Орлов: в сборной России хороший психологический фон, чтобы готовиться к ноябрьским матчам

В октябре подопечные Карпина добыли две важные победы.

Комментатор Геннадий Орлов оценил игру сборной России в октябрьских матчах отбора ЧМ-2022. Национальная команда одолела сборные Словакии (1:0) и Словении (2:1).

«В матче со Словакией Карпин блефовал. Он играл в четыре защитника, но поставил крайними атакующих полузащитников. И с первой минуты всё получилось, как он и хотел. Терехов и Сутормин постоянно атаковали. И это было правильно. Словаки этого не ожидали. И за счёт этих флангов Шкриньяр сам себе забил. Прессинг сработал. Но после этого игра, конечно, поменялась. Провал был. И качество игры, особенно в центре поля… Ничего не складывалось, не получалось.

Но во втором тайме, когда вышел третий центральный, стало полегче. И при большом преимуществе словаков сборная России выиграла. Ещё хорошо сыграл вратарь Сафонов. Просто блестяще. Выручил несколько раз. Игра удалась. В таких случаях можно сказать, что повезло. Но на самом деле у Карпина был план на игру.

А после второго матча Карпин сам сказал, что не ожидал такой прыти от своих футболистов. И правда — сыграли настолько собранно! Каждый старался показать, на что он способен. Конечно, эта игра всех нас порадовала. И мы верим теперь, что наша команда ведёт борьбу за выход на чемпионат мира. И мы не будем мальчиками для битья. Поэтому второй матч очень много дал положительных эмоций.

Все игроки выполняют задания. Сутормин был капитаном. И как он старался! Как он бегал все 90 минут! Не всегда должны быть в команде только талантливые футболисты, которым много дал футбольный бог. Нужны и ремесленники, чернорабочие. В каждой команде такие есть. Смысл футбола — в коллективной игре. Один дополняет другого.

Но надо сказать, что словаки играли пограмотнее, чем словенцы. У них и игроки более опытные. Поэтому со Словенией нам было в какой-то степени полегче. Но у нас команда хорошо сыграла. Это была лучшая игра под руководством Карпина. И сейчас, мне кажется, в команде хороший психологический фон для того, чтобы готовиться к следующим матчам в ноябре», — цитирует Орлова Sport24.

В квалификации ЧМ-2022 сборной России предстоит провести ещё два матча. 11 ноября подопечные Карпина сыграют дома с командой Кипра, а 14 ноября — со сборной Хорватии на выезде.