Волшебная Испания обыграла итальянцев в полуфинале Лиги наций, Ферран Торрес сделал дубль

37-матчевая беспроигрышная серия Италии наконец прервалась!. Кажется, в какой-то момент чемпионам Европы показалось, что они неуязвимы. Сегодняшний щелчок по носу должен напомнить Италии, что Евро остался в прошлом, а новые победы им отнюдь не гарантированы.

Волшебная Испания обыграла итальянцев в полуфинале Лиги наций, Ферран Торрес сделал дубль Emilio Andreoli - UEFA/UEFA via Getty Images

Развеять привычное уныние международной паузы (ну правда же, когда в календаре стоят матчи сборных, весь футбольный мир как будто замирает) были призваны решающие матчи Лиги наций. Большинство болельщиков уже и забыли, с чего всё начиналось, ведь вывеска Италия — Испания смотрится вполне неплохо сама по себе. Так что вспомнить путь, проделанный командами к сегодняшнему матчу, будет всё же нелишним.

Италия в группе Лиги наций играла с Нидерландами, Польшей и Боснией. Уже тогда будущие чемпионы Европы привлекали внимание уверенной игрой. «Скаудра адзурра» набрала в группе 12 очков (три победы и три ничьи), на один балл опередив сборную Нидерландов.

Компанию испанцам в квартете группы составили сборные Германии, Швейцарии и Украины. «Фурия Роха» прошла турнирный путь неровно — лишь на последней минуте выездного матча со Швейцарией сумели уйти от поражения, а Украине в Киеве и вовсе проиграли. Первое место в группе удалось оформить лишь в последнем туре благодаря разгромной победе над немцами со счётом 6:0.

Примечательно, что сборные Италии и Испании встречались совсем недавно — на Евро этим командам потребовалась серия пенальти, чтобы выявить победителя. Так что сегодняшний матч Лиги наций (какой-никакой, а всё же трофей) должен был стать для испанцев своеобразным реваншем за поражение в полуфинале Евро, которое многие сочли не совсем справедливым.

Заявка Испании не обошлась без неожиданностей: Луис Энрике впервые вызвал в сборную 18-летнего Йереми Пино из «Вильярреала». Но главной бомбой стало появление 17-летнего полузащитника «Барселоны» Гави. Парень лишь в этом сезоне дебютировал в профессиональном футболе, но за четыре проведённых за клуб матча успел впечатлить тренера сборной. На секундочку, вызов в Испанию не получили Иско (постепенно реанимирует карьеру при Анчелотти) и Марко Асенсио.

В итоге Луис Энрике решил идти до конца (а сколько критики вылилось на него из-за списка приглашённых в сборную игроков!) и поставил дебютанта сразу в основу.

Эксперименты же Роберто Манчини, в отличие от коллеги, были вынужденными. Хозяева финального турнира лишились обоих основных форвардов — Белотти и Иммобиле. Место в заявке получил Мойзе Кин, но на матч с испанцами Италия вышла без номинальных нападающих в составе.

Матч начался сумбурно. Итальянцы забрасывали в чужую штрафную в поисках фантомных форвардов, испанцы пытались найти слабые места в построениях соперников. Первый момент создала Италия — за неимением других вариантов Кьеза плотно приложился из-за штрафной, но Унаи Симон с ударом справился.

А дальше инициативой серьёзно завладели испанцы. Интересно, что Испания играла даже в несколько непривычной манере: практически не тикитачила, высоко прессинговала, в силовом стиле продавливала центр полузащиты (кстати, стараниями тинейджера Гави), использовала фланги. Особая опасность возникала на правом фланге обороны сборной Италии. Сначала оттуда прошла передача на Оярсабаля, но форвард «Реала Сосьедад» пробил в Бастони. Итальянцы звоночек не услышали. Через несколько минут уже сам Оярсабаль с левого фланга радиоуправляемым кроссом нашёл в штрафной одинокого Феррана Торреса, а тот сумел подставиться под непростой мяч и голенью переправил его в ворота. Ошалевшая оборона итальянцев в полном составе смотрела футбол.

Tullio Puglia - UEFA/UEFA via Getty Images

Испанцы сразу же могли удваивать: перехватив мяч на чужой половине, убежали в быструю атаку. Алонсо завершал корявенько, но Доннарумма едва не поймал бабочку — мяч прошёл сквозь перчатки героя Евро и попал в штангу. От добивания в пустые ворота итальянцев спас Бонуччи, вынесший мяч с ленточки.

Чемпионы Европы попытались было проснуться — сначала Бернардески неожиданно стукнул в ближний угол, но Симон перевёл мяч в штангу. Дальше Инсинье открылся в центре штрафной, но из убойной позиции ударил совсем уж неподобающим образом.

Когда показалось, что игра почти выровнялась, всё испортил Бонуччи. По давней итальянской традиции Лео в борьбе за верховой мяч выставил локоточки, задев Бускетса (кого же ещё). По давней испанской традиции хавбек «Барселоны» прилёг отдохнуть после полученного удара, изображая муки ада. Сергей Карасёв, обслуживающий поединок, особо не сомневался и выписал авторитетному защитнику вторую жёлтую. Так Италия в концовке тайма осталась вдесятером.

Marco Bertorello - Pool/Getty Images

Испания решила сразу же воспользоваться полученным численным преимуществом и неразберихой в защите соперника. На последней минуте первой половины Оярсабаль снова навесил на Торреса, а Ферран пробил теперь уже головой, но всё так же без шансов для Доннаруммы. Эй, Пеп, ты смотришь? Говорят, у тебя в «Сити» дефицит форвардов наблюдается? Так вот тебе готовый — умеет и открыться, и пробить, и вверху побороться.

Во втором тайме Испания продолжала куражиться. Довели процент владения мячом до 75, а точных передач (которых уже к 60-й минуте было более 500) — до 90, создавали моменты. Волшебный Гави на дебютанта вообще не походил — играл так уверенно, будто первая буква его имени «X», а не «G». Энрике, чувствуя кураж, даже дал дебютировать Йереми Пино.

Когда казалось, что интрига в матче умерла, итальянцы один мяч отыграли. После розыгрыша углового Испанией Кьеллини вынес мяч из штрафной, молодому Пино не хватило опыта в выборе позиции, а Кьеза на быстрых ногах (как будто не было сложнейших 83 минут) убежал из самого центра поля и отдал на пустые Пеллегрини.

David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images

До конца матча оставалось больше 10 минут (с учётом добавленного), но шансов на второй гол у Италии не было. 1:2, победа Испании на чужом поле ознаменовала конец рекордной беспроигрышной серии итальянцев, составлявшей 37 матчей.

Можно долго рассуждать, что, если бы не удаление, игра могла получиться другой, но Италия и её болельщики должны быть честны сами перед собой. Испания сегодня играла гораздо лучше, раскованнее, вдохновеннее. Играй так подопечные Энрике летом, сейчас у нас был бы другой чемпион Европы. Италия сегодня выглядела непривычно расслабленной, растерянной, как будто игроки не ожидали, что найдётся команда, способная их переиграть. Думается, Манчини выводы обязательно сделает, да только это будет уже совсем другая история.

Испания же отправляется в финал, где будет ждать победителя завтрашнего полуфинала Бельгия — Франция. Слушайте, оказывается, футбол национальных сборных может быть захватывающим не только на крупных летних турнирах! Уже за это Лигу наций стоит поблагодарить.