Отбор к ЧМ-2022: Россия обыгрывает Словению благодаря голу Джикии через себя

Марибор нам больше не страшен!. Подопечные Валерия Карпина выдали сумасшедший по накалу матч и добыли важнейшие три очка. Выездная победа над Словенией (2:1) вывела нашу сборную на первое место в группе. Успешная серия национальной команды продолжается.

Отбор к ЧМ-2022: Россия обыгрывает Словению благодаря голу Джикии через себя Сhampionat.com

Общий настрой вокруг поединка со Словений был таков, будто сборная России ехала в Марибор на казнь. Эксперты, болельщики и даже многие футболисты «похоронили» нашу команду ещё задолго до выхода на поле «Людски врт». Катастрофические проблемы с составом, безобразное качество игры в поединке со Словакией, потрясающая форма Иличича и даже проклятие мариборского стадиона — всё было против команды Карпина.

Оставалось надеяться, что сами подопечные Валерия Георгиевича не прониклись этим упадническим настроением.

Как минимум стартовый состав на битву со словенской сборной внушал оптимизм. Тренерский штаб россиян не стал сажать команду в окопы, а выставил традиционные 4-3-3. Были мысли, что наши начнут играть с пятью защитниками, но Карпин от своей схемы не отказался. По сравнению с предыдущим поединком со Словакией были сделаны лишь точечные изменения: слева вместо Терехова вышел Кудряшов, в центре поля появился Фомин (заменил Ерохина), а впереди юного Захаряна сменил отбывший дисквалификацию Миранчук. Небольшое количество перестановок точно говорило об одном — физическое состояние наших ребят не вызывало опасений у тренеров.

Забавно, что капитанскую повязку в этом матче доверили Сутормину. Для Алексея это всего лишь вторая игра в футболке национальной сборной. Собственно, первая состоялась три дня назад. Но кто внимательно следит за предматчевыми пресс-конференциями российской команды, судьбу капитанства понял ещё вчера.

Из фамилий в протоколе словенской сборной привлекали внимание хорошо нам знакомые представители РПЛ — Мевля и Бийол. Были в списке, конечно же, и голкипер мадридского «Атлетико» Ян Облак, а также наш злой гений Иличич.

Матч начался жёстко. Примерно на 15-й секунде нападающий хозяев Шпорар в верховой борьбе локтем ударил Джикию. Георгий минуты полторы не мог подняться с газона, но к счастью в игру вернулся. А вот форвард лиссабонского «Спортинга» за это нарушение получил жёлтую карточку.

Привычного высокого прессинга в исполнении наших мы не увидели. Словенцы быстро взяли мяч под свой контроль и при его потере сразу же старались накрывать российских футболистов. К чести подопечных Карпина, они не свалились на выносы, а хладнокровно выходили из обороны через пас — даже в тех эпизодах, когда казалось, что сыграть можно проще. При этом наш комбинационный футбол хозяева абсолютно не стеснялись срывать нарушениями, порой весьма грубыми.

На 13-й минуте сердца российских болельщиков серьёзно ёкнули. Вратарь словенцев Облак сначала ошибся с передачей, а затем снёс в своей штрафной Смолова. Арбитр Артур Соареш Диаш из Португалии, не раздумывая, указал на «точку». Да, фол был, но в момент паса, предшествующего нарушению, Фёдор находился вне игры. VAR это подтвердил. Эх, пенальти был максимально близок.

После этого наши будто почувствовали, что Словения не так страшна, как её рисовали, и попёрли вперёд. Фомин, Сутормин, Миранчук — сборная России хорошо кусала оборону словенцев и заставляла подопечных Кека нервничать и ошибаться. И ощущение, что гол зрел, не подвело! Кузяев заработал хороший штрафной на левом фланге, параллельно посадив на «горчичник» ещё одного словенца, а Фомин исполнил идеальную подачу. Дивеев слегка коснулся мяча затылком, и Облак оказался не у дел — 1:0.

Пока сборная Словении приходила в себя, россияне устроили такую Бразилию, что в это сложно было поверить. Кузяев (опять он) заработал угловой, после подачи которого Смолов пяткой перевёл мяч в центр штрафной, а уже оттуда Джикия ударом через себя вколотил снаряд в верхний угол! 2:0 с двумя голами центральных защитников. И когда из-за повреждения поле покинул Дивеев (его заменил Осипенко), очень захотелось, чтобы эта традиция продолжилась.

К сожалению, следующими забили уже словенцы. Вот и пришёл первый пропущенный мяч при Карпине. Быстрая атака через фланг Кудряшова закончилась аккуратной скидкой на Иличича, и Йосип филигранно положил сферу в угол ворот Сафонова. Что касается дуэли Кудряшов — Иличич в целом, то здесь один оппонент явно превосходил другого. Как вы понимаете, сравнение не в пользу Фёдора.

Сборная России с горем пополам пережила концовку первой половины и при счёте 2:1 в нашу пользу ушла на перерыв.

Второй тайм российская команда начала спокойнее — отдых и общение с тренером явно пошли на пользу. Наши заработали ещё три угловых, однако использовали их не так лихо, как до перерыва. Тем не менее к 59-й минуте счёт по корнерам был 6:1 в нашу пользу. Чуть чаще используя длинные передачи, команда Карпина старалась сбить наступательный пыл Словении, и это, в принципе, получалось.

Время шло, российские футболисты уставали и начинали садиться глубже. Это выглядело тревожно. По такой игре напрашивался выход Заболотного, но Валерий Георгиевич не спешил с заменами. Может быть, видел, что на поле всё под контролем, а может быть — готовил не такой очевидный ход. Ясно было только одно — Иличич продолжал возить Кудряшова, но усилить эту позицию было некем.

Стоит отметить, что в период с 65-й по 75-ю минуты у сборной России было несколько перспективных контратак, которые, по-хорошему, стоило трансформировать хотя бы в один забитый гол. Сложилось впечатление, что наши футболисты недостаточно ответственно подходили к эпизодам. И чуть не поплатились за это. Чудо, что гол Куртича в наши ворота был отменён из-за офсайда.

К последней десятиминутке игра стала копией недавней встречи со Словакией. Россияне откровенно оберегали преимущество, не гнушаясь ничем. Валерий Карпин бросил в бой Чистякова, перейдя на схему с тремя центральными защитниками. И разве можно было кинуть камень в сторону наших?! Это был второй финал октябрьского микроцикла, в котором Россия выстояла и победила!

А ведь в параллельном матче группы Хорватия сыграла вничью со Словакией (2:2), а это значит, что российская сборная вышла на чистое первое место с 19 очками. У хорватов 17 очков и вторая строчка. Фантастический вечер!

Продемонстрировав сырой футбол, сборная России снова выиграла. Что это? Невероятный фарт Карпина, вера в свои силы или всё-таки правильная трансформация национальной команды? Сложно сказать. Но пусть это не заканчивается! Сегодня можно смело праздновать.