Привет от Суареса. «Атлетико» в Мадриде уничтожил «Барселону»

Последний матч Кумана у руля каталонцев?. «Матрасники» провели образцовую игру и заслуженно взяли три очка в противостоянии с «Барсой». Ключевыми в игре стали «гол+пас» Луиса Суареса, который в своё время остался невостребованным в Каталонии.

Привет от Суареса. «Атлетико» в Мадриде уничтожил «Барселону» Сhampionat.com

Старт Примеры выдался для «Атлетико» не самым удачным. После непростых побед над аутсайдерами и ничьих в матчах с «Атлетиком» (0:0) и «Вильярреалом» (1:1) подопечные Диего Симеоне неожиданно проиграли «Алавесу» (0:1). Таким образом, по итогам семи туров Ла Лиги «Атлетико» расположился на четвёртом месте турнирной таблицы с 14 очками.

Что касается «Барселоны», то каталонцы вовсе оказались в кризисной ситуации. Команда привыкает жить без Лионеля Месси, а это крайне непросто. Одержав победу в первом туре, в последующих пяти встречах сине-гранатовые выиграли лишь дважды, а оставшиеся три поединка свели к ничьим — 1:1 с «Атлетиком», 1:1 с «Гранадой» и 0:0 с «Кадисом». Ввиду того, что матч с «Севильей» был перенесён, «Барса» сыграла шесть матчей и обосновалась на восьмом месте, отставая от «Атлетико» на два очка.

Но тучи над самой титулованной командой Испании сгущаются, и главной темой для обсуждения накануне поединка была возможная отставка главного тренера «Барселоны» Рональда Кумана. И, по слухам, именно после игры с «матрасниками» руководство каталонцев должно было объявить об увольнении голландца.

Из ключевых моментов, касающихся мадридцев, стоит отметить проблемы в защите, которые преследовали команду на старте чемпионата. Правда, при этом «Атлетико» неизменно демонстрировал бойцовские качества, забивая в концовках своих матчей. И невозможно было не отметить уругвайца Луиса Суареса, который медленно, но уверенно набирает форму в этом сезоне. Интересно, что именно «Барселоне» Суарес в Ла Лиге до отчётного поединка не забивал. Что ж, всегда что-то случается впервые.

«Ванда Метрополитано» разрешили заполнить на 100 процентов, и посещение было близко к тому. Противостояния здесь ждали с большим нетерпением и, учитывая большие проблемы в стане гостей, небезосновательно рассчитывали на три очка.

По стартовым составам обращало на себя внимание появление у «Барсы» юных Гави и Нико Гонсалеса. В остальном всё было вполне предсказуемо.

Дебют получился равным, хоть и с небольшим преимуществом каталонцев. Сине-гранатовые больше контролировали мяч, комбинировали вблизи штрафной «Атлетико» и заработали первый в матче угловой. Но реальной опасности это не принесло, как и ответный удар Лемара из-за пределов штрафной. Ещё первые 15 минут запомнились очень жёсткими стыками — соперники явно не были настроены на нежности.

На 17-й минуте Феликс прикладывался в ближний угол, но тоже не попал.

И вот, когда владение мячом у «Барселоны» катилось к 70%, каталонцы пропустили. Сине-гранатовые были убаюканы собственным контролем и не уследили за сверхбыстрым выпадом хозяев. На 23-й минуте блестящая комбинация Феликс-Суарес-Лемар закончилась голом последнего. Приняв мягкую передачу от Луиса, Тома идеально пробил в район плеча тер Штегену — 1:0.

Игра вторым номером была полностью оправдана. «Матрасники» были острее, и каждая контратака заставляла хвататься Кумана за сердце. Кстати, тренер «Барселоны» из-за удаления наблюдал за игрой своей команды с трибуны мадридского стадиона. Зато Рональд постоянно был на телефоне и регулярно анализировал игровые эпизоды, просматривая их в повторе на телевизионном мониторе.

Каталонцы наседали, и Френки де Йонг имел пару потенциально голевых моментов, но дивидендов это так и не принесло. А в концовке тайма мадридцы просто прибили «Барсу». Снова контратака с участием убойной тройки Феликс-Лемар-Суарес закончилась голом. Блестящий выход из обороны — и уругвайский форвард, когда-то отверженный сине-гранатовыми, чётко реализовал выход один в один. Профессор Суарес! К чести нападающего яростно и провокационно гол бывшему клубу Луис праздновать не стал. Хотя небольшую отсылку к его отношениям с Куманом форвард изобразил.

Образцовые 45 минут в исполнении «Атлетико» принесли соответствующий результат команде Симеоне — 2:0 в пользу красно-белых. Просто без шансов для тонущей «Барселоны». Добавить сюда отсутствие ударов в створ «Атлетико» от футболистов из Каталонии — просто кошмар.

В перерыве тренеры произвели замены. Куман снял Гонсалеса, выпустив вместо него Серхи Роберто, а Симеоне отправил отдыхать Де Пауля — играть вышел Киран Триппьер.

Начало второго тайма было очень похоже на всё происходившее в первом акте этой пьесы. Только «матрасники» имели солидный гандикап и, как следствие, действовали ещё увереннее и по счёту. Особенно ярких эпизодов команды болельщикам не подарили, но ближе к истечению часа игры хозяева решили взвинтить интригу. Обрез в центре поля едва не конвертировал в гол Коутиньо, однако Облак избавил своих партнёров от неприятностей — словенский голкипер намертво забрал опаснейший удар бразильца.

А на 66-й минуте злой гений «Барсы» Суарес чуть не соорудил третий гол в ворота каталонцев. Шикарный сброс на Феликса португалец использовать не смог — ударил в немецкого голкипера гостей.

Сhampionat.com

Последние 20 минут «Барселона» шла вперёд, но делала это, скорее, по инерции. Драйва, огня и желания в этих действиях каталонцев точно не было. Ох, как обречённо выглядела команда Кумана. Даже попытки зажечь появившегося на поле Фати не могли вдохнуть жизнь в его одноклубников.

Эндшпиль же вовсе запомнился активностью Симеоне, а не футболистов на поле. Главный тренер «Атлетико» так заводил публику на родном стадионе, что добрые две минуты не выходил из фокуса операторского внимания. Вот уж кто точно был на высоте.

Очень лёгкий по ощущениям матч для «Атлетико», а вот «Барса» продолжает валиться в пике. 2:0, и Куману явно пора собирать чемоданы.