Как и на Евро-2020. Италия обыграла Бельгию в матче за третье место Лиги наций

Бельгийцы трижды «проверили» каркас итальянских ворот, но всё равно проиграли.. Встреча больших европейских сборных между собой — всегда праздник. Даже Лига наций это подтвердила. Казалось бы, не самый важный с турнирной точки зрения матч получился очень зрелищным и интересным. Чуть удачливее в поединке за третье место оказались итальянцы — именно они завоевали победу.

Как и на Евро-2020. Италия обыграла Бельгию в матче за третье место Лиги наций Сhampionat.com

Матч за третье место всегда является своего рода утешительным призом. Зачастую командам очень сложно настроиться на такую встречу, и даже громкая афиша в подобных противостояниях редко дарит настоящий футбольный праздник.

Были определённые опасения и перед игрой Италии с Бельгией. Всё-таки ранг турнира не так велик, чтобы костьми ложиться в поединке за бронзу, да и сумасшедший эмоциональный всплеск, который подарили оба полуфинала, предполагал некоторый моральный спад после.

Особенно если вспомнить сюжеты этих самых полуфинальных матчей. Что поражение итальянцев от Испании, что неудача бельгийцев в битве с Францией выглядели крайне болезненными. Быстрый гол и удаление Леонардо Бонуччи позволили испанцам прервать рекордную беспроигрышную серию «Скуадра адзурра», длившуюся 37 матчей и, соответственно, выйти в финал.

Сборная Бельгии и вовсе выдала фантастический сценарий в полуфинале. Спокойно обыгрывая «трёхцветных» 2:0 к перерыву, подопечные Роберто Мартинеса стали свидетелями сумасшедшего камбэка в исполнении команды Дешама. Пропустив три безответных гола во второй половине, «красные дьяволы» попрощались с мечтами о финале Лиги наций УЕФА сезона-2020/2021.

Конечно, восторга от бронзового матча соперники не испытывали. Это нанесло свой отпечаток и на стартовые составы. К примеру, Ромелу Лукаку покинул расположение сборной сразу после поражения от Франции. А голкипер бельгийцев Тибо Куртуа непрозрачно назвал игру с Италией, мягко говоря, товарищеской:

«Матч с Италией бессмысленный. Оттого, что кто-то станет третьим в Лиге наций, толку нет. Я не понимаю, зачем проводить этот матч», — сказал вратарь мадридского «Реала», но на поле туринского стадиона тем не менее вышел. А вот Кевин Де Брёйне остался в резерве.

У итальянцев же со скамейки запасных встречу начали Джорджо Кьеллини, Жоржиньо, Марко Верратти и Лоренцо Инсинье. А ещё «Скуадра адзурра» отметилась капитаном-рекордсменом. С повязкой в сборной Италии на этот матч вышел голкипер Джанлуиджи Доннарумма. Таким образом, 22-летний вратарь «ПСЖ» стал самым молодым капитаном в истории национальной команды со времён Джанни Риверы (Ривера был капитаном в игре с Польшей 8 апреля 1965 года — тогда ему был 21 год).

Несмотря на лёгкий скепсис, обе сборные резво начали матч. У итальянцев запомнился классный удар Кьезы, у бельгийцев — выстрел Батшуайи. В обоих случаях мяч прошёл чуть выше ворот.

В стартовые минуты не только номинальные, но и фактические хозяева роскошно комбинировали: шикарные стенки в середине поля с быстрыми переводами на фланги доставляли зрителям эстетическое удовольствие. После одной из таких атак Берарди едва не поразил ближний угол ворот Куртуа, но Тибо успел переложиться и отбить мяч. Ещё один момент был у Распадори — только тут голкиперу на помощь пришли защитники сборной Бельгии. В общем, подопечные Роберто Манчини доминировали, но самый опасный момент за 25 минут создали именно гости. После передачи Батшуайи Салемакерс мощно пробил в перекладину. Так представитель «Милана» едва не забил на стадионе «Ювентуса» — Доннарумма только наблюдал за полётом мяча.

Абсолютно равная и достаточно сдержанная игра немного раскрылась ближе к концу первого тайма, однако результата это не изменило — 0:0 к перерыву. Хотя уже в компенсированное время Кьеза не воспользовался выходом один на один с Куртуа. В дуэли с итальянским нападающим Тибо оказался сильнее. Носком левой ноги вратарь перевёл мяч на угловой.

Не сказать, что футбол был сверхнапряжённым или бескомпромиссным, но он смотрелся. Отсутствие давления за результат и, как следствие, раскрепощённость игроков сделали своё дело.

Игровое преимущество сборной Италии таки переросло в гол, который случился в самом дебюте второго тайма. Барелла идеальным ударом с лёта заставил капитулировать Куртуа. Николо выиграл подбор после розыгрыша углового и не стал ждать, пока мяч опустится на землю. Шикарный выстрел! Полузащитник «Интера» слегка положил корпус, прижал снаряд, оттянул носок — сделал всё как по учебнику.

Окрылённая успехом, «лазурная команда» продолжила атаковать. И так не сильно мотивированная Бельгия совершенно расклеилась. Добавить цельности игре был призван Де Брёйне — именно его выпустил на поле Роберто Мартинес. Тактический ход тренера чуть ли не сразу принёс плоды. Правда, полузащитник «Ман Сити» никакого отношения к этому не имел. Это Батшуайи пробил в перекладину итальянских ворот — второй раз за игру Доннарумму подстраховал каркас.

А на 64-й минуте произошёл весьма спорный эпизод, после которого арбитр встречи Срджан Йованович указал на 11-метровую отметку. В борьбе с Кастанем упал Кьеза. Как показалось и в динамике, и на повторе — нарушения правил там не было. Но решение сербского судьи изменено не было. Берарди пенальти реализовал, хоть Куртуа и добрался до мяча. От его руки сфера влетела в сетку — 2:0.

Второй пропущенный мяч заставил бельгийских футболистов пойти вперёд, и эта эмоциональная вспышка дважды заставила серьёзно потрудиться Доннарумму. Однако мастерство итальянского капитана не подвело — Джанлуиджи сохранил свои ворота в неприкосновенности. Ещё в одной ситуации ему на помощь вновь пришла штанга — в третий раз за игру!

Но на свой гол футболисты сборной Бельгии наиграли. Эталонная контратака (а этим оружием «красные дьяволы» владеют в совершенстве) завершилась точным ударом между ног Доннарумме. Куртуа — Де Брёйне — Де Кетеларе, и счёт стал 2:1. Стоит отметить очень хороший выход на замену 20-летнего полузащитника «Брюгге». И вот тут уже бельгийцы включились! Подопечные Мартинеса почувствовали, что могут спасти игру, но итальянцы решили не стесняться — «Скуадра адзурра» грамотно засушила концовку и довела дело до победы.

Италия выиграла и стала третьей в этом розыгрыше Лиги наций. Видно, что команда Манчини в полном порядке, а небольшие изменения, к которым прибег главный тренер (в первую очередь в обороне), призваны сделать чемпионов Европы только сильнее. С нетерпением ждём выступления итальянцев на ближайшем чемпионате мира.