«Зенит» едва не зацепился за ничью в матче с «Челси»

Лондонцы сумели дожать заметно подуставшего соперника. Продемонстрировав очень достойный футбол на «Стэмфорд Бридж», питерцы минимально уступили действующему обладателю кубка Лиги чемпионов. Игра «на минималках» в исполнении «Челси» чуть не подарила «Зениту» надежду на очки в стартовом туре ЛЧ.

«Зенит» едва не зацепился за ничью в матче с «Челси» Инстаграм @chelseafc

Несмотря на откровенно грустные результаты наших клубов в последние годы, Лига чемпионов — это всё равно праздник. А с учётом жеребьёвки нынешнего розыгрыша — праздник вдвойне. Возможность увидеть звёзд «Челси» и «Ювентуса» воочию, а также понять реальный уровень сегодняшнего «Зенита» на их фоне — вполне себе неплохой расклад. Добавим сюда наличие в группе питерцев «Мальмё» как потенциальный повод для радости в виде набранных очков и получаем чуть ли не идеальную еврокубковую формулу для нынешних российских реалий.

Накануне встречи с действующим обладателем титула лучшей команды Европы споры экспертов сводились к тому, сможет ли команда Сергея Семака забить или же проиграет всухую. По сути, единственной предматчевой интригой было количество мячей, пропущенных сине-бело-голубыми. То есть будет победа «Челси» разгромной или «Зенит» сможет сохранить лицо.

Правда, был ещё один момент, о котором говорили перед игрой. Это непосредственно футбол, который покажет российский клуб. Будет это пресловутый «автобус», либо наш единственный представитель в ЛЧ рискнёт и попробует сыграть с лондонцами в атакующем стиле. По большому-то счёту — какая разница: проиграть 2:5 или 0:3? А вот содержание в таком случае будет греть душу.

Стартовые составы сюрпризов в себе не таили. У «аристократов» не было Канте, но об этом ещё накануне говорил Томас Тухель, а Сергей Семак лишь слегка видоизменил старт по сравнению с матчем с «Ахматом» в чемпионате. Вместо Мостового и Ерохина вышли Малком и Клаудиньо, и чудом оказавшийся в распоряжении тренера Барриос оставил на скамейке Артёма Дзюбу. Да и вообще, в отсутствие Ловрена, Караваева и Оздоева заявка «Зенита» на игру с «Челси» выглядела скудно: всего шесть полевых игроков, двое из которых — молодые Кравцов (19 лет) и Хотулёв (18 лет).

По первым минутам стало ясно, что играть смело питерцы не планировали. «Зенит» сразу же сел максимально глубоко, а при отборе мяча старался как можно быстрее доставить его Малкому или Азмуну. Тем удивительнее, что первый подход к чужим воротам соорудили именно гости — после заброса за спины центральным защитникам «пенсионеров» Клаудиньо едва не реализовал выход один на один с Менди. Голкипера лондонцев подстраховал Рис Джеймс.

Внешне футболисты российского клуба выглядели абсолютно спокойно. За 20 минут первой половины не было ни одного пожара у ворот Крицюка, а при своём контроле подопечные Семака тоже смотрелись весьма солидно — с игрой в касание, выходом из обороны через пас и осмысленным движением впереди. Правда, и англичане не сильно форсировали события.

Ближе к экватору тайма «Зенит» полностью отказался от контратакующей игры, перестав пересекать даже центр поля. К счастью сине-бело-голубых, британцы тоже были крайне пассивны.

В целом план на игру был понятен: обороняться всем составом с максимальной концентрацией в каждом эпизоде и надеяться на удачный вынос в сторону трио Малком-Азмун-Клаудиньо. Первая часть этой формулы по итогам 45 минут сработала. Кстати, единственный удар в створ на обе команды до перерыва нанёс Ярослав Ракицкий, напомнив, что «Челси» для украинца — старые знакомые (в составе «Шахтёра» защитник обыгрывал синих). В остальном — довольно скучные нули. Не в пример яркой атмосфере на «Стэмфорд Бридж».

Второй тайм хозяева начали бодрее. Удар Зиеша, проход Рюдигера, прострелы на Лукаку — Тухель явно побеседовал со своими футболистами. Но «Зенит» снова выстоял в дебюте и убаюкал игру. А ближе к 60-й минуте команда с берегов Невы ещё и нащупала контригру. В первую очередь благодаря Клаудиньо. Бразилец качественно цеплялся за мяч и разгонял атаки зенитовцев. Причём делал это намного лучше, чем его коллега по сборной Малком, который был совершенно незаметен на поле.

Отдельного внимания в игровых построениях «Зенита» заслуживает Барриос. Колумбиец провёл просто блестящий поединок, выжигая вокруг себя всё, что возможно. С большими трудностями, возникшими из-за проблем с паспортом, Вильмар только в день игры добрался до Лондона и стал своеобразным Н'Голо Канте в составе сине-бело-голубых.

Но и он не уследил за гигантом Лукаку. Всего-то второй удар в створ ворот Крицюка привёл к голу. Он не стал следствием какого-либо сверхъестественного давления со стороны «Челси». Просто «Зенит» явно подустал. Подача Аспиликуэты — и Ромелу головой из-под Чистякова точно пробил в ближний угол.

В последние 20 минут стала отчётливо видна усталость в действиях зенитовцев, но синие не стали добивать оппонента. Команда Тухеля явно держала в уме предстоящую встречу с «Тоттенхэмом» и приложила к победе ровно столько усилий, сколько для этого требовалось. Интересно, что за такую расчётливость «аристократы» могли и поплатиться, попади в ворота вышедший на замену Дзюба после классного прострела Азмуна.

Как итог аккуратные 1:0 в пользу «Челси», которыми, похоже, остались удовлетворены обе команды. Скажи о таком результате до встречи, многие сочли бы его вполне приемлемым. Что ж, игра «Зенита» точно не выглядела безнадёжной, а футболисты — обречёнными. С оптимизмом смотрим в будущее, а точнее, на важнейшую с точки зрения турнирной стратегии битву с «Мальмё».