27 июня в 00:45

Италия чуть не вылетела с Евро уже на старте плей-офф. И это фаворит турнира?

"Скуадра адзурру" спасла система ВАР и замены Манчини
Итальянцы считались безоговорочными фаворитами, но 90 минут мучились с неуступчивыми австрийцами. Забить команда Манчини смогла только в овертайме, но соперник и тогда не сдался. Просто сумасшедший футбол на Уэмбли!
Сhampionat.com

Перед стартовым свистком противостояние Италии и Австрии считалось чуть ли не самым предсказуемым на стадии 1/8 финала. Об этом говорили и ожидания болельщиков, и котировки букмекеров. На групповом этапе итальянцы покорили зрелищным комбинационным футболом, выиграв все три матча с общим счётом 10:0 и продлив победную серию до 11 встреч. Для австрийцев главный тренер "Скуадра адзурра" каких-то особых сюрпризов не подготовил: разве что вместо блеснувшего ранее Локателли в старте появился Верратти. Также бросалось в глаза отсутствие мастодонта Кьеллини, выбывшего из-за травмы.

На радость нейтральным болельщикам австрийцы сразу показали, что мириться со статусом аутсайдера не намерены. Уже в дебюте встречи им удалась хорошая атака, завершившаяся, впрочем, фолом Арнаутовича на жёлтую карточку. Итальянцы встрепенулись и ответили рывком Иммобиле, который не успел к мячу и опасно врезался во вратаря соперника, заслужив свист трибун.

В целом игра итальянцев в начале встречи могла ввести болельщиков в недоумение. Вместо тотального контроля команда Манчини довольствовалась быстрыми контратаками, которым катастрофически не хватало точности в решающей фазе. Первая по-настоящему классная атака удалась Италии по истечении 15 минут матча. После прохода по флангу итальянцы нашли Бареллу на линии штрафной, но его удар в касание пришёлся прямо по центру ворот и стал лёгкой добычей для голкипера.

К середине первого тайма активная игра австрийцев осталась в далёком прошлом. Итальянцы практически не отдавали мяч оппонентам, но реализовать игровой перевес мешал недостаток креатива, футболисты мельчили с передачами и никак не могли довести дело до акцентированного удара. Таковым мог бы стать роскошный выстрел Иммобиле из-за пределов штрафной, но мяч угодил в штангу.

За 10 минут до перерыва итальянцы ослабили давление, получив опасную атаку Австрии на свои ворота. Арнаутович пробросил мяч мимо двух соперников и навесил в штрафную, где первым на мяче оказался вратарь Доннарумма. Концовка тайма снова прошла с заметным превосходством сборной Италии, но взломать массированную и дисциплинированную оборону австрийцев не удавалось. Казалось, что подопечным Манчини не хватало скорости и неординарных ходов. Последний шанс изменить нули на табло "Скуадра адзурра" получила уже в добавленное время. Фол Арнаутовича на Спинаццоле обернулся штрафным, но ничего опасного из этого стандарта фавориты не извлекли.

После перерыва картина игры не изменилась. Италия атаковала, а Австрия искала счастье в контратаках. В одной из них Ди Лоренцо нарушил правила на границе собственной штрафной и предоставил Алабе роскошный шанс открыть счёт. Но главная звезда австрийской команды перекинул не только стенку, но и перекладину.

Чем меньше времени оставалось до конца второго тайма, тем растеряннее выглядели итальянцы. Подопечные Манчини допускали странные ошибки и беззубо смотрелись в нападении. В то же время австрийцы почувствовали запах крови и всё чаще по-хозяйски располагались на половине поля соперника. Всё это привело к тому, что на 65-й минуте Арнаутович замкнул классную передачу с фланга от Алабы и привёл в восторг болельщиков сборной Австрии. Впрочем, их счастье продолжалось до того момента, пока арбитр не отменил взятие ворот из-за офсайда, определённого ВАР.

Манчини мгновенно отреагировал на неприятности своей команды, выпустив на поле Локателли и Пессину. Уже через несколько минут именно эти футболисты создали симпатичный момент у ворот Австрии, а вскоре из штрафной пробил Инсинье. К чести австрийцев, напор Италии не заставил их изменить свою тактику. Они по-прежнему не отсиживались на своей половине поля и после очередного штрафного получили повод требовать пенальти. И снова видеоассистенты арбитра сыграли не в пользу Австрии - вместо 11-метрового высмотрели офсайд при передаче в штрафную.

В последние 10 минут основного времени итальянцы, как бы это странно ни звучало, отодвинули игру от своих ворот. Перспективный момент был у Берарди, но тот почему-то решил пробить в падении через себя и с трудом попал по мячу. Манчини сделал ещё две замены, но игра неуклонно катилась к овертайму. Уже на исходе добавленных пяти минут Арнаутович сбил Жоржиньо на входе в штрафную, но и этот стандарт никаких дивидендов Италии не принёс.

В коротком перерыве перед возобновлением игры Манчини удалось настроить своих игроков и как следует их встряхнуть. Итальянцы вышли на газон заряженными и за пять минут создали два классных момента. Сначала Кьеза с хорошей позиции пробил во вратаря, а уже в следующей атаке принял мяч головой после великолепного навеса Спинаццолы, убрал набегающего соперника и вколотил мяч в сетку. Под занавес первой дополнительной 15-минутки Бахман потащил мяч из-под перекладины после удара Инсинье, а через несколько секунд Белотти выиграл борьбу на линии вратарской и исхитрился сделать передачу на Пессину, который удвоил перевес команды Манчини.

После паузы на поле появился Шауб и сразу чуть не сократил отставание. Италию выручил только прекрасный сейв Доннаруммы. Удивительно, но даже при 0:2 австрийцы продолжали биться и отнюдь не выглядели приговорёнными к поражению. Забитцер сначала не подстроился под мяч, а затем промахнулся с острого угла, Шауб выстрелил выше ворот. И всё-таки подопечным Франко Фоды воздалось за упорство. После углового Калайджич каким-то невероятным образом выскочил из-за спин защитников и в падении головой отправил мяч в ближний угол. На спасение у австрийцев оставалось около пяти минут, но за это время к голу ближе были итальянцы.

В итоге сборная Италии знатно поиграла на нервах болельщиков, но всё-таки смогла избежать раннего вылета с турнира. Австрийцев можно только поблагодарить за самоотверженную и бесстрашную игру с одним из фаворитов Евро, а вот Италии придётся значительно добавить в скорости и энергии, чтобы следующий матч не стал для неё последним. В четвертьфинале "Скуадра адзурру" ждёт встреча с победителем матча Бельгия - Португалия.