«Спартак» забил аж три раза, но засчитали только один гол.

Сперцян, ты просто гений стандартов! Воспитанник «быков» в одиночку похоронил «Спартак» © instagram.com

Российский футбол прямо сейчас переживает не лучшие времена: сборная забанена на международных турнирах, у наших клубов забрали возможность участвовать в еврокубках, а РПЛ и ФНЛ массово покидают иностранные игроки и тренеры. Один из ключевых пострадавших пациентов — «Краснодар» — потерял аж восемь игроков и главного тренера. Несмотря на это, команда продолжает бороться, но теперь уже, что называется, «своими силами». В матче 21-го тура «Краснодар» оказался сильнее «Спартака» — 2:1 по итогам встречи.

Перед матчем расклады были таковы, что команда Паоло Ваноли обязана побеждать. «Быки» лишились легионеров, а «Спартак» набирает обороты. В год столетия клуба красно-белые плетутся в середине таблицы, и итальянский специалист обязан это исправить. Москвичи бодро начали второй круг Премьер-лиги: показали неплохую игру с ЦСКА и уверенно разделались с «Динамо» — одним из лидеров чемпионата.

© championat.com

Перед матчем явным фаворитом по праву считался «Спартак», но с первых же минут «Краснодар» показал, что играть в поддавки не планирует. «Быки» никогда не отказываются от атакующего стиля, даже если это идёт команде во вред и даже если на поле сплошь и рядом неопытные футболисты. Неужели близок тот день, когда в составе «Краснодара» на поле выйдет 11 воспитанников? Жаль, что голубая мечта Сергея Галицкого можно исполниться не благодаря, а вопреки.

В первой же атаке «Краснодару» удалось заработать весьма опасный стандарт — Макс Кофрие задел мяч рукой в паре метров от линии штрафного. К мячу подошёл Эдуард Сперцян и был точен! Мощный удар низом пролетел по иронии судьбы как раз под прыгнувшим Кофрие. Голкиперу оставалось лишь развести руками — 1:0 в пользу «быков». «Спартак» в этом сезоне совсем плох на стандартах. Московской команде трижды забивали со штрафных и ещё 11 раз с пенальти — почти половина всех пропущенных голов из-за неразберихи при стандартных положениях.

Такой расклад «Спартаку» явно не понравился. Команда моментально рванула вперёд и даже кое-что придумала — Шамар Николсон получил мяч справа, скинул в центр на Зелимхана Бакаева, и тот пробил чётко по низу. Трибуны на «Открытии» моментально вспыхнули, но радоваться долго не пришлось — мудрым решением VAR гол был отменён из-за офсайда ямайца.

Практически весь первый тайм прошёл под диктовку Паоло Ваноли. «Спартак» атаковал, но до острых моментов каждый раз чего-то не хватало: то Сафонов вовремя сыграет на выходе, то Николсон снова залезет в офсайд. «Спартак» — «Краснодар» поможет! Под занавес тайма Владимир Ильин неаккуратно сыграл в собственной штрафной, задев мяч рукой. Арбитр встречи без раздумий указал на «точку». Квинси Промесу нужно было переиграть Матвея Сафонова, и он с этой задачей справился. Мощно пробил в левый угол, вратарь угадал полёт мяча, но сделать ничего не смог — настолько классным получился удар голландца. Голевая ничья 1:1 по итогам первого тайма.

© пресс-служба ФК «Спартак»

Второй тайм также начался по спартаковскому сценарию. «Краснодар» предпринимал попытки выхода из обороны, но ничего интересного придумать футболистам так и не удалось, чего не скажешь о красно-белых. Подопечные Ваноли вышли на вторую 45-минутку как акулы, почуявшие запах крови. Зелимхан Бакаев с правого фланга скинул в центр на Шамара Николсона, и мощный ямайский форвард растолкал аж 5 «быков», сумев из такой борьбы ещё и мяч пульнуть в ворота — ещё один гол «Спартака», но у судьи есть другое мнение. Нападающий незаметно поправил скачущий мяч рукой, после чего моментально отправил его в ворота. Согласно современным правилам, такой гол засчитывать нельзя — на табло по-прежнему 1:1. Евгений Кукуляк, главный арбитр встречи, дважды за 60 минут отменял голы команды Ваноли.

За 20 минут до конца встречи на поле появился Юрий Газинский. Некогда один из лучших полузащитников страны отсутствовал с октября. Долгие месяцы хавбек восстанавливался после рецидива сухожилия, и вот наконец-то он вернулся в игру — как раз в то самое время, когда команде жизненно необходимы опытные игроки. Несмотря на счёт, в матче со «Спартаком» было заметно, что именно опыта не хватает кубанской команде. Футболисты будто бы попросту не знают, как правильно обострять игру — «Краснодар» без проблем выходил из обороны, но раз за разом буксовал в районе центра поля.

Под конец матча обе команды активизировались: «Краснодар» вылетел в контратаку, Алексей Ионов с фланга отдал на Эдуарда Сперцяна, но тот был сбит защитой красно-белых. Евгений Кукуляк назначил второй пенальти на 84-й минуте матча. Александр Селихов в этом сезоне вытащил самый важный пенальти в карьере против «Легии», и должен был тащить и сегодня. Но увы, удача была на стороне Сперцяна. Хавбек не оставил шансов голкиперу — мяч в одну сторону, Селихов дёрнулся в другую и даже не прыгнул — 2:1 в пользу «быков» за 5 минут до конца встречи. «Спартак» пытался исправить ситуацию, но на этот раз уже ничего сделать не удалось, не помогла даже ямайская магия.

Великолепная победа «Краснодара» не сильно исправила турнирную таблицу. «Быки» по-прежнему занимают 5-ю строчку, имея 35 очков, но у них ещё есть в запасе перенесённый матч с «Локо». Что касается «Спартака», то подопечным Паоло Ваноли пора поднапрячься. По итогам 21-го тура команда занимает лишь 9-ю строчку, но на такой ли результат рассчитывают Леонид Федун и многочисленные болельщики?