Мо Салах стал на шаг ближе к «Золотому мячу».. В центральном матче АПЛ произошла настоящая неожиданность — «Ливерпуль» уничтожил «МЮ», добыв самую крупную победу в истории над этим соперником. Героем встречи стал Салах, который забил трижды и ещё один раз ассистировал партнёру. Египтянин теперь главный претендент на «Золотой мяч»?

«МЮ» потерпел самое крупное в истории домашнее поражение от «Ливерпуля». Сульшер — на выход? Manchester United via Getty Images

Пока в Испании «Барселона» и «Реал» определяли сильнейшего, в Англии часом позже стартовало своё «эль класико» — встреча «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля». Два самых титулованных клуба страны закрывали программу девятого тура, который оказался насыщенным и интересным.

В таких матчах вообще неважно, кто в каком состоянии подходит к игре. Никакая неудачная серия или отсутствие формы не отобьют желание у красной части Манчестера уничтожить извечных врагов на зелёном газоне «Олд Траффорда». Да и для «Ливерпуля» в последнее время брать очки на этом стадионе — дело принципа и сладкой мести за последние три десятка лет неудач.

Небитый «Ливерпуль» до сих пор является главным раздражителем для всех английских команд этого сезона АПЛ. Клопп не скрывал своего удовольствия от шикарного начала сезона, а также подчёркивал, что атакующий потенциал команды — ключевой фактор успеха. Рабочая формула у немца простая: в 12 матчах команда забила 36 голов, то есть по три в среднем за игру.

Сульшер ничем подобным похвастать не мог. Последние игры «Юнайтед» проводит ужасно и лишь на голом характере смог взять очки там, где должен был их терять. С такой игрой у команды вряд ли может быть будущее, что слишком контрастирует с фамилиями в ростере, на которых тратились большущие деньги. Норвежец оказался в крайне неприятном положении.

Manchester United via Getty Images

То, что произошло дальше после стартового свистка, никак не помогло Сульшеру. Космические скорости, которыми команды нас порадовали в первые минуты, унесли одних в открытый космос, а вторых — в открытое море. Случилось непредсказуемое. Началось всё с быстрого гола «Ливерпуля».

Прекрасная геометрически выверенная атака от своих ворот позволила гостям довести мяч от Алисона до Салаха. Египтянин не стал решать эпизод самостоятельно, зато отличным пасом вывел Кейта на свидание с вратарём. Точный удар под опорную ногу де Хеа и счёт открыт — 0:1!

Бездарная игра обороны хозяев сотворила себе второй гол. Причём бездарно во втором голевом эпизоде было абсолютно всё — от взаимопонимания между центральными защитниками до отсутствия подстраховки на флангах. Всё это привело к тому, что Трент получил мяч на углу штрафной и выполнил прострел на дальнюю штангу, где первым на мяче оказался Жота. А мог и Робертсон. Кто угодно, только не игроки в красной футболке.

Хозяева игру чуть успокоили, но, как оказалось, они лишь оттянули катастрофу до концовки первого тайма. Если бы Роналду знал, что так будет, то пинал бы он Джонса сильнее, чтобы поскорее удалиться и не участвовать в этом позоре. В игру по-крупному вошёл Салах — оформил дубль. Сперва он завершил прекрасную комбинацию с участием сразу нескольких партнёров, а затем дождался передачи на углу штрафной и хладнокровно поразил ближний угол, оставив в дураках де Хеа.

0:4 после первого тайма. В этот момент стало страшно за здоровье сэра Алекса Фергюсона, который сидел на трибунах и наблюдал за этим волевым бессилием воочию. Хотелось надеяться, что хозяева что-то предпримут во втором тайме и подарят нам красочную игру. Вместо этого избиение слабейших продолжилось.

Уже на пятой минуте второго тайма Хендерсон прекраснейшим пасом с центра поля вывел Салаха на свидание с вратарём. Египтянин быстрыми ногами сделал всё, чтобы забить третий для себя гол, а заодно и продолжить установление рекордов. Он стал первым, кто забил трижды в ворота «МЮ» на «Олд Траффорд» в матче АПЛ. Кроме того, он забивает уже в 10 матчах «Ливерпуля» кряду, что позволило ему обновить собственный рекорд.

Зрители начали поспешно покидать свои места, не в силах смотреть за происходящим, но через две минуты остановились, поскольку забил Роналду. Правда, гол был отменён. VAR показал, что португалец находился в офсайде. Похоже, что и видеоассистент был не на стороне «Манчестера» сегодня — на 60-й минуте именно с помощью его подсказки арбитр матча Тейлор удалил Погба, вышедшего на замену в перерыве, за игру прямой ногой. На выражение лица Сульшера в эти минуты было страшно смотреть.

«Ливерпуль» совсем не куражился. Подопечные Клоппа действовали хладнокровно и методично, не давая сопернику никаких шансов. Даже непонятно было, что для «МЮ» было более унизительно — счёт на табло или то, что «Ливерпуль» даже не стремился унизить их, а просто играл в свой футбол. В ответ была лишь одна грубость — красные из-за травм уже в этой игре потеряли Милнера и Кейту. Не в то русло двинулась принципиальность хозяев.

Michael Regan/Getty Images

В конце матча вернейший момент упустил Кавани, но сам эпизод стал олицетворением того невезения, что случилось с его командой. Уругваец в упор бил по воротам после розыгрыша штрафного удара, но с трёх метров попал в перекладину. К счастью для хозяев, на этом всё и закончилось. Дежурная победа «Ливерпуля» возвращает красных на второе место в турнирной таблице — погоня за «Челси» продолжается.