Хорошо, что не «Зенит». «Челси» уничтожил «Тоттенхэм» в лондонском дерби

Чемпионская игра команды Тухеля.. Сыграв практически равный первый тайм, «Челси» выдал фантастическую вторую половину и разгромил «Тоттенхэм» — 3:0. Страшно представить, что могло случиться с «Зенитом», если бы лондонцы не экономили силы перед игрой чемпионата.

Хорошо, что не «Зенит». «Челси» уничтожил «Тоттенхэм» в лондонском дерби Инстаграм @chelseafc

Программу 5-го тура АПЛ закрывало лондонское дерби — «Тоттенхэм» против «Челси».

К сожалению, ожидание большого противостояния было омрачено вестью об уходе из жизни легенды «шпор» Джимми Гривза. 19 сентября перестало биться сердце великого английского нападающего, который, кстати, выступал за оба лондонских клуба. Гривз является лучшим бомбардиром в истории «Тоттенхэма» (266 голов) и лучшим бомбардиром в истории высшего дивизиона чемпионата Англии (357 голов). На его счету также 44 гола в 57 матчах за сборную Англии.

«Нам очень грустно узнавать о кончине великого Джимми Гривза — не только лучшего бомбардира в истории «Тоттенхэм Хотспур», но и лучшего форварда, которого когда-либо видела эта страна», — прокомментировали грустную новость в стане лилово-белых.

Да и в целом к матчу с «аристократами» «Тоттенхэм» подошёл не в лучшем настроении. Мощно стартовав (три победы в трёх турах над «Ман Сити», «Вулверхэмптоном» и «Уотфордом»), «шпоры» проиграли в прошлом туре скромному «Кристал Пэлас» (0:3). А в Лиге конференций была ничья с «Ренном» (2:2) в середине недели. К тому же подопечные Нуну Эшпириту Санту едва не потеряли лидера своих атак корейца Сон Хын Мина. К счастью хозяев, медицинский персонал успел поставить Сона на ноги к отчётной встрече. Кроме этого, португальский специалист не мог рассчитывать на Лукаса Моуру, Стивена Бергвейна и Райана Сесеньона — все они ещё восстанавливаются после травм и повреждений.

«Челси», напротив, находился перед игрой в идеальных кондициях. «Пенсионеры» прекрасно начали чемпионат, добыв три победы и сыграв вничью (1:1) с «Ливерпулем» на «Энфилде». В Лиге чемпионов команда Томаса Тухеля на классе обыграла «Зенит» (1:0), а полностью укомплектованный состав, который был укреплён в межсезонье мощнейшим Ромелу Лукаку, и вовсе внушал уверенность в итоговом успехе синих.

Стартовые составы команд не то чтобы удивили, но определённые изменения в них были. Так, Тухель сменил голкипера Менди на Кепу. Дело в том, что Менди получил небольшое повреждение на последних минутах матча с «Зенитом», когда в него въехал форвард питерцев Артём Дзюба. У «Тоттенхэма» вернулись в строй Дайер, Ромеро и Ло Чельсо (у аргентинцев, наконец, закончился карантин), что не могло не радовать болельщиков «Хотспур».

Как и предполагалось, дерби началось весьма аккуратно. «Тоттенхэм» и «Челси» — это в первую очередь о дисциплине, порядке и максимальной концентрации. Так и случилось. «Шпоры» пробовали действовать первым номером, зарабатывая стандарты и пытаясь вскрыть фланги. «Аристократы» сделали ставку на контратаки с передачами в касание и быстрыми розыгрышами через тройку Маунт-Хаверц-Лукаку. И самое интересное, что планы обоих тренеров чётко работали, однако за первые 20 минут результата тактические задумки не принесли.

Казалось, что в центре поля хозяева немного не успевали. Хёйбьерг был как всегда шикарен, но иногда синие пробивали его зону за счёт быстрого движения. В любом случае игра смотрелась. И была она явно острее, чем ожидалось. Всё-таки битвы «Тоттенхэма» и «Челси» зачастую переходят в разряд футбольных шахмат и особой зрелищностью не отличаются. Интересно, что при этом в Премьер-лиге «шпоры» проиграли больше всех матчей именно «Челси». Вот такой неудобный соперник для лилово-белых.

К середине тайма «пенсионеры» разбегались и стали чаще включать прессинг на чужой половине, заметно отодвинув «Тоттенхэм» к своей штрафной. Жоржиньо и Ковачич в этим минуты демонстрировали эталонные действия центральных полузащитников, вынуждая Кейна опускаться за мячом очень глубоко. Однако выжать что-то из своего преимущества во владении «Челси» не удалось.

Резюме первой половины — в обороне и разрушении обе команды были значительно лучше, чем в атаке и созидании.

На второй тайм Тухель выпустил Канте вместо Маунта, и «Челси» после этого соорудил едва ли не самый опасный удар по воротам Льориса за все 46 минут. Это Алонсо мощно пробил под перекладину, но французский голкипер перевёл мяч на угловой. Но агрессивный дебют не прошёл вхолостую. Подачу с углового в исполнении того же Алонсо чётко замкнул Тьяго Силва. Следующие несколько минут гости только наращивали давление и могли очень быстро удвоить преимущество. И опять Алонсо стрелял практически в упор по воротам «шпор», но Льориса подстраховал Дайер, выбивший мяч с ленточки.

А уже на 57-й минуте Дайер выступил антигероем эпизода. Вышедший на замену Канте пробил издали, и рикошетом от Эрика, а затем ещё и от штанги, мяч закатился в ворота «Тоттенхэма». Это было нокаутирующее начало второго тайма. 2:0 в пользу «Челси» при подавляющем превосходстве. Ай да Тухель, ай да Канте.

Нуну Эшпириту Санту сделал несколько замен, но переломить ход встречи им суждено не было. Игра в атаке по-прежнему зависела от действий Кейна и Сона, а лидеры «Тоттенхэма» пока что далеко не в лучшей форме. Скорее «Челси» мог увеличить свой голевой отрыв, чем «шпоры» его сократить. Льорис спас свою команду от разгрома, выручив после удара головой в исполнении Силвы.

В концовке, продолжая боксёрскую терминологию, синие пошли добивать соперника. И насколько же тяжёлые удары пропускали хозяева. Будь возможность у португальского тренера выкинуть на поле белое полотенце, он бы наверняка это сделал.

А «Челси» не пожалел противника, оформив кошмарный для хозяев счёт — 0:3. Рюдигер в компенсированное время после передачи Вернера аккуратно положил мяч в дальний угол.

Насколько же цельную и сбалансированную команду создал Тухель. «Челси», поиграв с «Тоттенхэмом» на равных в первом тайме, просто уничтожил оппонента во втором. В этой игре синие были безупречны во всех компонентах. Без сомнения, «аристократы» будут одним из главных претендентов на чемпионство в этом сезоне АПЛ. После 5-го тура именно они возглавляют турнирную таблицу.