Рим получил хлеба и зрелищ! «Лацио» перестрелял «Рому» в огненной игре

Сарри тактически переиграл Моуринью в их первом столичном дерби. 155-е по счёту римское дерби стало главным украшением седьмого тура итальянской Серии А. За этим невероятно событийным и зрелищным поединком нельзя было наблюдать без аналогий с легендарными битвами гладиаторов на многотысячной арене.

Рим получил хлеба и зрелищ! «Лацио» перестрелял «Рому» в огненной игре Matteo Ciambelli/DeFodi Images via Getty Images

Много разного было в истории противостояния «Лацио» и «Ромы», но столкновение двух тренерских глыб в лице Маурицио Сарри и Жозе Моуринью, с их принципиально противоположными философиями восприятия игры, да ещё и в эмоционально важный период возвращения болельщиков на трибуны громадного «Стадио Олимпико» — такого не было давно.

«Дерби прекрасны для тренера, потому что ему не нужно беспокоиться о мотивации кого-либо или проверке уровня концентрации», — говорил перед игрой португалец. Его оппонент также был сдержан, вспоминая, что соперничество между «Санджиованнесе» и «Монтеварки» в третьем дивизионе дарило ему и того больше давления. Оба, ясное дело, лукавили. Выйдя на поле великолепного «Олимпико», и Сарри, и Моуринью сразу же погрузились в накалённую атмосферу взаимной неприязни римских клубов.

Matteo Ciambelli/DeFodi Images via Getty Images

На поле этот нерв чувствовался тоже. Команды играли слишком дерзко, агрессивно, но с тактической точки зрения весьма сдержанно. Зато быстрый гол «Лацио» раскрепостил все события на поле. И забит он был в стиле уже легендарного «саррибола». Милинкович-Савич разыграл двухходовку с Иммобиле и сразу же побежал атаковать свободное пространство, которое образовалось в чужой штрафной, а бомбардир в это время поделился мячом с Андерсоном.

Бразилец выполнил гроссмейстерский навес на серба, которому оставалось только аккуратным тычком головы переправить мяч в ворота. Руй Патрисиу к мячу уже не успевал, зато уверенно расставил руки и смачно приложился в лицо сербу. Мяч оказался в сетке, Милинкович-Савич — на газоне, а Моуринью — в ярости от этого гола. 1:0 в пользу «орлов».

Giuseppe Maffia/NurPhoto via Getty Images

Пропущенный мяч не особо взбудоражил номинальных гостей. Наоборот, показалось, что их раздражённость только увеличилась. Похоже, что так оно и было, ведь довольно быстро случился второй гол. Иммобиле в одиночку протащил мяч с центра поля к чужой штрафной и не пожадничал, отдав хорошую передачу на Педро — тот филигранным ударом отправил мяч в дальний угол, Патрисиу даже в прыжке предотвратить худшее не смог.

Испанец стал третьим в истории футболистом, который забивал за обе команды в римском дерби — в мае этого года он отличился за «Рому» в предыдущем матче этих команд, а сегодня снова сделал это, но уже в голубой футболке. Пожалуй, ещё не скоро случится похожий рекорд, так что достижение 34-летнего Педро и вправду можно записать в разряд уникальных.

В обеих голевых атаках защита «Ромы» выглядела слишком «дёшево», и это могло стать настоящей катастрофой, окажись Иммобиле чуть точнее на 37-й минуте, когда ошибся Генрих Мхитарян. Милинкович-Савич отобрал мяч у армянина и выполнил отличную проникающую передачу на бомбардира, тот ворвался в штрафную, убрал опекуна, но в самый последний момент смазал.

Моуринью, опытный волк по части принципиальных дерби, говорил, что в таких играх побеждает всегда баланс между рациональностью и эмоциями. Этот баланс практически весь тайм кренился то в одну, то в другую сторону, и такие качели ну никак не помогали джаллоросси. По лицу португальца видно было, что его не устраивают события на поле.

Главным козырем его подопечных стали стандартные положения, а конкретнее — угловые. Один из розыгрышей ещё мог стать результативным, но Николо Дзаньоло пробил в штангу, а на добивании не попал по мячу. Однако уже в самой концовке тайма точная подача Верету с угла поля нашла адресата в лице Рожера Ибаньеса, который технично переправил мяч в ворота.

Моуринью голу не радовался, а лишь показывал своей скамейке запасных на часы. Мол, времени ещё достаточно, игра будет длинной. Но только не в первом тайме, где эффективность атак «Лацио» была космической — три подхода, два удара в створ и два гола. А реализуй Иммобиле свой момент, игру можно было бы досрочно заканчивать за читерство.

Не успели команды выйти на второй тайм, как «Лацио» снова оплошал. Новая расхлябанность на штрафном ударе соперника привела к тому, что защитники «Ромы» в очередной раз потеряли Иммобиле. Тот вместо того, чтобы в упор расстреливать Патрисиу, вдруг не смог приложиться как следует по мячу и пробил мимо. Зато через десять минут форвард сделал всё как надо: снова вышел на ударную позицию и в этот раз решил сыграть до верного — на замахе убрал защитника, обыграл вратаря и выкатил мяч прямо на Фелипе Андерсона, который снайперским выстрелом нашёл щёлочку в стенке из защитников «Ромы».

Giuseppe Bellini/Getty Images

Одним из авторов гола стал Луис Альберто, который точным пасом отправил Иммобиле к чужим воротам. И после гола Сарри решил снять испанца с игры, чем очень сильно раздосадовал его. Вышедший на замену Акпа Акпро не успел и минуты провести на газоне, как привёз пенальти. Довольно странный и спорный, поскольку ни один повтор не убедил в том, что Дзаньоло помешали пробить в штрафной «Лацио». Проверка VAR подтвердила, что арбитр не ошибся в своём решении, и Верету хладнокровно наказал соперников с «точки». Таймер показывал ещё 20 минут футбола, а все шкалы градусников на поле поднялись до максимума — дерби в самом накале!

Страстнее всех выглядел Дзаньоло, который очень сильно хотел забить первый гол в дерби. Но как только он прикладывался по мячу, так сразу в ход включался вратарский гений Пепе Рейны. «Лацио» тоже в окопах не сидел, отвечал своими атаками. Сумасшествие последней десятиминутки сложно даже описать! Мог спасти свою команду Шомуродов — Рейна был против; Иммобиле никак не удавалось сравняться с рекордом легендарного Сильвио Пиолы по забитым голам в римском дерби, футболисты успели даже поучаствовать в потасовке — куда уж без неё! За этим морем страсти финальный свисток прозвучал даже неожиданно и несправедливо.

«Рома» статистически выиграла этот матч, эмоционально не уступила, но слишком поздно проснулась, а вот тактически была разобрана на детали чересчур изящно. Маэстро Сарри взял первую партию, а у его оппонента будет ещё несколько месяцев, чтобы придумать ответный ход. «Лацио» вплотную приблизился к лидирующей группе, разница между римскими клубами теперь составляет одно очко — пока ещё в пользу «Ромы».