Франция подала жалобу в ФИФА на отменённый гол Гризманна в матче с Тунисом

Судьи нарушили правило обращения к помощи VAR.

Франция подала жалобу в ФИФА на отменённый гол Гризманна в матче с Тунисом Reuters

Федерация футбола Франции (ФФФ) подала официальную жалобу в ФИФА на отмену гола нападающего Антуана Гризманна в матче 3-го тура группового этапа чемпионата мира — 2022 в Катаре со сборной Туниса (0:1).

На восьмой добавленной ко второму тайму минуте Гризманн при счёте 1:0 в пользу тунисцев сравнял счёт. Главный судья встречи новозеландец Мэттью Конгер засчитал взятие ворот и дал финальный свисток, однако уже по завершении встречи VAR-комната заставила его изменить итоговый счёт, присудив победу тунисцам со счётом 1:0. Дело в том, что в момент гола Гризманна у футболиста сборной Франции был зафиксирован офсайд.

«Мы подали жалобу после отмена гола Антуана Гризманна. С нашей точки зрения, судьи ошибочно не засчитали взятие ворот.

Эта жалоба должна быть отправлена в ФИФА в течение 24 часов после окончания матча. Если матч возобновился, то судья уже не имеет права прибегать к помощи VAR, за исключением ситуации с удалением футболиста», — говорится в релизе пресс-службы ФФФ.

Сборная Франции, несмотря на поражение Тунису, заняла первое место в группе D и в 1/8 финала сразится с Польшей.