«На опыте». «Галатасарай» хладнокровно разобрался с «Локомотивом» в Лиге Европы

Железнодорожники не нанесли ни одного удара в створ ворот за всю игру.. «Локо» выдал образцовый первый тайм, но физически не выдержал заданный им же темп. Не имея должного усиления, подопечные Маркуса Гисдоля омрачили дебют своему тренеру в еврокубках. Опытнейший Фатих Терим переиграл немецкого специалиста и увёз из Москвы три очка — 1:0 в пользу турецкой команды.

«На опыте». «Галатасарай» хладнокровно разобрался с «Локомотивом» в Лиге Европы Сhampionat.com

В гости к «Локомотиву» приехал лидер группы Е по итогам двух сыгранных туров. «Галатасарай» набрал четыре очка, сыграв вничью с «Марселем» (0:0) и обыграв «Лацио» (1:0). Москвичи же подошли к матчу, замыкая квартет. Железнодорожники спаслись в концовке встречи с французами (1:1) и абсолютно без шансов проиграли римлянам (0:2).

Понятно, что эти результаты красно-зелёные добыли ещё при Марко Николиче, но вряд ли новый тренерский штаб во главе с Маркусом Гисдолем мог бы выжать из команды большее. Что касается самого немецкого специалиста, то до противостояния с турками он успел поруководить игрой «Локо» лишь единожды — в матче чемпионата с «Рубином» (2:2). И тот матч оставил весьма неоднозначное впечатление. Столичный клуб изменил схему, старался играть остро и динамично, но по факту чудом отыгрался в самой концовке. Так что толком понять, чего ждать от обновлённой команды, не удалось.

Ещё один важный аспект. Встреча с «Галатасараем» — дебют Гисдоля в еврокубках. Ранее он там никогда не выступал, поэтому битва с жёлто-красными должна была стать для Маркуса особенной.

По сравнению с последней игрой в чемпионате тренер «Локомотива» несильно изменил состав. Можно отметить выход со старта Жемалетдинова и Рыбуса, а также возвращение в строй Едвая. И, конечно же, в воротах играл Гильерме (в РПЛ у него была дисквалификация).

Кто-то может сказать, что стартовый состав «Галатасарая» не выглядел оптимальным (как минимум, появление 34-летнего Бабела). В любом случае именно так решил легендарный для турок Фатих Терим.

Железнодорожники начали по-хозяйски, даже заставив напрячься арбитров. Это Керк упал в штрафной Муслеры после подката Маркао, но бразильский защитник всё-таки был первым на мяче (забавно, что почти весь матч прошёл без участия VAR — технические неполадки привели к сбою в работе системы). «Локо» играл в контроль, включал высокий прессинг (за что регулярно срывал аплодисменты Гисдоля) и в целом агрессивно включался в каждый эпизод и в каждую борьбу. Здорово смотрелся всё тот же Керк — его быстрые забегания по правому флангу явно напрягали турецкую оборону.

Очень тревожный эпизод случился на 31-й минуте, и связан он был не с угрозой воротам Гильерме. Это в центре поля Чикылдэу прошёлся по ногам Баринову, после чего Дмитрий долго не мог подняться с газона и корчился от боли. К счастью, всё закончилось хорошо, и полузащитник сборной России продолжил матч. Похоже, просто болезненный ушиб.

Первый по-настоящему опасный момент на две команды был создан на 38-й минуте. Получив мяч в районе полукруга штрафной «Галатасарая», Марадишвили неплохо приложился к снаряду, но немного не попал в угол ворот Муслеры. Статистика к этой минуте показала соотношение ударов 4:2 в пользу «Локо». Кажется, что эти цифры были слегка приукрашены, ведь первая половина была максимально сдержанной в плане остроты. Кстати, чем-то даже напомнила вчерашний первый тайм «Зенита» и «Ювентуса».

Что бросилось в глаза, так это высокая интенсивность футбола, которую демонстрировали хозяева. «Локомотив» много и качественно двигался, видна была ставка на быстрые вертикальные передачи низом, смело включались фланги. Да, это давало определённую свободу турецкой команде в контратаках, но железнодорожники выдерживали цельность и не позволили подопечным Терима ничего создать. 0:0 после первого тайма.

Вторую половину красно-зелёные начали, приоткрыв забрало. Естественно, делая акцент на атаку, подопечные Гисдоля допустили несколько ошибок сзади. Но свою команду вовремя подстраховал капитан. Сначала Гильерме спас «Локо» после удара головой Нельссона, а затем вратарю просто повезло, когда Бабел укладывал мяч аккурат под штангу, но не попал в ворота.

Тем не менее градус противостояния рос, и об этом красноречиво свидетельствовала разбитая голова Жемалетдинова. Однако Рифат как истинный боец не попросил замену — ограничился перевязкой (видимо, полузащитник догадывался, что выпускать вместо него некого).

События развивались так, что «Локомотив» не нанёс ни одного удара в створ за 75 минут, хотя при этом старался играть первым номером. Все подходы к штрафной, к сожалению, так и не трансформировались хотя бы в одну реальную угрозу. К тому же Гисдоль за это время не произвёл ни единой замены. Понятно, что выбор среди резервистов был невелик, но освежение в игре требовалось.

И пока немецкий тренер размышлял, «Галатасарай» забил. Вышедший на замену Актюркоглу убежал на свидание с Гильерме и спокойно покатил мяч в дальний угол (перед этим он уже обязан был открывать счёт, но на пути стал только подвиг вратаря). Всё-таки четыре свежих игрока, которых бросил в бой Фатих Терим, сделали разницу. Мощный резерв турок всё решил, а короткая скамейка «Локо» в очередной раз аукнулась москвичам.

В концовке «Локомотив» с трудом передвигался по полю, вместо того чтобы мчаться к воротам соперника и отыгрываться. У железнодорожников просто не было сил. Практически весь матч они носились от штрафной до штрафной и предсказуемо выдохлись. И если на последних минутах игры с «Марселем» случилось чудо, то сегодня «РЖД Арена» его не дождалась. Закономерная победа более зрелой команды, хотя язык не поворачивается сказать что-то плохое в адрес футболистов «Локо». Они бились с турецкими «львами», но пока этого мало.