Сборная России по футболу продолжила успешную серию. Повержена команда Словакии

И да — наши снова не пропустили при Карпине.. Российские футболисты провели тяжелейший матч отбора к чемпионату мира 2022 года. В Казани подопечные Валерия Карпина минимально обыграли словаков — 1:0. Даже без ключевых игроков в составе наша сборная показала, что с характером у неё всё в полном порядке.

Сборная России по футболу продолжила успешную серию. Повержена команда Словакии Сhampionat.com

Перед важнейшим октябрьским микроциклом тренерский штаб Валерия Карпина столкнулся с эпидемией травм российских сборников. Не успевал из команды уехать один футболист, как за ним отправлялся следующий. Головин, Ионов, Черышев, Магкеев, Глушаков, Петров, Зобнин, Самошников, Караваев… Некоторые из этого списка вообще не доехали до Новогорска. Добавим сюда Фернандеса и Дзюбу и получим едва ли не полноценный состав для решения турнирных задач.

В общем, проблем накануне матча со Словакией было хоть отбавляй. А это, на секундочку, решающая спайка игр в плане попадания на ЧМ-2022.

Казалось бы, с переполненным лазаретом Карпин точно не сможет удивить. Но нет. Валерий Георгиевич со старта выпустил на поле казанского стадиона Сафонова, а также дебютантов национальной команды Терехова и Сутормина. В остальном — плюс-минус предсказуемо. Кстати, продолжилась и традиция со сменой капитана от игры к игре. Повязку в матче со Словакией доверили Далеру Кузяеву. Ещё один грустный момент — отсутствие Макарова даже в заявке (как стало известно позже, Денис из-за повреждения мышцы голени вернулся в расположение клуба). Миранчук, напомним, отбывал дисквалификацию.

Важно отметить, что изменения в плане персоналий не затронули тактические построения российской сборной. Наши играли строго с четвёркой защитников, ярко выраженным опорником в лице Баринова и одним нападающим — Смоловым. Любимые тренером 4-3-3.

Если говорить о сборной Словакии, то по сравнению с мартовской встречей команда Штефана Тарковича почти не изменилась. Всё те же Пекарик, Дуда, Куцка, Шкриньяр, Гамшик и Шранц. Опять же — не в пример России, за которую тогда играли только Джикия и Кузяев.

Уже традиционно для времён Карпина наши футболисты начали поединок, высоко прессингуя словаков. Эти действия даже позволили извлечь пользу в виде двух быстрых угловых. В обороне при этом хозяева выглядели не очень уверенно — особенно запомнился обрез Сутормина, который в экстренном порядке пришлось ликвидировать Баринову.

На 8-й минуте россияне соорудили первый удар в створ. Быстрый треугольник на правом фланге закончился переводом мяча в середину и плотным ударом Смолова издали. Голкипер словаков Родак не рискнул фиксировать снаряд и отправил его на угловой. В этом компоненте наши заметно превосходили гостей — за 15 минут сборная России успела подать 5 угловых (правда, до конца первой половины подопечные Тарковича насобирали столько же).

Ближе к середине тайма словаки полностью забрали мяч под свой контроль и довели процент владения до 60 против 40 у наших. Это естественным образом повышало давление у ворот Сафонова. И вот когда волнение за российскую сборную стало нарастать, наши очень классно выбежали в контратаку и забили. Кузяев с Ерохиным выцарапали мяч в середине поля и быстро доставили его Бакаеву, который сместился с правого фланга в середину и покатил левее на Терехова. Защитник «Сочи» продлил передачу ещё дальше на Захаряна — тот сразу же прострелил во вратарскую, где Шкриньяр в подкате срезал мяч в свои ворота!

Гол ничего не изменил. Словакия напирала, наши терпели. 13 ударов по воротам Сафонова за 40 минут — более чем яркая статистика. Причём один из этой дюжины Матвей вытащил с таким трудом, что свистка на перерыв все ждали как чуда. И Лаос наконец остановил бесконечные атаки словаков. С этим нужно было срочно что-то делать.

И Карпин отреагировал незамедлительно. Валерий Георгиевич выпустил Заболотного вместо Захаряна и Фомина вместо Смолова. Таким образом, Кузяев стал играть выше, а его позицию занял полузащитник московского «Динамо». Помимо этого, с начала второй половины в середину обороны опустился Баринов — футболист «Локомотива» расположился между Дивеевым и Джикией. И пока гости разбирались с тактическими перестановками наших, сборная России сообразила симпатичную атаку через правый фланг — жаль, что Терехов забрался в офсайд.

По большому счёту игровой рисунок не изменился. Яркий дебют второго тайма был продиктован, скорее, эмоциями. После него вновь последовал контроль от словаков и, как следствие, попытка Карпина с этим справиться — главный тренер бросил в бой центрального защитника «Зенита» Чистякова, который заменил другого представителя санкт-петербургской команды Ерохина.

Читалось желание российской сборной сохранить результат. За что, учитывая кадровую ситуацию, стыдно точно быть не должно. Хотя, глядя на процент владения 72 на 28 в пользу словаков, оптимизма не прибавлялось. Но, объективно говоря, этот перевес особых дивидендов гостям не приносил.

Сhampionat.com

Видимо, поэтому за дело взялся Джикия. Георгий устроил привоз на ровном месте, махнув мимо мяча на линии штрафной. Шранц расстреливал Сафонова в упор, но Матвей снова выручил! Кафанов явно не прогадал, доверив место в основе киперу «Краснодара». Правда, исход конкретной ситуации иначе как отскоком не назовёшь.

Стеречь счёт в концовке вышел даже Кудряшов. Ох, как тяжело было нашим. Четыре компенсированные минуты ко второму тайму превратились в вечность, Кузяеву сводило ноги, россияне не стеснялись фолить, но всё-таки вытерпели. 1:0 — такая важная победа сборной России, добыть которую удалось за счёт характера и огромного везения. Что ж, давайте пока оценивать только результат. А он — положительный. С приходом нового тренерского штаба у российской сборной три победы и одна ничья в четырёх матчах. Двигаемся дальше и верим в невероятный фарт Карпина. 11 октября Россию ждёт выездная встреча со Словенией.

Пока же сборная России занимает 2-е место в турнирной таблице группы H, набрав 16 очков в шести матчах. Столько же очков у сборной Хорватии, которая по дополнительным показателям занимает 1-е место.