Кто-то вообще вспомнил о Дзюбе? За счёт чего сборная России победила Словению

Нашим футболистам продолжает фартить. Но дело не только в везении.. Российская команда уверенно выиграла важнейший выездной матч отбора к ЧМ-2022. Оказавшись в ситуации, когда в положительный результат почти никто не верил, подопечные Валерия Карпина доказали — этот коллектив способен пошуметь. Что ж, давайте разберёмся, за счёт чего наша национальная команда взяла ценнейшие три очка в Мариборе.

Кто-то вообще вспомнил о Дзюбе? За счёт чего сборная России победила Словению Сhampionat.com

Действительно, о проблемах с составом и невероятной силе словенцев накануне вчерашней встречи не говорил только ленивый. И ведь это было объективно, согласитесь? Растеряв целую кучу игроков, Карпину нужно было кровь из носу выигрывать на Балканах. Помимо эпидемии травм, в самый неподходящий момент выступления в сборной завершил Марио Фернандес, а когда немного сбавил обороты Смолов — Дзюба «включил заднюю». Но выбираться из ситуации нужно было, и Валерий Георгиевич решил вопрос.

Ставка на стандарты

Количество заработанных угловых говорит само за себя — 8 против 1 у словенцев. И тут дело даже не в количестве. Вы обратили внимание, насколько скрупулёзно наши подходили к их розыгрышу. Цифры, которые игроки показывали пальцами — явно номер наигранной комбинации. Да, Джикия положил космический гол из разряда спортивной фантастики, но он оказался один именно в той точке, в которой нужно было.

«Получилось — и слава богу. Этот угловой разыгрывали, он должен был замыкать, наигранная комбинация. Сделал это в таком виде. Перед игрой я сказал игрокам, что Словения два года не пропускает с угловых. Получается, взял их на слабо», — рассказал после матча Карпин.

Сhampionat.com

То же касается гола Дивеева. Всё было разыграно как по нотам — каждый знал, куда бежать и что делать. Команда правильно двигалась, и футболисты регулярно закрывали дальнюю штангу. Жаль, что не удалось реализовать все шансы, созданные после подач, розыгрышей и прострелов, но работа в этом направлении чётко прослеживается. О чём недвусмысленно дал понять главный тренер.

«Нет, Виталич отвечает… Давайте так, за всё отвечаю я. Виталич участвует в работе на стандартах при обороне. За стандарты в атаке отвечаю я», — подчеркнул Карпин.

Пресловутый смелый футбол

Пусть и отрезками, но за игрой нашей сборной было приятно наблюдать. Даже в последние 10 минут, когда российские игроки всем составом охраняли победный счёт, наши футболисты раз за разом выбегали в атаку, причём довольно опасно. А два отрезка (до 35-й минуты первого тайма и в середине второго) были просто загляденье. Подопечные Карпина разнообразно и моментами изящно комбинировали, не боялись делать передачи пятками, разыгрывать стенки и в целом большими силами ходить вперёд. Разве не этого мы хотели от нашей сборной? Как показалось, игроки получали удовольствие от собственных действий, а в любой игре это очень и очень важно.

Конечно, над реализацией моментов ещё нужно трудиться, потому что, по-хорошему, после пары ошибок словенской обороны наши обязаны были «хоронить» хозяев. Но не всё сразу.

Кстати, по ударам в створ россияне превзошли подопечных Кека — 6 против 5.

«В Казани — моя вина, а здесь выиграли и играли намного лучше — это заслуга футболистов. Так было всегда. Я им сказал: «Идиот — я. Это был не ваш уровень». Сегодня они показали уровень, который больше похож на футболистов сборной России», — снова красноречивое объяснение от Карпина.

Хладнокровие и вера в свои силы

К сожалению, в последние годы мы привыкли, что сборная России всегда оступается в решающий момент. Высокое давление, да ещё и гостевых трибун, вводило в ступор ни одно поколение российских футболистов. И в Мариборе, казалось бы, будет апофеоз волнения и нервов, но поведение наших игроков об этом не говорило. 1:4 от Дании на Евро-2020 и 0:5 от Сербии в Лиге наций были очень свежи в памяти. Спасибо команде, что вспоминать об этом приходится именно в таком ключе — максимально положительном.

По сути, нашу оборону Словения разорвала лишь однажды, когда Иличич забивал гол. В остальном — всё более-менее спокойно, учитывая настрой словенцев. Для них это был последний шанс зацепиться за ЧМ-2022. Но во втором тайме они так и не смогли справиться с российской защитой.

«Довольны результатом, намного больше доволен игрой. Многое получалось. Со Словакией не получалось ничего, сегодня много — и в обороне, и в прессинге, и в атаке. Намного больше доволен. Понятно, что на 100% никогда нельзя быть довольным. Но сегодня впечатления положительные. Весь первый тайм был напряжённый. Первые минутки чуть больше Словения владела мячом, но нельзя сказать, что что-то создавали. Они ничем не заканчивали. Нервно было весь матч. Словения не самая плохая сборная, мягко говоря», — поделился Карпин.

Атмосфера в команде и эстафета капитанской повязки

В футболе победы иногда строятся на мелочах, на невидимых глазу вещах — к примеру, взаимоотношениях между людьми и умением доверять друг другу. Кажется, что наши игроки раскрепостились и просто кайфуют от происходящего. Представляете, Дивеев приходит на пресс-конференцию и рассказывает: «После игры в раздевалке мы спели песню «Валера, Валера». А Карпин улыбается и говорит, что он подпевал.

А переходящее знамя в виде капитанской повязки только вдохновляет каждого, кому она достаётся. Качественная игра Сутормина — прекрасное тому подтверждение. Всего два матча в футболке национальной команды, но ругать его явно не за что. Значит, мотивация работает.

А, и ещё одно. Кто-то вчера вспомнил Дзюбу? Ладно, давайте о хорошем. Содержание игры и результат порадовали, поэтому можно просто насладиться этим и с оптимизмом ждать ноябрьских матчей. Верим!