Проигрывая 0:2, «трёхцветные» отправили три безответных мяча в ворота Куртуа.. Полностью провалив первый тайм, французы выдали огненную вторую половину и вышли в финал Лиги наций, где встретятся со сборной Испании. Просто восхитительный сюжет для молодого турнира среди европейских сборных.

Фантастический камбэк! Франция перевернула игру с Бельгией в полуфинале Лиги наций Сhampionat.com

Накануне противостояния эксперты воспринимали матч Бельгия — Франция как возможность реабилитироваться обеим командам за Евро-2020. На чемпионате Европы как от «трёхцветных», так и от «красных дьяволов» явно ждали большего, но и те и другие не оправдали надежд. С другой стороны, закрадывались сомнения, что французы и бельгийцы настраивались на эту дуэль так же, как на игры Евро. Но сюжет битвы их быстро развеял — оппоненты показали запредельный настрой и, как следствие, максимально качественный футбол.

В своих группах Лиги наций Бельгия и Франция заняли первые места. Первые набрали 15 очков в 6 играх, а вторые — 16 очков в 6 матчах. Если говорить о квалификации к ЧМ-2022, то именно подопечные Роберто Мартинеса смотрелись гораздо ярче. Статистика команды Дидье Дешама на этом фоне значительно меркла — 5 ничьих в последних 6 матчах. Было впору говорить о кризисе.

Стартовые составы на поединок не таили в себе никаких сюрпризов. Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Карраско, Де Брёйне, Тилеманс, Витсель, Азар и Лукаку у номинальных хозяев. Льорис, Эрнандес, Варан, Павар, Погба, Бензема, Гризманн и Мбаппе — у гостей. Согласитесь, просто идеальные сочетания для красивого футбола.

Начало матча выдалось под стать афише. Просто фантастический момент имел Де Брёйне! Метров с семи Кевин расстреливал ворота французской сборной, но капитан действующих чемпионов мира Льорис вытащил мёртвый мяч. Современная европейская классика оправдывала себя. Особенно когда в ответной атаке Мбаппе едва не выдал голевую передачу в центр бельгийской штрафной с помощью пятки. Добавьте сюда акробатический удар Павара и получите идеальный рецепт первых 10 минут игры.

Дальше стало чуть спокойнее. Французы старались больше держать мяч, но без особой остроты. Скорее, именно сборная Бельгии более хлёстко выходила в атаку. Ближе к середине тайма встреча приняла академичный характер. Никто не форсировал события и, казалось, первый тайм так и закончится без голов. Однако «красные дьяволы» оказались против. Да ещё как! Небольшая пауза была лишь затишьем перед бурей. Просто безумная концовка первой половины повергла в шок французов. Сначала Карраско, а затем Лукаку сделали счёт 2:0 в пользу подопечных Мартинеса. Две оплошности в обороне поставили команду Дешама в почти безвыходное положение. Отметим роскошные индивидуальные действия и Янника, и Ромелу.

Самое интересное, что никаких предпосылок для такого сценария не было. Добрых минут 20 в игре не происходило почти ничего, но всплеск в исполнении бельгийцев позволил им уйти в отрыв.

Не сказать, что французы бросились отыгрываться со старта второй половины, но как раз они создали первые опасные моменты после перерыва. Это незаметный в первом тайме Погба сначала мощно выстрелил издали, а затем пробил головой после подачи Гризманна. Был в эти минуты и контрвыпад от Лукаку, однако синие всё равно продолжали напирать.

Французы включили эмоции, стали действовать быстрее и хитрее, да и банально добавили в спортивной злости. А Бельгия, конечно же, играла по счёту. Только вот эта сдержанность сыграла с ними злую шутку. Всё началось с того, что завёлся Мбаппе. Ряд его быстрых включений сделали своё дело: Килиан в очередной раз накрутил соперников на подступах к штрафной и отдал в центр на Бензема. Карим, в свою очередь, разбросал защитников и с левой пробил в дальний от Куртуа угол. 2:1!

Не прошло и 10 минут, как Гризманн получил по пятке в бельгийской штрафной, и немецкий арбитр после просмотра VAR поставил пенальти. Сверхмотивированный во втором тайме Мбаппе идеально пробил с «точки». Куртуа угадал направление полёта мяча, но достать мяч шансов у Тибо не было. Слишком уж мощно ударил форвард «ПСЖ». 2:2!

Подопечные Дешама проделали тот же трюк, что и французы в первом тайме. Яркая десятиминутка, которая привела к двум забитым голам. Только, в отличие от сценария первой половины, у «трёхцветных» было больше времени в запасе и явно большее желание развить успех. Что футболисты сборной Франции и сделали. На исходе основного времени матча Тео Эрнандес подобрал мяч у линии штрафной площади команды Бельгии и классно выстрелили в дальний угол. 3:2 в пользу Франции!

Да, у Бельгии был незасчитанный гол Лукаку, но даже он не внёс никаких сомнений: французы были сильнее. Подопечным Мартинеса не хватило сил сдержать напор чемпионов мира, которые абсолютно заслуженно перевернули ход поединка и отпраздновали победу. 10 октября в Милане ждём финал Лиги наций: Испания — Франция.