Василий Уткин прокомментировал итог сентябрьских матчей сборной России в отборе на ЧМ-2022

Россияне набрали 7 очков из 9 возможных.

Василий Уткин прокомментировал итог сентябрьских матчей сборной России в отборе на ЧМ-2022

Известный блогер и журналист Василий Уткин поделился мнением об игре сборной России в матче 6-го тура групповой стадии отбора к ЧМ-2022 между с Мальтой (2:0).

«Многие сейчас скажут, что мы обыграли футбольных карликов. Очень хорошо, но мы одержали победу на Кипре. Да, последние полчаса игры нас там возили, возникло много различных слов касательно физической готовности российских футболистов, но пока ни одна из команд-участниц нашей группы на Кипре не выигрывала. То есть это реально то место, где Россия у кого-то отыграла преимущество, а перед кем-то его создала, а кто-то там ещё и не играл. Что в этом плохого?

Давайте вспомним, что у нас было с Мальтой по весне. Тогда, прямо скажем, запах лёгкого тлена чувствовался сильнее, потому что это было неожиданно, ведь мало кто интересуется Мальтой, чтобы понимать, что там итальянский тренер что-то из себя представляет и так далее…

Ситуация в группе радикально поменялась. Команда сыграла три матча, в которых ни разу не пропустила, — вы всё это уже знаете, но, как вы думаете, если у команды, которая собралась 10 дней назад не очень ладится игра, это нормально или нет? А если бы она ладилась, мы бы понимали, что это какое-то исключение, а не норма? А вот сейчас у этой команды есть ещё и вера в собственные силы и поддержка болельщиков, которую она получила. В целом мне всё это кажется очень даже неплохо.

Команда очень сильно обновлена, просто радикальным образом, — в ней, во-первых, играют сильнейшие, и это не претензия к штабу Черчесова, потому что поэтому и нужно время от времени менять штаб. Когда штаб руководит долго, он естественным образом ставит на некоторую выработанную концепцию, нежели на то, чтобы пробовать что-то новое. Вполне возможно, и с этой командой это рано или поздно произойдёт», — сказал Уткин в видео, опубликованном на своём YouTube-канале.

Сборная России в шести матчах набрала 13 очков и занимает второе место в группе Н отборочного турнира к чемпионату мира — 2022. Россияне уступают по дополнительным показателям Хорватии.

В октябре подопечные Валерия Карпина сыграют дома со Словакией (8 октября) и в гостях — со Словенией (11 октября).

Новости дня