Вслед за «Рубином». «Сочи» прощается с Европой

Дважды выигрывая по ходу встречи, сочинцы уступили сербскому «Партизану».. Команда Владимира Федотова, который в день матча отмечал 55-летний юбилей, проиграла в серии пенальти. Демонстрируя неплохой футбол, «Сочи» не смог удержать преимущество в основное время и не совладал с нервами, пробивая одиннадцатиметровые.

Вслед за «Рубином». «Сочи» прощается с Европой Инстаграм @pfcsochi

После того как «Сочи» прошёл азербайджанскую «Кешлю» (победы 3:0 дома и 4:2 в гостях), команде Владимира Федотова в третьем квалификационном раунде Лиги конференций достался достаточно известный по европейским меркам соперник — белградский «Партизан». Сербы по итогам прошлого сезона заняли второе место в собственном национальном чемпионате.

В первой игре на сочинском «Фиште», которая запомнилась неоднозначным судейством молдавской бригады арбитров, была зафиксирована результативная ничья — 1:1. На гол Кристиана Нобоа с пенальти точным ударом ответил лучший бомбардир «Партизана» Рикарду Гомеш. Правда, после отмены правила выездного гола такой счёт в домашней встрече ничем не отличался от 0:0. И «Сочи» устраивала просто победа в Белграде — без какого-либо подсчёта мячей.

И пройти «Партизан» на их поле не выглядело такой уж фантастикой. Сочинцы очень уверенно выглядят на старте РПЛ, да и в новом европейском турнире смотрелись вполне достойно, даже несмотря на домашнюю ничью с сербами.

За «Партизан» говорили домашние трибуны, опыт и высокая мотивация. И, кстати, дебют нынешнего сезона для них выдался также вполне успешным: победы в матчах с «Дунайской Стредой» в Лиге конференций и максимальный результат с «Пролетером», «Войводиной», «Вождовацем» и коллективом «Нови Пазар» во внутреннем первенстве.

Примерно об этом и говорил накануне поединка главный тренер сочинцев Владимир Федотов. Что команды показали хороший старт, играют примерно в одинаковом графике и прекрасно готовы к очной битве.

«Очень плотный график, согласен. Но в таком же ритме живёт и «Партизан». Хоть времени и было не очень много, но наша задача была в том, чтобы как можно лучше восстановиться. Во встрече с «Уралом» произвели ротацию, дали отдохнуть нескольким лидерам. «Сочи» находится в хорошем состоянии, поэтому рассчитываем показать свой лучший футбол. Все игроки у нас в полной боевой готовности, все хотят выйти на поле. Лазарет «Сочи» пуст», — сказал тренер ФК «Сочи».

Владимир Федотов отметил, что поддержка болельщиков будет серьёзной форой для «Партизана» и что этого драйва очень не хватает сочинцам на родной арене.

«Ожидаем хорошего футбола, современного. На встрече будут зрители, это нам очень нравится. Приехали в Белград дать бой, поэтому рассчитываем на результативную игру. Все футболисты настраиваются на положительный результат», — добавил он.

Стоит отметить, что в день матча наставник «Сочи» праздновал свой 55-й день рождения.

Как и предполагалось, хозяева резво начали встречу, не особо присматриваясь к сопернику. Несколько подач с разных флангов, попытки продавить оборону через центр, дальние удары, розыгрыш угловых — в общем, «Партизан» действовал достаточно разнообразно и настойчиво. Сочинцы в эти минуты всё глубже садились к своим воротам и за команду Федотова становилось тревожно.

Но российский клуб справился со стартовым натиском сербов и ближе к 20-й минуте стал больше контролировать мяч, переведя игру в более спокойное и подходящее для «Сочи» русло.

Что бросалось в глаза в этот отрезок времени, так это индивидуальные ошибки Прохина. Данила раз за разом не успевал за оппонентами, а в середине тайма привёз штрафной, который едва не воплотил в гол Натхо. Сочинцев выручил Джанаев.

И не только Сослан подстраховал своего защитника. Ошибки Прохина нивелировал его коллега Терехов. Сергей традиционно подключился к атаке и после классной скидки Цаллагова хладнокровно переиграл вратаря белградцев Поповича. Вот так поворот! 1:0 в пользу «Сочи» на 34-й минуте. И насколько же грамотно подопечные Федотова доиграли первую половину. Больше десяти минут, которые оставались до конца тайма, сочинцы качественно контролировали мяч и ни разу не подпустили «Партизан» к владениям Джанаева. На перерыв команды ушли с минимальным преимуществом гостей.

Вторую половину сербы начали тоже весьма активно, и не зря. Барач проиграл ключевое единоборство на фланге капитану «Партизана» Марковичу, и тот прострелил в штрафную «Сочи». Отскок Джанаева словил Йойич и расстрелял сетку сочинских ворот. 1:1 уже на 54-й минуте.

К счастью для российского клуба, стремительного развития событий после этого не последовало. Скорее, наоборот. В игре наступило затишье, будто ничья выводила дальше и «Партизан», и «Сочи». Безусловно, сербы по-хозяйски обозначали своё преимущество, но без особой остроты.

И такое течение матча явно надоело Сергею Терехову. Блестящая комбинация (снова возникшая на ровном месте) Нобоа-Цаллагов-Юсупов-Терехов завершилась голом последнего на 77-й минуте. Мозговой центр «Сочи» соорудил всё таким образом, что Терехову осталось только переправить мяч в пустые ворота белградцев. Ай да сочинцы, ай да Терехов!

Сhampionat.com

Оставшиеся минуты сочинцы спокойно доигрывали, но редкий угловой у ворот Джанаева обернулся трагедией. Буквально за четыре минуты до финального свистка гости не уследили за высоченным Шчекичем, который подрезал мяч в ворота ФК «Сочи». 2:2, и игра перетекла в дополнительное время.

И в первом экстра-тайме два убойных момента имел вышедший на замену Бурмистров! Сначала нападающий «Сочи» метров с семи не смог переиграть вратаря «Партизана», а потом удар Бурмистрова с ленточки вынес защитник хозяев Вуячич. Как же так, Никита?!

Второй дополнительный тайм больше напоминал вчерашний в матче за Суперкубок УЕФА. Команды даже не помышляли о риске и откровенно ждали послематчевой серии пенальти. Справедливости ради отметим, что и сил у футболистов особо не осталось. Кстати, тренер хозяев успел провернуть и трюк Томаса Тухеля с заменой вратаря под серию пенальти. Вместо Поповича вышел Стеванович.

И как же угадал Александар Станоевич с этим решением. Стеванович взял решающий удар от Родригао и вывел свою команду дальше. Крайне нервно провели серию сочинцы, отдав по сути победный матч сопернику. Будучи ничуть не хуже «Партизана», «Сочи» закончил свой еврокубковый поход. Владимир Федотов остался без подарка.