За явным преимуществом. В далеко не огненной игре «Локомотив» сгорел «Лацио»

Академичная победа «орлов».. После триумфа «Зенита» и «Спартака» так хотелось, чтобы российская сказка в еврокубках не заканчивалась. К сожалению, очередного чуда не случилось. «Локомотив» в столице Италии без шансов уступил «Лацио» и опустился на последнее место в группе Лиги Европы.

За явным преимуществом. В далеко не огненной игре «Локомотив» сгорел «Лацио» Сhampionat.com

К матчу с «Локомотивом» римский клуб подходил в статусе четвёртой команды группы, в которой, помимо россиян и итальянцев, выступают «Галатасарай» и «Марсель». Кстати, абсолютно лигочемпионовский квартет, где пара клубов будет явно посильнее того же «Мальмё».

В первом туре железнодорожники спаслись в домашнем матче с «Марселем», сравняв счёт на 89-й минуте силами Анджорина. А вот «Лацио», несмотря на солидное игровое преимущество, уступил туркам (0:1) — серьёзную ошибку допустил голкипер бело-голубых. Сентябрь в целом был непростым для римлян — перед поражением от «Галатасарая» был проигранный матч с «Миланом», а после этого — две невыразительные ничьи с «Кальяри» и «Торино». Неудачная серия подопечных Сарри была прервана в дерби — в противостоянии с «Ромой». «Лациале» смотрелись блестяще и абсолютно по делу разобрались с командой Жозе Моуриньо.

«Признаюсь, это был один из самых эмоциональных матчей в моей карьере! Я не ожидал, что дерби может принести столько эмоций и адреналина, а также дать такое удовольствие от победы», — сказал после матча наставник «Лацио» Маурицио Сарри.

Сhampionat.com

Помимо этого, шикарную форму набрали лидеры итальянского клуба Чиро Иммобиле и Фелипе Андерсон. К примеру, у первого шесть забитых мячей в шести матчах Серии А, а на счету второго — «гол+пас» в уже упомянутом дерби.

«Локомотив» же, наоборот, продемонстрировал серьёзный спад в последних играх. И дело не только в результатах. Две нулевых ничьи с «Уралом» и «Химками», крайне бледный футбол в исполнении Жемалетдинова и Смолова, кадровые проблемы и отсутствие игрока, готового взять на себя роль лидера — всё это внушало опасения. И как мы увидели, не беспочвенно.

Потеряв Тикнизяна (удаление в матче с «Марселем») и Магкеева (разрыв связок и длительное лечение), Марко Николич вынужден был поставить Баринова в центр обороны и выпустить со старта юных Бека-Бека и Анджорина. И вообще, сумасшедший кадровый голод резко превратил «Локо» в одну из самых молодых команд РПЛ с необстрелянной скамейкой запасных. Что уж говорить о Европе.

Тем не менее начало встречи было спокойным и даже равным. Москвичи высоко встречали соперника, не нервничали, и к 8-й минуте закралась мысль — а не замахнуться ли на спартаковские подвиги? Но дальний удар Луиса Альберто, который вытащил Гильерме, а также промах Иммобиле с пары метров быстро вернул болельщиков в реальность. Ещё сильнее отрезвил гол Башича на 13-й минуте: ошибка Рыбчинского, подача Педро, удар головой хорвата — и «Лацио» повёл на «Олимпико».

Пользуясь большими разрывами между линиями и в целом невнимательными действиями обороны «Локо», римляне продолжили наседать на ворота голкипера сборной России. Делали «лациале» это легко, с настроением, а само противостояние порой напоминало товарищеский поединок — без лишнего напряжения, давления трибун и жёсткой борьбы (за 35 стартовых минут игроки «Локомотива» сфолили лишь трижды).

Первый удар железнодорожники нанесли на 26-й минуте — это Анджорин пробежался от центра поля и пробил выше ворот Стракоши. Буквально через две минуты последовал уже удар в створ: Смолов чуть не проткнул мяч мимо албанского вратаря. А потом был и первый угловой для команды Марко Николича, который едва не трансформировал в гол всё тот же Фёдор Смолов. Вполне себе приличную десятиминутку провёл московский клуб в середине тайма.

Тем обиднее был второй пропущенный мяч, который «Локо» откровенно привёз себе сам. Бека-Бека обрезался в районе собственной штрафной, но Гильерме подстраховал своего партнёра, отбив сложнейший удар Андерсона. А вот последовавший за этим угловой привёл к нелепому голу Габбарона — снаряд просто отскочил в сетку от испанского защитника.

Вторая половина не имела принципиальных отличий от первой. Разве что мы наконец увидели Жемалетдинова. До перерыва казалось, что Рифата вовсе нет на поле. Куда заметнее и эффективнее был Анджорин. А вот на старте второго тайма полузащитник сборной России неплохо пробил издали.

Уже к 60-й минуте Сарри сделал три замены в составе, но примеру итальянца не последовал его сербский коллега. С другой стороны, кого нужно было выпускать Николичу? Из опытных футболистов в резерве были только нападающие Керк и Камано, а дефицит мощи железнодорожники испытывали, скорее, в середине поля.

По-настоящему голевых моментов москвичи не создали, а вот пропустить вполне могли. После удара Педро Гильерме спасла перекладина. Бросалась в глаза зияющая дыра в опорной зоне «Локо» — на подходах к штрафной футболисты «Лацио» доминировали безапелляционно. Баринов, попавший под каток римской атаки, безуспешно пытался докричаться до партнёров.

В концовке бело-голубые откровенно переигрывали гостей, и счастье железнодорожников, что они ограничились двумя пропущенными голами — 0:2.

«Локомотив» не забивает третий матч подряд и уже четвёртую игру не знает вкуса побед. Стоит ли говорить о кризисе? Пожалуй, нет. Московская команда столкнулась с трудностями, которые носят объективный характер, и посыпать голову пеплом сейчас точно не нужно. Да, в чемпионате к подопечным Николича есть вопросы, а вот кто готов ругать «Локо» за одно набранное очко в играх с «Марселем» и «Лацио»?