Лучше бы Федун не вспоминал о позоре. «Спартак» проиграл «Легии» в Лиге Европы

Команда из Варшавы занимает 16-ю строчку в чемпионате Польши.. Делясь ожиданиями от матча 1-го тура Лиги Европы с «Легией», владелец «Спартака» Леонид Федун сказал, что его команда должна «смыть позор десятилетней давности». Тогда, в 2011 году, москвичи уступили полякам в плей-офф Лиги Европы со счётом 2:3, выигрывая по ходу встречи 2:0. Вот так ожидания Федуна превратились в его проблемы.

Лучше бы Федун не вспоминал о позоре. «Спартак» проиграл «Легии» в Лиге Европы Сhampionat.com

«Спартак» оказался в Лиге Европы, провалив квалификационный раунд Лиги чемпионов. Понятно, что «Бенфика», которая была оппонентом москвичей в борьбе за путёвку в главный европейский турнир — сегодня на голову сильнее красно-белых. Но смутило болельщиков другое — как именно проиграли спартаковцы. Подопечные Руя Витории были просто уничтожены в каждом из двух матчей с португальцами, продемонстрировав ужасное качество игры. Вкупе с провальным стартом во внутреннем первенстве и кадровой чехардой в менеджменте клуба опасений перед стартом в ЛЕ было хоть отбавляй.

Немного уверенности перед встречей с «Легией» добавил матч 7-го тура РПЛ с «Химками». После затянувшегося кризиса в противостоянии с подмосковной командой «Спартак» выглядел свежо, мотивированно и достаточно цельно. Забив три хороших мяча, спартаковцы вселили определённый оптимизм накануне поединка с польским клубом.

Что можно сказать о «Легии»? Поляки стартовали в квалификации ЛЧ с первого раунда и прошли норвежский «Будё-Глимт» и эстонскую «Флору», проиграв лишь в третьем отборочном раунде загребскому «Динамо» (1:1 и 0:1). А вот в раунде плей-офф квалификации Лиги Европы «Легия» преодолела рубеж в виде крепкой пражской «Славии».

Получается, что в Москву приехал не такой уж слабый соперник. К тому же решивший пощекотать нервы хозяевам ещё до выхода на поле. В преддверии матча 1-го тура группового этапа Лиги Европы «Легия» разместила рекламные баннеры на нескольких фасадах торговых центров российской столицы.

«Москвичи уже знают, что мы вернулись. Добрый вечер, «Спартак», — было написано на баннерах.

Ещё один любопытный момент, который предвосхищал встречу «Спартак» — «Легия», это повышенный интерес к игре со стороны экс-главного тренера сборной России Станислава Черчесова.

Вспоминая, что в спартаковском квартете выступают ещё «Наполи» и «Лестер», в синхронный выход российского и польского клубов верится с трудом.

Если говорить о стартовых составах, то у «Спартака» он выглядел идеальным с точки зрения имён. Мозес, Промес, Понсе, Ларссон — все вышли на поле «Открытие Арены» с первых минут. Обращало на себя внимание отсутствие в старте Соболева, но это было связано, скорее, с тактической задумкой Витории, нежели с не самой лучшей формой самого Александра.

У гостей на скамейке запасных остался Томаш Пекхарт, в своё время классно показавший себя в «Нюрнберге», а потом в «АЕКе» и «Хапоэле». При этом в составе были хорошо знакомые российским болельщикам голкипер Артур Боруц и защитник Артур Енджейчик.

Дебют матча выдался бодрым. На пару острых забросов за спины защитникам в исполнении «Легии» спартаковцы ответили моментами Понсе и Джикии. Ближе к 10-й минуте москвичи стали всё чаще и чаще вскрывать левый фланг обороны гостей, но никак не могли сделать хороший последний пас. Ларссон, Мозес и Умяров по очереди так и не нашли своими передачами Понсе или Промеса. Но в целом «Спартак» здорово напрягал поляков и, казалось, был близок к голу. Но футболисты «Легии» сдержали непродолжительный натиск и отодвинули игру подальше от своих ворот. Также на руку гостям сыграла травма Зобнина, который был вынужден покинуть поле в середине первого тайма. После этого поединок перетёк в более спокойное русло.

Изредка общее затишье нарушали своими ударами Ларссон и Промес, но настоящей опасности они в себе не таили. Да, «Спартак» выглядел поживее, однако минуте к 30-й скорости значительно снизились, и матч из еврокубкового стал больше походить на игру РПЛ.

На перерыв команды ушли при счёте 0:0, хотя индивидуально атакующие игроки «Спартака» выглядели сильнее своих оппонентов. Подопечным Витории явно не хватало командного завершения и чуть более слаженного взаимодействия впереди. Нельзя сказать, что «Спартак» не хотел забить или не создал для этого подходящих моментов. Скорее, красно-белых подвела реализация. Ну, а «Легия» не придумала у ворот Максименко ровным счётом ничего.

Второй тайм начался по сценарию первой половины. Только на поле стало больше борьбы и, как следствие, фолов. «Спартак» по-прежнему достаточно легко забирался в штрафную варшавского клуба, а дальше снова возникали проблемы в конечной стадии.

Что не получалось у игроков атаки, попробовали сделать центральные защитники красно-белых. Джикия подал слева, и Жиго головой пробил в перекладину ворот Боруца. Это был лучший момент спартаковцев за весь матч, удача в котором отвернулась от хозяев. Не находите, что показательным выглядит авторство этого эпизода? Когда пара оборонцев играет острее всех остальных.

«Спартак» продолжал владеть инициативой, пусть и без особых дивидендов, и за этим владением не обратил внимания на прозвеневший звоночек. Примерно за четверть часа до финального свистка чуть ли не единственная атака «Легии» закончилась ударом в штангу, после которого мяч вылетел за пределы поля. Максименко был пойман на противоходе и уже не мог выручить свою команду. Так по ударам в каркас ворот счёт стал 1:1, но хозяева не придали должного значения этому событию. А зря.

Почти аналогичная ситуация в компенсированное время привела к провалу. Пробежав по флангу чуть ли не со своей половины, Мучи прострелил вдоль ворот, где дальнюю штангу замкнул Лирим Кастрати. Кошмар. Доминируя большую часть поединка, «Спартак» проиграл команде, которая сейчас находится на 16-м месте в чемпионате Польши.

Абсолютно нелогичное поражение, к сожалению, уже ставшее традицией для российских клубов в еврокубках. Конечно, причины всегда можно найти. К примеру, сегодня «Спартак» испытывал трудности с реализацией, устал в концовке и не имел соответствующего резерва на скамейке. Но разве от осознания этого становится легче?