Сборная Украины по футболу сняла ничейное проклятие. Обыграна команда Финляндии

За шесть матчей отбора украинцы впервые не сыграли вничью.. Хороший задел в первом тайме и очень грамотный футбол во втором позволили подопечным Александра Петракова наконец-то выиграть в отборочном цикле к чемпионату мира — 2022. Крепкая финская сборная так и не смогла ничего поделать со звёздной парой Ярмоленко — Яремчук.

Сборная Украины по футболу сняла ничейное проклятие. Обыграна команда Финляндии Сhampionat.com

Жребий, отправивший Украину и Финляндию в группу D, явно не пожалел эти сборные. Завоёвывать путёвку в Катар украинцам и финнам предстояло в борьбе с действующими чемпионами мира — командой Франции. Учитывая формат отбора, который предполагает выход напрямую только победителя группы — дело почти безнадёжное. На что могли рассчитывать Украина с Финляндией — так это второе место и попадание в стык.

Собственно, развитие событий в данном квинтете это быстро подтвердило. Финны предсказуемо проиграли французам, недобрали очки в домашней встрече с Боснией (2:2) и сыграли вничью с Украиной (1:1).

Что касается подопечных Александра Петракова, то они вовсе показали уникальный результат. Сборная Украины все пять поединков свела к ничьим, причём две из них заработала в играх с Францией. Кто бы мог подумать, что жёлто-синие наберут против чемпионов мира столько же очков, сколько в противостояниях с Казахстаном.

История личных встреч говорила за украинцев. Помимо ничьей в первом матче группы D отбора к ЧМ-2022, ранее команды сводили игры квалификации к чемпионату Европы 2018 года. Тогда Украина дважды обыграла Финляндию — 1:0 и 2:1.

По стартовым составам вопросов не было. О потере Александра Зинченко было известно давно. Врачи «Манчестер Сити» диагностировали у полузащитника надрыв икроножной мышцы.

Ещё один чувствительный удар по сборной Украины тоже успел стать притчей во языцех. Речь о ситуации вокруг полузащитника итальянской «Аталанты» Руслана Малиновского. Едва ли не сильнейший украинский футболист вступил в конфронтацию с нынешним главным тренером и остаётся за бортом национальной команды уже несколько матчей. Петраков и Малиновский по очереди высказались о причинах непопадания последнего в состав сборной, и, похоже, каждый остался при своём. Как итог — Руслан пока сосредоточен на Серии А. В остальном для украинцев всё было хорошо — и Ярмоленко, и Яремчук находились в строю.

Маркку Канерва тоже не испытывал существенных проблем с формированием заявки. Сборная Финляндии вышла на игру практически в том же составе, что и проводила вполне успешный для себя Евро-2020, недосчитавшись лишь защитника О'Шонесси.

Финны бодро начали и быстро создали голевой момент. Пукки затащил мяч в штрафную Пятова, но удар нападающего заблокировали. А вот с добиванием Лода уже пришлось справляться украинскому голкиперу. Кстати, это была 100-я игра вратаря в составе сборной, выйдя на которую Андрей стал самым возрастным украинцем в истории национальной команды. Он появился на поле в возрасте 37 лет и 103 дней.

Но гости быстро ответили, да ещё как! Сначала Яремчук промчался по правому флангу, но его удар цели не достиг. А затем Ярмоленко, находясь в окружении четырёх защитников, неожиданно пробил с правой ноги и идеально попал в угол ворот Градецкого. Заполненный болельщиками стадион в Хельсинки притих. 1:0 уже на 4-й минуте.

Дальше игра отнюдь не успокоилась. Финны больше контролировали мяч и острыми передачами в штрафную пытались вскрывать оборону сборной Украины. Однако гостей это совершенно не смущало. Жёлто-синие визуально легко выбегали в контратаки и регулярно заставляли трудиться финского вратаря.

Обоюдоострые действия футболистов привели к логичному продолжению в виде забитого мяча. Хозяева заработали угловой, после подачи которого Похьянпало пробил головой. Пятов с трудом перевёл мяч в штангу, а Матвиенко своим мощнейшим выносом попал в Пукки. Своеобразная игра в стенку позволила нападающему «Норвича» сравнять счёт — 1:1 на 29-й минуте.

Но украинская сборная снова легко вышла вперёд. Слишком очевидными были проблемы с флангами обороны финнов. Этой брешью и воспользовался Тымчик. После его прострела справа мяч транзитом через Шапаренко дошёл до Яремчука. И Роман оказался расторопнее своих оппонентов. Нападающий «Бенфики» быстро развернулся и переиграл Градецкого. Чёткий удар в угол — и 2:1 в пользу украинцев.

После перерыва Петраков снял Соболя и выпустил вместо него Корниенко, и тот сразу же поучаствовал в двух опасных атаках своей команды. И в целом сборная Украины прекрасно начала вторую половину. Ярмоленко с Яремчуком раз за разом терзали оборону команды Финляндии, и хозяева решили кардинально решить эту проблему. Финны стали откровенно бить игрока «Вест Хэма». Правда, арбитр не сильно обращал на это внимание. Удивительно.

Ближе к 65-й минуте на поле стало меньше конструктива и больше борьбы. Было видно, что футболисты устают: паузы становились длиннее, а атаки не такими стремительными. И в такой тягучей игре финны стали чувствовать себя комфортнее. У них даже был хороший момент, чтобы сравнять счёт. Но Араюури с нескольких метров не попал в ворота. Украинцы в эти минуты явно играли на удержание счёта, и ничего зазорного в этом не было.

Главный тренер гостей Александр Петраков тоже почувствовал, что его подопечные серьёзно подсели, и заменил почти всю атакующую линию. Выход Довбика, Зубкова и Булецы заметно утихомирил финнов, и те за последние 15 минут так и не подобрались к владениям Пятова. Украина провела очень прагматичный второй тайм и заслуженно победила.

Это первая виктория украинской сборной после пяти ничьих в этом отборе! Набрав 8 очков, жёлто-синие закрепили за собой вторую строчку в турнирной таблице и сохраняют шансы на поездку в Катар.