюллер раз за разом создавали напряжение у ворот португальца Руи Патрисиу.

Сhampionat.com

Подопечные Лёва были сверхмотивированы, неуступчивы в борьбе, играли в высокий прессинг, но... пропустили! После подачи углового португальцы выиграли верх у своих ворот и провели идеальную контратаку: из пресловутых футбольных учебников. Бернарду Силва пронесся с мячом метров 35-40 и вывел Жоту один на один с Нойером. Атакующий полузащитник «Ливерпуля» аккуратно покатил правее, и Криштиану Роналду с пары метров не промахнулся. Третий мяч капитана «европейских селесао» на этом Евро. Кто, если не он?!

Это был нокдаун для Германии, от которого они оправлялись добрых 10 минут. В это время Криштиану даже успел покуражиться, выдав пижонскую передачу пяткой на партнера. Однако за 10 минут до конца тайма ситуация вновь перевернулась с ног на голову. Португальцы успокоились и позволили сопернику провести быструю атаку. Киммих перевел направо на Госенса, тот мощно в касание прострелил вдоль ворот и то ли Хавертц, то ли Рубен Диаш (в итоге был определен именно автогол) переправил мяч в ворота португальцев – 1:1. А уже через три минуты Германия повела в счёте. После массированной атаки «бундестим» Киммих почти от лицевой прострелил в центр португальской штрафной, где Геррейру подрезал мяч в собственные ворота. Еще один автогол, и 2:1 в пользу Германии после первого тайма.

Сразу после перерыва тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш снял Бернарду Силву, выпустив вместо него Санчеша. Только вот наставник явно ждал от этого не третьего пропущенного гола. Классная атака номинальных гостей завершилась прострелом Госенса слева, и теперь уже точно Хавертц практически внес мяч в ворота - 3:1 на старте второй половины. Еще несколько минут и снова сладкая парочка Киммих-Госенс сообразила гол в ворота Патрисиу. Один подал, второй замкнул - и 4:1!

Спасибо португальской сборной, что полностью не лишила игру интриги. На 67-й минуте футболисты с Пиренейского полуострова подали штрафной, после которого Роналду сбросил мяч на Жоту, и Диогу почти с ленточки сократил отставание в счете – 2:4. Португалия могла и вовсе гарантировать нам убойную концовку, но Санчеш чуть не снёс штангу. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем меньше интересного происходило на поле. Казалось, обе команды уже мысленно были в матчах третьего тура, где им предстоит решать серьёзные задачи.

За последние годы сборные Германии и Португалии подарили болельщикам множество ярких противостояний, и сегодняшняя встреча не стала исключением. Такого результативного матча на этом Евро еще не было!

Теперь перед последним туром в группе F Венгрия имеет в своем активе одно очко, Германия с Португалией - по три, а Франция - четыре. 23 июня, в заключительный день группового этапа, немцам играть с Венгрией, а португальцам с французами. Тогда-то всё и решится!