24 июня в 00:30

Групповой этап Евро-2020 завершён. Немцы чуть не остались без плей-офф!

Напоследок команды порадовали огненным футболом.
Статус главной игры последнего дня группового этапа еще до старта турнира получило противостояние действующих чемпионов Европы португальцев и действующих чемпионов мира французов. Повторение финала прошлого Евро полностью оправдало ожидания. По ходу матча с турниром прощались сразу три команды!
Сhampionat.com

Матч Португалии и Франции принимал прекрасно зарекомендовавший себя Будапешт. Безоговорочный аншлаг и невероятная футбольная атмосфера! Что еще нужно в период, когда все соскучились по болельщикам на трибунах европейских стадионов? Отвлекала разве что жара в 30 градусов на момент начала игры. Но это уже в своем роде классика чемпионатов Старого Света.

Стартовые составы были вполне предсказуемыми. Ни тренеры играющих команд, ни компетентные источники особо не скрывали, что, к примеру, португалец Бруну Фернандеш начнет встречу на скамейке запасных. Не было секретом и появление в обороне трёхцветных Кунде, а вместе Рабьо из "Ювентуса" встречу начинал Толиссо.

Ситуация в группе F сложилась таким образом, что сборная Франции перед началом поединка уже обеспечила себе место в плей-офф – вне зависимости от результата встречи. Португалии же наоборот необходим был только положительный итог – как минимум ничья. В случае поражения чемпионам Европы нужно было пристально смотреть в сторону игры Германия – Венгрия.

Первый серьезный момент в матче возник на 16-й минуте. Погба прекрасно отдал на Мбаппе, но Килиан не смог переиграть Руи Патрисиу. Показалось, что нападающий «ПСЖ» рановато пробил – можно было еще немного сблизиться с вратарем сборной Португалии.

А на 27-й минуте после подачи штрафного вышел на авансцену Уго Льорис. Голкипер французов неудачно сыграл на выходе и кулаком врезал в голову Данилу. Арбитр встречи Матеу Лаос сразу же указал на «точку» и предъявил Льорису желтую карточку. Криштиану Роналду уверенно реализовал одиннадцатиметровый, отличившись в третьем матче кряду.

Когда игра уже спокойно катилась к перерыву, Поль Погба вновь выдал радиоуправляемую передачу на Мбаппе, которого внутри штрафной подтолкнул Нелсон Семеду. Испанский арбитр без колебаний назначил пенальти. Шикарная возможность для Карима Бензема прервать сухую серию на чемпионатах Европы. И нападающий «синих» ей прекрасно воспользовался. 1:1! Забавно, что поздравили Карима не только партнеры по сборной, но и Роналду, с которым они в свое время вместе зажигали в мадридском «Реале».

И второй тайм начался так же! Снова Бензема – и снова гол. Шикарная передача в исполнении Погба, и Карим от штанги отправляет мяч в ворота сборной Португалии. Вот так дебют второй половины!

«Европейским селесао» понадобилось около 15 минут, чтобы прийти в себя. В самый важный момент Португалии помог капитан. Роналду заработал и сам реализовал уже третий пенальти в матче.

109

мячей забил Роналду за сборную Португалии

До конца встречи, понимая турнирные расклады, команды не форсировали события. Можно сказать, согласились на ничью. Как итог, оба коллектива идут дальше. Аналогичный результат в параллельной игре Германии и Венгрии распределил места в группе следующим образом: Франция – первая, Германия – вторая, Португалия – третья, но тоже в плей-офф. Всё логично и предсказуемо, если не знать, что немцы по ходу поединка в Мюнхене дважды уступали венграм и спаслись только в самой концовке. Вылет Германии мог стать главной сенсацией группового этапа всего турнира, но подопечным Лёва удалось избежать конфуза.