Два пенальти и удаление. Битва «Локомотива» и «Зенита» завершилась вничью

Железнодорожники опять пропустили первыми, но спасли матч на 90-й минуте. Откровенно скучный футбол на протяжении целого часа сменился огненной зарубой в концовке. «Локо» и «Зенит» выдали классные тридцать минут игры и справедливо поделили очки. Москвичи не дали питерцам уйти в отрыв и сохранили интригу вверху турнирной таблицы.

Два пенальти и удаление. Битва «Локомотива» и «Зенита» завершилась вничью Сhampionat.com

В центральном матче четвёртого тура РПЛ встречались «Локомотив» и «Зенит». Текущий сезон команды как раз начинали очной встречей — игрой за Суперкубок России. Тогда питерцы без проблем справились с железнодорожниками — 3:0.

Затем подопечные Сергея Семака достаточно легко обыграли «Химки» (3:1), «Ростов» (4:2) и Краснодар (3:2). «Зенит» много забивал, но и пропустил при этом целых пять мячей. Нельзя сказать, что бело-голубые выглядели безупречно, однако для победы во всех матчах сверхусилий они точно не прикладывали.

«Локомотив», в свою очередь, тоже ни разу не проиграл в стартовых трёх турах. Команда сербского тренера Марко Николича дважды выиграла (3:1 с «Арсеналом» и 2:1 с ЦСКА) и один раз сыграла вничью (1:1 с «Уфой»). Получается так, что в Москве встречались команды, которые обязательно забивали и обязательно пропускали в каждом из предыдущих матчей чемпионата. А значит, футбол обещал быть как минимум результативным.

И оба тренера это подтвердили своим выбором исполнителей на дерби двух столиц. Николич выставил в составе Жемалетдинова, Смолова, Камано и Зе Луиша. Семак сразу же после возвращения из Токио вернул в старт олимпийского чемпиона Малкома. Что естественным образом оставило Дзюбу в резерве. Ещё один герой Олимпийских игр и новичок «Зенита» Клаудиньо был вместе с командой, но в заявку на матч не попал — дело в рабочей визе, которую бразилец пока не получил. Также бросилась в глаза четвёрка защитников питерцев, номинально центральным в которой был один только Ловрен. Вместе с хорватом на поле «РЖД Арены» вышли Дуглас Сантос, Караваев и Круговой. Таким образом, угловые «Зенита» подавал центральный защитник — Сантос.

Несмотря на атакующие составы, дебют поединка не был фееричным. «Зенит» больше контролировал мяч, но не более того. Самым интересным эпизодом за 20 минут был отменённый из-за офсайда гол Смолова. Фёдор почти с нулевого угла пробил Кержакова. Невероятный удар получился у нападающего «Локомотива», и счастье для вратаря «Зенита», что Смолов немного поспешил с открыванием за спину защитникам питерцев.

А на 21-й минуте Зе Луиш прямо по центру вывалился на свидание с голкипером гостей, однако бесхитростно пробил прямо в Михаила Кержакова — лишь угловой в итоге. Подопечные Семака ответили неплохим ударом Азмуна, с которым справился Гильерме. Ближе к середине тайма «Локо» попробовал перебрать инициативу, но владение у железнодорожников продержалось буквально 3-4 минуты. В целом первая половина не оправдала надежд. Весьма осторожный, если не сказать скучный, футбол.

Сhampionat.com

Явно следствием этого стали коррективы, внесённые тренерами в перерыве. Николич выпустил Тикнизяна вместо Рыбуса (дебют Наира за «Локомотив»), а Семак — Чистякова вместо Кругового.

Затем в игре произошло то, что должно было случиться ещё в первом тайме. Речь об удалении Кузяева. Далер в первом тайме схлопотал жёлтую, а потом был обязан получать вторую за грубый фол на Живоглядове. Но главный арбитр встречи Сергей Карасёв простил полузащитника «Зенита». А вот в самом начале второго тайма Кузяев уже не ушёл от наказания. Откровенный наступ на ногу Жемалетдинову, и бело-голубые остались в меньшинстве почти на тайм.

Забавно, что удаление у «Зенита» едва не привело к голу в ворота «Локомотива». Классная контратака питерцев закончилась передачей Малкома на Азмуна, после которой Сердар беспрепятственно пробивал по воротам Гильерме метров с четырнадцати, но элементарно не попал в створ. Бразильский голкипер с российским паспортом только наблюдал за полётом мяча.

Малком в принципе был лучшим в составе санкт-петербургской команды. В прекрасной форме находится десятка чемпионов России. Тем обиднее выглядела замена бразильца, который получил серьёзный удар в голову от Магкеева.

Как бы парадоксально это ни звучало, но, оставшись в меньшинстве, питерцы заиграли увереннее. После очередной контратаки команды Семака Гильерме сфолил на Азмуне в пределах штрафной, и Карасёв поставил пенальти. Сутормин прекрасным ударом с «точки» вывел «Зенит» вперёд. «Локомотив» продолжил неприятную традицию пропускать первым в матчах РПЛ.

Не прошло и пяти минут, как пенальти был назначен в противоположные ворота. После просмотра VAR Карасёв удостоверился, что Жемалетдинова приняли на бедро в штрафной гостей. Фёдор Смолов пробил на силу и счёт сравнял — 1:1.

Оставшиеся минуты до конца матча «Локомотив» наседал, но вырвать победу не успел. Закономерная ничья. После неудачи «Динамо» железнодорожники показали, что готовы составить конкуренцию «Зениту». Ждём, как проявит себя «Рубин».