У команды Витории точно есть характер!. Проигрывая весь матч «в одну калитку», красно-белые выдали яркие пять минут под занавес встречи и отыграли отставание в два мяча. Спартаковцы, как, впрочем, и «Динамо», продолжают демонстрировать крайне нестабильный футбол.

Огненная концовка московского дерби: «Спартак» выцарапал ничью в матче с «Динамо» Сhampionat.com

РПЛ действительно ярко вернулась после паузы на игры сборных. Сначала неожиданно проиграл «Зенит», затем хороший матч выдали «Рубин» с «Локомотивом», а после настал черёд старейшего дерби страны — «Спартак» — «Динамо».

Ещё перед перерывом на встречи отбора к ЧМ-2022 красно-белые стали выбираться из кризиса, поднявшись с дна таблицы на расстояние трёх очков от своего сегодняшнего соперника. Бело-голубые же с учётом осечки лидера небезосновательно рассчитывали вплотную подобраться к вершине.

На важнейшую битву «Спартак» вышел без Промеса и Понсе (зато вернулся в строй Зобнин), а динамовцы, в свою очередь, остались без Бальбуэна и Макарова. На фоне отсутствия голландца очень кстати пришлось успешное выступление Бакаева за сборную России. Именно Зелимхана со старта выпустил Руй Витория.

Хозяева «Открытие Арены» начали поединок острее: Соболев даже мог открыть счёт, окажись его удар с левой чуть точнее. Правда, при этом «Спартак» давал играть команде Сандро Шварца — прессинг красно-белых не работал должным образом.

На 17-й минуте спартаковцы едва не привезли гол сами себе. Жиго потерял мяч в центре поля, и выпад бело-голубых ударом с носка завершал Фомин. Полузащитнику сборной России немного не повезло.

Но буквально через полторы минуты «Спартак» всё-таки пропустил. Динамовцы подали угловой, и Ордец лёгким касанием подрезал мяч в дальний угол. Явно наигранная комбинация. Но и Максименко с защитниками сыграли не лучшим образом.

Удивительно, но пропущенный мяч абсолютно не взбодрил подопечных Витории. Скорее, «Динамо» стало действовать напористее и вдохновеннее. Теряя мяч, команда Шварца сразу же вступала в отбор, да и в целом очень смело шла в борьбу. Борьба — это в принципе ключевое слово для первого тайма.

И когда игра, казалось, спокойно катилась к перерыву, Захарян на бровке въехал в Кофрие, что спровоцировало серьёзную потасовку, едва не переросшую в драку. Жиго, Джикия и Соболев чуть не бросились в рукопашную против полевых игроков и скамейки «Динамо». Спасибо бригаде Карасёва, что они вовремя затушили вспыхнувшие страсти и не стали никого удалять. Хотя заварушка смотрелась куда ярче, чем всё, что происходило на поле в течение 45 минут. Особенно запомнилась схватка Джикии с Фоминым: Георгий будто собирался исполнить бросок прогибом, и счастье, что дело до этого не дошло.

Таким образом, итогом первой половины стали обилие борьбы, семь жёлтых карточек и минимальное преимущество динамовцев, добытое благодаря стандарту.

На второй тайм бело-голубые вышли уже без Н'Жье — Шварц поменял его на Тюкавина. Но игровая картина осталась прежней: «Спартак» чуть больше контролировал мяч, при этом без реальных угроз. Ну, а динамовцы искали свои шансы в быстрых контратаках, одна из которых закончилась ударом Захаряна головой. Позиция была шикарная, однако Арсен просто не исполнил как следует.

Зато исполнил Тюкавин! Фантастическая разрезная передача Фомина вывела Константина один на один с Максименко, и нападающий молодёжной сборной России идеально распорядился эпизодом. Форвард «Динамо» в касание чётко пробил мимо спартаковского вратаря. Так игровой перевес гостей перерос в убедительный счёт на табло — 2:0 к 60-й минуте.

А следующим заслуживающим внимания моментом стала атака… московского «Динамо»! У «Спартака» совершенно ничего не клеилось. Соболев раз за разом не мог справиться с мячом, Ларссон тоже выглядел бледно. В общем, динамовцы чувствовали себя вполне комфортно, и ничто не предвещало огня. А он случился!

Всю эту динамовскую идиллию сломали центральные защитники «Спартака». Сначала Джикия, а затем Жиго перевернули игру с ног на голову! Две подачи, два удара головой — и 2:2! На 87-й и 90+1-й минутах. Вот это концовка! Откуда красно-белые взяли силы и почему бело-голубые так легко отдали преимущество — непонятно. Но факт остаётся фактом — абсолютно по делу проигрывая 87 минут, хозяева чудом спасли ситуацию и заработали одно очко.

«Динамо» впору кусать локти: бело-голубые не воспользовались прекрасной возможностью приблизиться к «Зениту». Хотя ничья в сегодняшнем дерби — именно тот случай, когда результат не может устроить ни одну из команд.