«Зенит» — чемпион? «Спартак» проиграл стартовый матч РПЛ

Провальный дебют Руя Витории. Красно-белые уступили в первом туре нового чемпионата «Рубину». Подопечные Леонида Слуцкого легли костьми на стадионе в Казани и удержали минимальное преимущество. Победы «Спартака» остались в межсезонье?

«Зенит» — чемпион? «Спартак» проиграл стартовый матч РПЛ Сhampionat.com

Совсем недавно «Рубин» и «Спартак» встречались в рамках предсезонного турнира Кубок Матч Премьер, и тогда москвичи камня на камне не оставили от казанцев – 4:0 в пользу спартаковцев.

И в целом «Спартак» стал главным героем этого межсезонья. Давно красно-белые не играли так ярко, подарив своим поклонникам серьёзные надежды на чемпионство ещё до старта первенства. Помимо убедительных результатов (13:1 по итогам трёх контрольных матчей), народная команда продемонстрировала очень симпатичную игру, а футболисты выглядели мотивированными, раскованными и воодушевлёнными изменениями на тренерском мостике.

Конечно, больших выводов по итогам Кубка Матч Премьер делать не стоило, но акценты, которые расставляет Руй Витория, действительно понравились.

Сhampionat.com

Дебют встречи получился не самым приятным для «Спартака» – команда Леонида Слуцкого не проявила хваленого казанского гостеприимства. Хозяева не давали москвичам выходить из обороны через пас и вообще выглядели очень прилично, атакуя флангами Кварацхелии и новичка Хакшабановича. А к 15-й минуте гости едва не остались без двух ключевых игроков: сначала в жёстком стыке с Зуевым пострадал Айртон, а затем на ровном месте проблемы с задней поверхностью бедра возникли у Максименко. Но, к счастью для подопечных Витории, оба футболиста остались в игре.

По первым двадцати минутам было видно, что «Рубин» хорошо подготовился к матчу. Хозяева не позволяли красно-белым долго владеть мячом и старались не проигрывать единоборства один в один. Но когда стартовый запал «Рубина» иссяк, спартаковцы обосновались на половине поля казанцев и принялись осаждать ворота Дюпина. Кроме пары острейших моментов был даже гол в исполнении Жиго, только вот ему предшествовал фол Зобнина на Абильдгоре.

По большому счёту, начиная с 30-й минуты, «Спартак» играл именно так, как в предсезонке – с высоким прессингом, отбором на чужой половине и строго в атаку.

Вот только начало второго тайма вышло ошеломляющим для красно-белых. Обрезка от Ларссона в центре поля, и Самошников после спринтерской тридцатиметровки рикошетом от Жиго поразил верхний угол ворот Максименко. И тут «Спартак» оказался в той ситуации, с которой точно не сталкивался на турнире Матч Премьер – подопечным Витории нужно было отыгрываться. Правда, моменты в этот отрезок времени создавал исключительно «Рубин»: от сумасшедшего удара того же Самошникова до гола Деспотовича, отменённого из-за небольшого офсайда.

Концовка второго тайма выдалась сродни окончанию первого. «Спартак» напирал – «Рубин» героически отбивался. Витория бросил в бой Бакаева, Мирзова, Игнатова и Мелкадзе, но блиставшие на сборах футболисты выглядели скованно. И вообще, от предсезонного куража красно-белых простыл и след. То, что так подкупало болельщиков в игре команды, с приходом ответственности за результат улетучилось.

И речь далеко не о передачах пяткой в штрафной соперника, а об элементарном хладнокровии при завершении атак, о чётком следовании тактике и тренерской установке. Да, в последние минуты были навал и штурм, но они легко могли обернуться не желанными 1:1, а полным фиаско в виде 0:2 или 0:3, будь «Рубин» помастеровитее.

Итог – 1:0 в пользу команды Слуцкого. Запредельная самоотдача и оборонительные подвиги принесли результат. Казань заслуженно ликует.

На фоне победы «Зенита» – 3:1 в матче с «Химками» на выезде, пусть и при невыразительной игре – чемпионские амбиции «Спартака» пока выглядят неубедительно. Очень ждём интриги и настоящей борьбы за титул.