«Зенит» проиграл ЦСКА. Чемпион России в кризисе

Очередной невнятный матч в исполнении питерцев.

Очную встречу ЦСКА и «Зенита» ждали с большим предвкушением. Матч быстро получил приставку «супер» и обсуждался как центральное противостояние всего тура. Насколько это было обосновано, вопрос, скорее, риторический, ведь в турнирной таблице команды разделяла целая пропасть. Подопечные Сергея Семака благодаря в первую очередь осечкам конкурентов уверенно удерживали первое место в турнирной таблице, а москвичи, несмотря на положительную динамику в последних играх, шли пятыми с 16-очковым отставанием от лидера.

Так что с точки зрения интриги в чемпионате этот матч мало что мог изменить. К тому же против армейцев говорила история взаимоотношений с сине-бело-голубыми. Столичный клуб не обыгрывал питерцев в течение пяти лет. Шутка ли, но последнюю победу красно-синие добывали 10 матчей назад ещё при Викторе Гончаренко.

С другой стороны, на безрыбье и рак рыба. В любом случае в этой встрече было за чем последить. Правда ли у «Зенита» кризис? Что покажут питерцы без Барриоса, но с Малкомом? Как сыграет Заболотный против своего бывшего клуба? В какой форме находится выздоровевший Дивеев? И, в конце концов, забьёт ли Кассьерра в рамках РПЛ? А вдруг судьба золотых медалей чемпионата ещё не решена?

И на один из вопросов стартовые минуты точно дали ответ. Московские футболисты не демонстрировали никакого повышенного уважения к сопернику — мяч и территорию армейцы забрали, в единоборствах с оппонентами особенно не церемонились, а по воротам Михаила Кержакова били из любых имеющихся позиций.

На 10-й минуте хозяева провели первую акцентированную атаку с ударом Медины головой, а уже на 12-й Хесус имел реальную возможность открыть счёт, но после рикошета от головы Родригао Кержаков в прыжке перевёл мяч на угловой.

Дальше всё продолжалось в том же ключе. Трёхходовку Обляков — Чалов — Медина снова завершал парагваец, ставший самой яркой фигурой первого тайма. Правда, в этом эпизоде мяч полетел значительно выше перекладины. Хорош был и Заболотный, превратившийся у Владимира Федотова в главного по прессингу. Родоначальником большинства контрвыпадов был именно Антон, успешно вступавший в отбор на чужой половине поля.

Но главным событием первых 32 минут стал не бледный футбол в исполнении игроков «Зенита», а, к сожалению, вынужденная замена Дивеева. Игорь несколько раз хватался за поясницу и в итоге всё-таки ушёл с поля — российскому защитнику никак не удаётся полностью восстановиться от череды преследующих его травм.

Что касается гостей, то об атакующих действиях они вспомнили только к 35-й минуте — это Кассьерра бил из пределов штрафной, чем заставил всерьёз включиться в игру Акинфеева. Тут стоит отметить не только классный сейв вратаря армейцев, но и шикарный разрезной пас от Далера Кузяева.

До перерыва можно вспомнить ещё момент Чалова, который Фёдор создал себе сам, прокинув мяч между ног Дугласу Сантосу, и не до конца удавшийся удар Заболотного, когда кикс Антона позволил Кержакову выловить мяч.

Явно не удовлетворённый действиями своих подопечных Семак заменил Караваева на Чистякова, пробуя изменить рисунок игры за счёт смены тактической схемы. И эти корректировки принесли результат. В том плане, что от доминирования ЦСКА не осталось и следа. Во второй половине «Зенит» плотно прибрал инициативу к своим ногам. Правда, реальной остроты этот контроль не подарил. Удар Малкома со штрафного и полумомент Кассьерры после паса пяткой от Кузяева — весь итог 20 минут. Бледен, очень бледен был санкт-петербургский клуб.

Когда матч, как казалось, катился к нулевой ничьей, московское «болото» всколыхнул Фёдор Чалов. Нападающий армейцев подхватил мяч на левом полуфланге, чуть сместился к центру и рикошетом от груди Дугласа Сантоса положил мяч точно в дальний угол ворот Кержакова. По сумме 72 минут — абсолютно справедливый гол ЦСКА. Сложно сказать, было ли преимущество «Зенита» частью хитрого плана Федотова, но убаюкать гостей армейцы сумели.

До финального свистка Сергея Карасёва оставалось больше 20 минут, но гости за это время неразрешимых задач перед москвичами не поставили. Да, была штанга после удара Кассьерры головой, однако это был результат не системной игры «Зенита», а лишь следствие удачно разыгранного стандарта (коих у сине-бело-голубых было в принципе катастрофически мало).

Никакого финального штурма и намёка на навал. 1:0 — ЦСКА победил «Зенит» впервые за четыре с половиной года и сделал это очень убедительно. Вряд ли это серьёзно изменит расклад вверху таблицы, но один тезис можно смело констатировать — команда Семака переживает серьёзный кризис.