У «Лестера» нашёлся игрок, забивший больше. И это не Варди.. «Спартак» потерпел второе домашнее поражение в Лиге Европы, хотя вёл в два мяча. Главным героем встречи стал форвард гостей Патсон Дака, забивший четыре гола. Так ли досконально изучил соперника Руй Витория, как говорил об этом?

«Спартак» забил три гола клубу из Англии. Но с такой обороной этого не хватило даже для ничьей Leicester City FC via Getty Images

В то время, пока СМИ в унисон с болельщиками последние недели обсуждали дату отставки Руя Витории, «Спартак» под руководством португальского наставника преобразовался. После тяжёлого поражения от «Легии» дома в стартовой игре Лиги Европы, а также последовавшего фиаско в московском дерби с ЦСКА красно-белые смогли собраться и выдать четырёхматчевую серию без поражений.

Самой впечатляющей на этом отрезке оказалась, конечно же, волевая победа в Неаполе, которая не столько вернула команду в борьбу за первые две строчки, сколько заставила игроков поверить в себя и своего тренера. Даже спасённая игра с «Динамо» в последнем туре записала плюсик в карму спартаковцам.

Витория решил не удивлять составом, выставив идентичный тому, который был в последнем матче с «Динамо». С одной лишь разницей — вместо дисквалифицированного Кофрие в обороне вышел Рассказов. Перед игрой наставник не скрывал, что имеет хорошее предчувствие, и верил в победу. «Мы отлично изучили соперника и хорошо подготовились к этой игре», — говорил он.

Для англичан этот розыгрыш Лиги Европы начался не лучшим образом. За стартовой ничьей с «Наполи» на своём поле последовало поражение в Польше, из-за чего «лисы» рухнули на дно таблицы. Не лучше складывается ситуация и в чемпионате, где «Лестер» идёт лишь 11-м после восьми туров. Правда, в последнем матче удалось разбить грозный «Манчестер Юнайтед» со счётом 4:2.

Потенциальное поражение могло стоить слишком дорого, потому Брендан Роджерс не стал принижать важность встречи и выставил сильнейший состав, побеждавший «Юнайтед» в прошлый уик-энд. На скамейке запасных оказались лишь главная звезда Джейми Варди, а также Тимоти Кастань, получивший небольшое повреждение.

«Мы хотим играть агрессивно, владеть мячом», — говорил Роджерс накануне игры. Его слова нашли полное отражение на поле. «Лестер» с первых минут принялся искать пути для взятия ворот, а первый голевой момент получил на 10-й минуте, когда Дака, получив отличный пас от Мэдиссона, убежал от защитников и пробил неточно.

А уже в ответной атаке «Спартака» случился гол! Неожиданный, случайный, но голы тоже не пахнут. Соболев на углу штрафной накрутил нескольких защитников и выполнял прострел на дальнюю штангу, однако мяч по пути задел Сумаре и полетел в совсем другую сторону — как раз ту, которую не смог защитить Каспер Шмейхель.

Натиск гостей не спал. Уже через минуту Максименко совершил отличный сейв после дальнего удара Мэддисона. Мяч ушёл на угловой, после которого Эванс довольно коряво пробил с пяти метров в упор, не попав нормально по мячу. Следующий угловой закончился хлёстким ударом Сёюнджю. С момента гола прошло пять минут, и за это время гости успели опасно пробить пять раз. Было очень жарко.

Спартаковцы решили угомонить настрой соперника, это удалось отчасти. «Лестер» незаметно для себя перешёл в клинч и перестал быть угрозой ворот Максименко. Игра стала вязкой и в большей степени проходила в центре поля. У москвичей было пространство впереди, но слабый переход из обороны не оставлял практически никаких шансов подловить соперника на контратаке.

Казалось, что так до перерыва игра и дотянет, как вдруг из ниоткуда возник и второй гол! Ниоткуда не значит ничей. Главным героем эпизода стал Мозес. Нигериец вовремя включился в прессинг, перехватил мяч на своём фланге, вошёл в штрафную и выверенным прострелом нашёл свободного Ларссона. Шведу оставалось не сплоховать в районе 11-метровой отметки, чтобы забить свой первый гол в сезоне.

Но уйти на перерыв с преимуществом в два мяча не удалось — после розыгрыша с центра поля гости в четыре паса дошли до штрафной и усилиями Даки снова сократили отрыв до минимального. Витория выглядел крайне недовольным этой секундной расхлябанностью своих оборонцев. Ему явно было что сказать в раздевалке.

Что бы он там ни говорил, спич его британского оппонента оказался эффективнее — «Лестер» сравнял счёт первым же ударом после перерыва. Томас выполнил отличную проникающую передачу на Ихеаначо, Рассказов махнул ногой мимо, и мяч дошёл до нигерийца, который сблизился с Максименко, но вместо удара выполнил передачу на свободного Даку в центре поля. Тот спокойно реализовал шикарную комбинацию, поразив пустые ворота.

В эти минуты проснулись трибуны, зашевелились игроки, побежавшие вперёд. «Спартак» увлёкся попытками надавить на соперника и упустил атаку соперника 3 в 3, которая была разыграна как по учебнику. Крайне печальное взаимодействие линии обороны закончилось тем, что Тилеманс вывел Даку на свидание с Максименко. Замбиец сегодня оказался в ударе — точно катнул мяч меж ног вратарю и оформил хет-трик!

Leicester City FC via Getty Images

Витория попробовал спасти ситуацию заменами. Так, на поле вышли Промес и Игнатов, но никаких дивидендов атаке это не принесло. «Спартак» застрял где-то на подступах к воротам соперника и так ни разу не довёл свои попытки до удара в створ. Зато «Лестер» ещё раз больно кольнул оборону красно-белых в контратаке. Угадаете с трёх раз, кто это сделал? Да, всё тот же Дака. И всё той же хладнокровной реализацией выхода 1 на 1.

Правда, игра на этом не закончилась. На 85-й минуте Промес хорошо собрал вокруг себя нескольких соперников и проникающей передачей впустил в штрафную Мозеса. Нигериец прострелил в центр, откуда Соболев пнул мяч в сетку. Времени для финального штурма оставалось достаточно, но его не было. Спартаковцам не хватило сил, а «Лестер» умело дотянул время до своей победы.

С одной стороны, вполне справедливое поражение. Так безобразно сыграть в обороне и позволить форварду соперника влёгкую забивать четыре гола — это, возможно, уровень Лиги конференций, не выше. С другой, «Спартак» действовал довольно эффективно впереди, забил трижды и не выиграл — обидно. Ответный матч состоится четвёртого ноября. У Витории есть время, чтобы ещё более досконально изучить английский клуб.