Снова досрочное чемпионство? «Бавария» одолела «Боруссию» в дерби Германии

Хуммельс помог мюнхенцам забить все три гола.

Снова досрочное чемпионство? «Бавария» одолела «Боруссию» в дерби Германии Bernd Thissen/picture alliance via Getty Images

Субботний вечер подарил нам много разных противостояний, и среди них — центральный матч всего первого круга в немецкой Бундеслиге, в которой извечный чемпион «Бавария» отправилась в гости к своему главному конкуренту в последнее десятилетие из «Боруссии». Особую перчинку этому противостоянию добавляла ситуация в турнирной таблице, где между командами было всего очко разницы.

К этому матчу дортмундцы подходили с ужасающей как для постоянного претендента на высокие места серией в шесть поражений от «Баварии». Понятно, что, если ты не умеешь играть и побеждать мюнхенский клуб, никакой ты не конкурент в борьбе за салатницу. Но победа в такой игре могла принести дортмундцам не только первое место, но и важную уверенность в своих силах.

И весьма кстати вернулся после травмы главная ударная сила «шмелей» в атаке — Эрлинг Холанд. Именно он стал магнитом для мяча на первых минутах игры, когда дважды мог прорвать оборону гостей. А вот с третьей попытки атака «Боруссии» всё же дошла до удара, да ещё и сразу результативного! Провал на правом фланге обороны мюнхенцев привёл к тому, что защита слишком сместилась вправо, упустив забегание Брандта на противоположном фланге. В итоге молодой полузащитник без проблем принял мяч в штрафной, убрал на замахе Дэвиса и спокойно расстрелял ворота, не заметив присутствия Нойера.

Хозяева продолжили играть высоко и уверенно и вскоре за это поплатились. В одной из атак ошибся Хуммельс, который на позиции последнего защитника отдал неточный пас, попав в Мюллера. В итоге раумдойтер (интерпретатор пространства) «Баварии» укротить мяч не смог, но головой отдал курьёзный пас Левандовски. Поляку не составило огромного труда реализовать выход 1 на 1 с вратарём. Уже к 10-й минуте на табло загорелись две единички.

𝗧𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗢𝗥!

Lewy mit dem Ausgleich!

🔴⚪ #BVBFCB | 1-1 | 9' pic.twitter.com/d8XoSqvSlw— FC Bayern München (@FCBayern) December 4, 2021

Несмотря на этот пропущенный мяч, «шмели» не отказывались от своей игры. «Бавария» выглядела в целом бледной копией самой себя. На экваторе тайма произошло забавное дежавю. Сначала Брандт вывалился на ударную позицию, но нормально пробить не смог, а уже через несколько секунд вновь ошибся Хуммельс, что привело к ответной атаке гостей и хорошему удару Комана, который в этот раз Кобель отбил без проблем.

«Бавария» постепенно вернулась в игру, прибрала мяч к своим ногам, но чисто визуально была далека от цели. Хозяева очень хорошо держали под контролем свою половину поля. Через пару минут «Боруссии» удалась отличная контратака — Холанд убежал на свидание с Нойером, однако пробил чуть мимо дальней штанги. Попытки гостей меркли на фоне наступательных действий хозяев.

Однако под самый занавес первой половины игры случилась неприятность для «Боруссии». Атака «Баварии» через фланг не была опасной, но Герейро, выбивая мяч, попадает в Хуммельса, от которого кожаный снаряд попадает к Коману. Француз с центра штрафной прицелился, пробил и поразил сетку ворот соперников. Невероятно обидный гол в раздевалку, который не вытекал из логики происходящего на поле. С другой стороны, второй тайм такой игры стал бы настоящим испытанием на медные трубы для дортмундцев. Если не показать характер в последующие 45 минут, то какой же ты претендент?

Never give in 🗣 pic.twitter.com/UHPZbzw2Gw— Borussia Dortmund (@BlackYellow) December 4, 2021

Не успели команды выйти на поле после перерыва, как случилась первая атака хозяев. Перехват в центре, передача на фланг, откуда последовал отличный навес на Холанда, но Юпамекано нелепым касанием плеча не позволил мячу добраться до норвежца. Казалось, что атака на этом захлебнулась, но передача на Холанда и последующий удар в дальний угол заставили всех скептиков замолчать — мяч полетел аккуратненько в дальний угол. 2:2, «Боруссия» быстро вернулась в игру! А гол Холанда стал 51-м в 51-м матче Бундеслиги.

Пропущенный гол вряд ли поменял планы гостей. Ничейный результат позволял не форсировать события на поле, что они успешно и делали. Игра постепенно успокоилась, а в середине тайма случилось два подряд неприятных эпизода. Сперва произошло жёсткое столкновение Юпамекано с Брандтом, после которого немец без сознания рухнул на газон. Врачи долго приводили игрока обратно в чувства, а затем унесли его на носилках. А затем мячом по колену опорной ноги получил Эрнандес, из-за чего тоже был вынужден замениться.

Развязка игры наступила на 75-й минуте. «Бавария» заработала угловой, розыгрыш которого привёл к пенальти — подачу от флажка прервал Хуммельс, нелепо подставивший руку. Судья обратился за помощью к VAR и собственными глазами убедился, что главный антигерой этой встречи помешал своей рукой добраться до мяча Мюллеру, а потому указал на точку без сомнений. Левандовски исполнил наказание идеально, хоть Кобель и дотронулся до мяча, никаких шансов отбить такой удар не было.

Это судейское решение так возмутило наставника «шмелей» Марко Розе, что он несколько раз кричал на арбитра, схватив две подряд жёлтые карточки, и отправился в итоге на трибуны. Тренерская скамейка, оставшись без своего командира, решила убрать с поля Холанда, который объективно не был готов провести все 90 минут игры. Без тренера, без главного бомбардира «Боруссия» выглядела обречённой в эти последние минуты. За 10 добавленных минут хозяева не провели ни финальный штурм, ни даже его подобие. А могла и четвёртый пропустить, когда Толиссо не попал в пустые ворота почти с центра поля.

Вот так вот и закончилась красивая серия из семи кряду побед в домашних матчах «Боруссии» в этом сезоне Бундеслиги. Закончилась там, где этого можно было ожидать. Похоже, что итог немецкого чемпионата снова предрешён задолго до его окончания. «Боруссия» отдала максимум в этой игре, но и этого не хватило, чтобы не проиграть «Баварии», действовавшей далеко от своих полных мощностей.