Дубль Гризманна не спас. «Атлетико» дома проиграл «Ливерпулю» в огненном матче

Француз сначала вернул свой клуб в игру двумя голами, а затем заработал удаление.. «Ливерпуль» и «Атлетико» провели сумасшедший поединок в Лиге чемпионов. Пять голов, удаление, пенальти и дубли Салаха и Гризманна. Битва мадридцев и ливерпульцев в итоге завершилась в пользу английского клуба, который увёз из Испании три очка.

К очной встрече в Лиге чемпионов «Ливерпуль» и «Атлетико» подошли в хорошей форме. И те и другие хорошо идут по сезону и высоко располагаются в турнирных таблицах своих чемпионатов. Мадридцы уступают три очка лидирующему в Ла Лиге «Сосьедаду», но имеют игру в запасе, поскольку поединок с «Гранадой», который должен был состояться аккурат после паузы на матчи национальных сборных, в итоге был перенесён. Мерсисайдцы же уступают «Челси» и вовсе всего один балл, идя на втором месте в турнирной таблице.

Однако фаворитом очного противостояния пусть и с небольшим отрывом, но всё же считался «Ливерпуль». Всё дело в стиле игры команды. Красные в последние годы исторически играют ярко и мощно в атаке. И в последней игре в ЛЧ, и последней встрече в чемпионате Англии у команды Юргена Клоппа неизменно получалось забивать по пять мячей: пострадали «Порту» и «Уотфорд». А вот коллектив Диего Симеоне традиционно силён своей защитой: всего семь пропущенных голов во всех турнирах.

И в игре с мадридской командой ливерпульцы начали демонстрировать свою атакующую мощь с первых же мгновений. Уже на восьмой минуте своё слово сказал Мохамед Салах. Египтянин подобрал мяч на границе штрафной после неудачного навеса Робертсона, обыграл двух соперников и мощно пробил метров с 17 — после рикошета мяч влетел в ворота «Атлетико».

Для африканского бомбардира этот мяч стал рекордным. Никто и никогда не забивал за «Ливерпуль» в девяти встречах подряд, а Салаху это удалось. В этом сезоне он просто в огне: 11 голов в 11 матчах.

А спустя каких-то пять минут после этого эпизода в сетку ворот Яна Облака влетел уже второй гол. На этот раз Наби Кейта подкараулил ошибку Фелипе и мощно пробил с ходу — у словенского вратаря не было шансов. 2:0 в пользу «Ливерпуля» уже на 13-й минуте матча! И это действительно историческое событие, потому что «Атлетико» Диего Симеоне ещё никогда не горел с таким счётом на исходе первой четверти часа игры.

Видимо, опасаясь гнева своего сверхэмоционального тренера, «Атлетико» полетел отыгрываться. И на авансцену вышел Антуан Гризманн, который после возвращения из Барселоны в Мадрид пока особо не блистал. Но сегодня у него появился шанс стать главным героем встречи. На 20-й минуте он подставил ногу под удар Коке, а на 34-й ловко обманул ван Дейка и послал мяч в дальний угол ворот Алиссона. 2:2! И это француз ещё не реализовал чистейший выход один на один — в той очной дуэли бразильский вратарь оказался сильнее.

Команды ушли на перерыв при равном счёте, и в обеих раздевалках наверняка было огненно. Ливерпульцы получали от Клоппа за упущенное преимущество, а мадридцы — от Симеоне за провальный старт поединка. Но уже на самом старте второго тайма установки, которые футболисты получили от тренеров, оказались снова не совсем актуальны, ведь ситуация на поле снова изменилась. Антуан Гризманн внёс свою фамилию в протокол игры третий раз, но на этот раз не благодаря забитому мячу, а из-за удаления! Французский нападающий получил прямую красную карточку за удар высоко поднятой ногой прямо в лицо Роберто Фирмино.

Оставшись в меньшинстве, «Атлетико» перестроился и пытался просто грамотно сохранять счёт. Но без ошибок у мадридцев не обошлось. За 15 минут до окончания основного времени матча Марио Эрмосо в собственной штрафной уронил Диогу Жоту. К «точке» подошёл Мохамед Салах, который без проблем переиграл Яна Облака снова — 3:2 в пользу «Ливерпуля»!

Казалось, что теперь надежды «Атлетико» на то, чтобы отыграться, исчезнут окончательно, но спустя какие-то три минуты судья назначил пенальти уже в другую сторону! Причём в роли нарушителя правил оказался тот самый Жота, который и заработал пенальти для «Ливерпуля». Но, изучив видеоповтор эпизода, главный арбитр встречи своё решение отменил.

Отчаянно пытаясь повлиять на игру через замены, Симеоне одновременно бросил в бой сразу четырёх новых бойцов: Суареса, Льоренте, Корреа и Лоди. И у аргентинца был хороший момент для того, чтобы изменить результат игры, но цифры на табло так и остались прежними — 3:2 в пользу «Ливерпуля», который одерживает уже вторую победу в Лиге чемпионов с таким счётом и пока идёт без потерь — девять очков в трёх встречах. «Атлетико» же осложняет себе жизнь, оставаясь наравне с «Порту»: у обоих клубов по четыре очка. Но у мадридцев будет ещё игра на «Энфилде», в которой можно попытаться переломить ситуацию в группе. Но там это сделать будет максимально непросто.