Решающий гол, несмотря на проверку VAR, вызывает вопросы.. В Милане завершился второй в истории розыгрыш Лиги наций. Сборные Франции и Испании выдали невзрачный первый тайм, после чего добавили обороты и превратили финал в зрелищный матч, в котором победа досталась действующим чемпионам мира.

Франция одолела Испанию и впервые выиграла Лигу наций. Мбаппе и Бензема снова затащили её UEFA via Getty Images

Ещё на заре своего образования Лига наций выглядела плохой идеей — довесок к сложному календарю для футболистов, сомнительной заменой товарищеских матчей для сборных. А в итоге за три года своего существования турнир успел влюбить в себя людей футбольных, найдя сторонников ещё во вчерашних скептиках.

Несмотря на наличие турнирной интриги, тренеры здесь не боятся экспериментировать с составами, тактикой, благодаря чему мы получаем уйму зрелищных и ярких поединков. То, чего так редко хватает на главных футбольных форумах. Именно такими стали поединки полуфинала этого розыгрыша турнира. Главными ньюсмейкерами этой стадии стали испанцы. Не только яркий футбол причиной тому, но и итоговая победа, прервавшая 37-матчевую беспроигрышную серию итальянцев.

Sportinfoto/DeFodi Images via Getty Images

Франция же могла пролететь мимо финала. Да она и должна была пролетать. Лишь невероятный героизм связки Бензема и Мбаппе, а также расхлябанность бельгийской команды во втором тайме смогли перевернуть, казалось бы, проигранную встречу в пользу «Ле блё» — с 0:2 команда Дешама ушла на 3:2.

Видимо, вдохновившись характером своих бойцов, наставник французов решил обойтись без пертурбаций состава в финале, ограничившись вынужденными мерами: молодая звезда и партнёр Головина по «Монако» Тчуамени заменил Рабьо, подхватившего COVID-19, а вместо Лукаса Эрнандеса в центре защиты вышел Кимпембе.

Забавно, что две замены после виктории над Италией сделал и Луис Энрике. Родри в центре поля сменил Коке, а молодой Гарсия, пожаривший на старте сезона в «Барселоне», вышел в пару к Лапорту в центре защиты. Для самого Лапорта эта игра была особенной, ведь он, будучи французом от рождения, прошёл все ступени молодёжной сборной Франции от 17 до 21 года, но, имея баскские корни, в итоге стал главным оплотом обороны испанцев.

Первый шаг к победе мог сделать Бензема, упустивший возможность открыть счёт уже на 5-й минуте. Получив шикарный разрезающий пас от Тчуамени, он вывалился один на один с вратарём, обыграл его, но вместо удара решил выдать передачу под удар партнёру, а исполнить не сумел. Ещё через пять минут зеркальную атаку провели испанцы, только лишь с той разницей, что Сарабия выходил на ударную позицию с сопротивлением защитника, отчего сам выстрел по воротам получился крайне слабым.

Эта игровая вспышка оказалась редкой в последующие минуты — мяч прочно закрепился в ногах у испанцев, методично раскатывающих его до верного. Такой сценарий был ожидаем. Для дуэта Мбаппе-Бензема, а также Гризманна, играющего под ними, нет ничего лучше свободного пространства, которое можно получить лишь на противоходе, когда соперник атакует, растянув все свои силы. С таким исключительным прагматизмом французы брали золото чемпионата мира, ничего удивительного.

Emmanuele Ciancaglini/CPS Images/Getty Images

А вот что сильно удивило со знаком минус, так это почти полное отсутствие моментов. Помимо того, обмен колкостями в самом начале тайма, к перерыву команды на двоих раскошелились лишь на один удар, когда Маркос Алонсо со штрафного не напугал Льориса. Но даже с таким статистическим парадоксом будет честно отметить, что сама игра держала в напряжении и выглядела весьма динамичной.

После перерыва динамика не изменилась, но игра стала заметно ярче. Оба коллектива чаще включали высокий прессинг, да и в целом старались не задерживаться на своей половине поля. На исходе часа Франция получила свой шанс на гол, но снова сплоховала: Тео Эрнандес после прострела от Бензема пробил с района 11-метровой отметки точно в перекладину, мяч отскочил в поле, но линию ворот не пересёк, как потом показала технология Hawk-Eye.

David S. Bustamante/Soccrates/Getty Images

Тут же последовал ответный укол от испанцев, который достиг своей цели. Оярсабаль получил длинный пас от защитника, без проблем переиграл один в один своего оппонента в лице Юпамекано, который в экстренном порядке сменил Рафаэля Варана, и точным ударом в дальний угол размочил первый ноль в этой встрече.

Правда, радоваться этому голу испанцам пришлось недолго — уже через минуту на табло снова восстановилось равенство. Главным героем эпизода стал Бензема. Форвард «Реала» получил мяч на углу штрафной и настолько идеально закрутил его в дальний угол, что никаких шансов отразить этот удар у Симона не было.

Французов этот мяч окрылил конкретно. Чемпионы мира тут же начали мощное давление на ворота соперника и были весьма близки ко второму забитому голу. Особенно Мбаппе, которому всякий раз чего-то не хватало для решающего удара. Испанцы тоже от своего футбола не отказались, игра стала настолько обоюдоострой и увлекательной, без центра поля, что время бежало незаметно.

Остановка случилась на 80-й минуте, когда французы таки забили второй гол. И сделал это Мбаппе! Он воспользовался потерей концентрации защитников испанцев, нашёл момент, чтобы убежать от них. Переиграть Симона на маленьком пятачке и поразить ворота форварду такого класса совсем не составило труда.

Только вот испанцы бросились объяснять судье, что в этом эпизоде были весьма серьёзные подозрения на офсайд. VAR после проверки подтвердил законность гола, однако телезрителям был показан только один повтор, да ещё и без офсайдной линии, который визуально, скорее, подтвердил сомнения испанцев, нежели опроверг их.

«Фурии Роха» ничего иного не оставалось, кроме как бежать штурмовать ворота соперника. И, боже, как они были близки к своей цели в заключительную десятиминутку. Ближе всех — Оярсабаль, который должен был оформлять дубль. Его удар с центра штрафной с трудом отразил Льорис. Спасать отечество в чужую штрафную на последние две минуты отправили даже вратаря Симона. Не без его участия мяч полетал вокруг да около владений Льориса, но больше не стал угрозой французам.

Финальный свисток подарил трёхцветным первую историческую победу в Лиге наций, а всем футбольным болельщикам — новую суперсвязку форвардов Мбаппе-Бензема, которая, видимо, совсем скоро станет главным достоянием именно испанского чемпионата, как бы это смешно ни звучало. Впрочем, это уже совсем другая история. Сегодня Эйфелева башня всю ночь будет светиться цветами флага страны — там футбольный праздник!